Возможности использования операционной системы Apple OS X для слабовидящих и незрячих людей

(Работа представлена на конкурс к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих»)
Дата публикации:30.09.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Данная статья раскрывает возможности использования операционной системы Apple OS X (старое название - Mac OS X ) для слабовидящих и незрячих людей. Эта операционная система позволяет свободно работать за компьютером без посторонней помощи. Можно просматривать страницы, читать тексты и вести переписку.

Mac OS X - это операционная система, разработчиком которой является американская корпорация Apple. Mac OS X была платной операционной системой, но начиная с версии 10.9 Mavericks, её сделали бесплатной.

Весомым плюсом является то, что все необходимые функции уже встроены в операционную систему. Не нужно устанавливать никаких дополнительных программ и драйверов. А главное - они являются бесплатными. Все необходимые функции уже встроены в операционную систему.

Mac OS X включает такие возможности работы на компьютере для незрячих или слабовидящих людей:

  • функция увеличение экрана - помогает увеличить определенный фрагмент или весь экран . С помощью одной кнопки (которую вы сами можете выбрать в настройках) и движение курсора можно увеличить масштаб в 20 раз. Если увеличить на максимум, то в этом случае на экране, в среднем, остаётся всего лишь 6 слов, которые человек с ослабленным зрением может увидеть и прочитать без посторонней помощи. Можно просматривать изображение, заниматься серфингом в интернете, работать во всех программах. Этот режим можно использовать во время вашей работы за компьютером в целом. Также вы можете увеличить текст в отдельном окне, если вам не видно только слишком мелкие объекты. Остальная часть экрана останется нетронутой;
  • функция VoiceOver поможет незрячему не только прочитать текст с экрана, но и управлять работой компьютера. Новичкам можно пройти инструктаж по использованию этой функции. Встроенный русский голос сообщит, что находится на экране компьютера, и вы с лёгкостью сможете выполнить ту или иную команду, совершенно не глядя на экран. Скорость, интонацию и громкость голоса можно менять в настройках, также можно выбрать один из трех голосов, который вам более по душе. Он скажет вам который час, в настройках можно выбрать интервал через который он будет говорить время. Если Mac предлагает вам обновления, голос уведомит об этом. Если какая-то из программ требует вашего внимания, например, вы пропустили звонок в скайпе, голос системы сообщит об этом. Переустановить операционную систему или обновить версию, также не составит труда с помощью голосовых подсказок;
  • функция жесты - помогает листать рабочие столы, перелистывать странички, работать в родном браузере Safari. Сведя четыре пальца на трекпаде, попадаем в меню Launchpad для быстрого доступа к установленным программам. Поднятие 3-х пальцев вверх открывает Mission Control, что позволяет управлять рабочими столами. Взмахивание 3-мя пальцами влево, вправо: происходит движение между двумя рабочими столами. Также с помощью жестов можно управлять функцией VoiceOver. Если включить VoiceOver Trackpad Commander, вы сможете представлять, как расположены объекты на экране, потому что документ визуально будет находиться у вас на трекпаде;
  • функция Брайль - предоставляет возможность подключение дисплея Брайля и синхронизации с VoiceOver. OS X поддерживает более 40 обновляемых дисплеев Брайля, которые работают с VoiceOver. В состав OS X также входят драйверы для беспроводных дисплеев Брайля, подключаемых через USB или Bluetooth.
  • функция voice dictation - помогает набирать текст. Вы просто диктуете предложения, а система сама набирает текст. Огромным минусом является то, что диктовку на русском языке система не воспринимает. Возможно, он появится в новой операционной системе Yosimite, которая выйдет этой осенью;
  • функция грамматика - поможет узнать значение незнакомого слова, т.к. система содержит свой словарь. Если напечатать пару букв и нажать клавишу ESCAPE, то система сама предложит варианты завершения слова. Если вдруг вы сделали ошибку в слове, система подчеркнёт это слово толстой красной линией.

Многие пользователи, ни разу не работавшие на этой операционной системе, бояться, что не справятся. Но это лишь заблуждение. Наоборот, она более упрощённая, чем другие операционные системы. На неё также есть такие программы как: пакет Microsoft Office, PhotoShop, звуковые редакторы и другие. Большим плюсом является то, что не нужно устанавливать никакие Антивирусы, включил и работаешь.

Встроенная программа "Карты" поможет отстроить маршрут, который синхронизируется с вашим iPhone, iPad или iPod и доведёт вас до точки назначения.

Также стоит выделить ещё одну полезную программу - iCloud. Она хранит все ваши данные, пароли, заметки, контакты, напоминания, фотографии и т.д. Все эти данные можно переносить на любые устройства Apple, просто введя свой логин и пароль от Apple ID.

Сами устройства iMac, MacBook, по мнению пользователей, остаются роскошью для приобретения. В среднем они стоят около 80 000 руб. на официальных сайтах. Но если сравнить с ценами на другие компьютеры с такой же комплектацией, то цены отличаются не слишком. Многие поклонники нашли выход из ситуации. Как вариант, можно купить б/у компьютер и комфортно пользоваться этой операционной системой.

Подводя итог, можно выделить, что использование Mac OS X 10.9 и выше, является понятной и удобной для людей с ограниченными возможностями. Именно она позволяет самостоятельно и полноценно работать, учиться, развлекаться незрячим или слабовидящим людям. Приятного пользования!



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024