JAWS scripting - быстрое погружение

(Работа представлена на конкурс к десятилетию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих».)
Дата публикации:03.10.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Эта статья про оптимизацию вашей жизни и затрат времени с использованием персонального компьютера , если вы испытываете серьёзные нарушения зрения. Я регулярно слышу от своих случайных попутчиков на улицах Москвы один и тот же вопрос, который меня убивает больше всего, что-то типа "Как же ты живёшь?" Да нормально я живу!

Но вот, что действительно меня беспокоит, это то, что я теряю в скорости и, следовательно, в эффективности по сравнению с другими людьми. Однако, если приложить некоторые усилия, то можно оптимизировать свою работу, по крайней мере, на персональном компьютере.

Поехали

JAWS for Windows является самой распространенной программой, обеспечивающей невизуальный доступ к компьютеру. Она имеет инструмент, позволяющий заточить её именно под ваши нужды. Это встроенный скриптовый язык. К сожалению, на русском языке обучающих материалов немного. Не уверен, что они вообще есть. Но едва ли при таком изобилии онлайн переводчиков языковой барьер ещё имеет значение. Существует официальное пособие от компании-разработчика JAWS.

В нескольких следующих абзацах я хочу погрузить Вас в тему скриптинга чуть более быстро, чем это делает официальное руководство.

Проще всего можно понять, зачем нужен скриптинг обычному пользователю, на простом примере, приведённом ниже. Однако, в качестве мотивации к его изучению необходимо заметить, что возможности скриптового языка гораздо шире этого элементарного примера.

Сейчас я покажу, как, практически ничего не зная в этом скриптовом языке, можно ускорить свою работу с ПК.

Мне часто приходится на разных сайтах вводить одну и ту же информацию. Например, свой e-mail. Элементарный скрипт может помочь вам делать вместо 15 нажатий клавиш всего 2-3.

Сделать это можно следующим образом. Находясь в окне браузера (не важно, какого; в моём случае это Firefox) нажимаем JAWS key+0 и открываем диспетчер скриптов. Затем нажимаем сочетание CTRL+End и попадаем в конец скрипта. Если вы это ещё не делаете, настоятельно рекомендую выучить такого рода горячие клавиши. Нажимаем Enter, чтобы попасть на новую строку.

Нажимаем сочетание клавиш CTRL+ E и открывается окно создания нового скрипта. Здесь, в узком смысле, скрипт - это определяемая пользователем функция или, иначе говоря, фантик, содержащий какие-угодно действия. Первое поле - имя скрипта, которое позже можно будет увидеть в заглавии скрипта. Имя должно быть осмысленным. В моём случае это "EnteringEmail". Обратите внимание, что использовать пробелы и спец. символы нельзя. Новое слово обозначается просто большой буквой.

Дальше ставим флажок "назначение на клавишу". Это нужно для того, чтобы все действия, завёрнутые в скриптовый фантик, выполнялись по нажатию заданного сочетания клавиш. В следующем поле "Синопсис" можете для себя написать пару слов о том, что делает этот скрипт, вдруг забудете. В моём случае это : "ввод e-mail artur.zaynullin@gmail.com". В поле "описание" предполагается писать более подробное описание того, что делает скрипт. На мой взгляд, это уже слишком, поэтому поле оставляю пустым. Как получить доступ к данному описанию? Находясь в любом приложении, в нашем случае это Firefox, нажатием сочетания JAWSkey + 1 мы включаем и выключаем режим исследования. В этом режиме любые нажатия клавиш и их сочетаний не возвращает их обычное действие. Вместо этого JAWS говорит, что делает данная клавиша или сочетание. Текст сообщения как раз берётся из поля "Синопсис", которое мы с вами только что заполнили. Если нажать клавишу или сочетание дважды быстро, то JAWS озвучит текст из второго поля "Описание". Рекомендую поисследовать таким образом различные приложения. Можно открыть для себя много нового.

Но вернемся к созданию скрипта. Следующий комбинированный список "категории" предлагаю вообще оставить без внимания и перейти, пожалуй, к самому главному пункту в этом окне "Назначить". В данном поле нажатие любой клавиши кроме "tab" будет записано как сочетание, которым вы хотите вызывать скрипт. Попадая в это поле, я нажимаю сочетание CTRL+ Shift+ p. Это значит, что я хочу при нажатии этого сочетания в дальнейшем получать ввод своего e-mail.

Работа с данным окном закончена. Нажав "ok", закроем окно, но в конце скрипта появится строчка:

Script EnteringEmail

И через три пустых строки:

EndScript

Между этих двух строчек и нужно вставлять команды, исполняющие наши желания. Делается это так: встаём курсором в пустую строку внутри скрипта и нажимаем сочетание CTRL+ I. Открывается окно вставки функции. Здесь есть поле поиска по первым буквам и перечень функций. Перемещаясь по полям окна клавишей Tab, можно попасть в поле описания того, что делает функция. На самом деле, если вы решите сделать скриптинг своим серьёзным инструментом, или просто потому, что вы интересующийся человек, Вам стоит просто почитать описания всех функций подряд. Таким образом можно получить представление о том, как много действий уже встроено в язык. Их можно просто брать и использовать.

В нашем случае нам нужна функция TypeString. Часто я не сразу вспоминаю, как называется нужная функция. Но, по счастью, они названы очень логично. Так и в этом случае, я знаю, что мне нужна функция, которая печатает текст. Поэтому я в поле ввода пишу "type". Затем я перемещаюсь в список функций и обнаруживаю там только те функции, которые начинаются со слова "type". Во время перемещения по функциям JAWS сразу говорит, что функция делает. Так я нахожу искомую функцию и нажимаю Enter.

Я попадаю в окно ввода аргументов. Аргументы функции - это то, что она получает на вход. В нашем случае аргумент неизменен. Это значит, что данная функция, которая печатает текст, будет всегда печатать один и тот же текст. К полю ввода каждого аргумента прилагается описание JAWS, в котором сообщается, что сюда нужно писать. В нашем случае это: "последовательность символов, которая будет послана в активное приложение. Аргумент должен быть заключен в кавычки".

Делаем всё, как просит JAWS, и вводим в кавычках artur.zaynullin@gmail.com

Нажимаем Enter и всё. Наш скрипт создан. Далее по комбинации CTRL+S скрипт нужно сохранить и закрыть. Если мы всё сделали правильно, то мы услышим характерный приятный звук. Теперь, заполняя любые формы в интернете, вместо печатания своего e-mail я просто нажимаю CTRL+Shift+p и без риска ошибиться со вводом перехожу к следующему полю.

В нашем скрипте мы решили проблему многократно повторяющейся операции. Задумайтесь, в вашей работе с компьютером нет ли участков, где вы каждый день по нескольку раз делаете одну и ту же последовательность действий. Это лучший момент, чтобы ускорить свою работу вместе со скриптовым языком.

Кроме как в данном случае, я использую простые скрипты, если мне нужно переопределить неудобные сочетания клавиш. Так, на своём ноутбуке я не сразу попадаю на комбинацию CTRL + F7. Но простой скрипт, включающий единственную функцию TypeKey, позволяет мне изменить эту комбинацию на любую другую.

Высшим предназначением скриптового языка является написание скриптов, делающих программы более доступными. Но это уже другая история...



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024