Новинки доступности в OS X 10.10 Yosemite

Дата публикации:08.11.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

16 октября 2014 года корпорацией Apple была выпущена новая операционная система для компьютеров Mac — OS X 10.10 Yosemite. Согласно новой традиции именования, эта версия названа в честь живописной географической местности, а именно Йосемитского национального парка. Данный релиз содержит достаточно много новых функций, которые позиционируются как революционные способы синхронизации работы компьютеров и мобильных устройств. Однако поскольку всё это неоднократно освещалось в других источниках, то в этом материале мы остановимся лишь на тех нововведениях, которые имеют отношение к универсальному доступу и другим функциям, способным повысить удобство работы пользователей с ограниченными возможностями.

Сразу следует отметить, что в сравнении с iOS 8, вышедшей месяцем ранее и принёсшей ряд если и не выдающихся, то достаточно полезных улучшений доступности, OS X Yosemite по уровню своих нововведений выглядит, пожалуй, в чём-то слабее. Однако если сравнивать новые iOS и OS X по степени доработанности, до проблем с ошибками универсального доступа в Yosemite существенно меньше, так что вряд ли есть весомые доводы против обновления.

Обновление пользовательских панелей Switch Control приносит возможности по выбору дополнительных цветов фона для кнопок и способность проговаривать или воспроизводить звук при выделении кнопки на панели управления. То есть это продолжение движения Apple в сторону обеспечения доступности для пользователей с комплексными нарушениями. Теперь человек с одновременными существенными ограничениями моторики и проблемами зрения может работать с помощью Switch Control, и при этом система будет помогать ему подсвечивая выделяемые кнопки цветом и/или воспроизводя при этом речевые сообщения или звуковые сигналы.

Кроме того, повышена и эргономичность управления с помощью специальных контроллеров, так как теперь не надо выполнять каждую составную команду с нуля. Достаточно продолжать удерживать базовый контроллер, просто добавляя к нему вспомогательные команды, которые будут без проблем выполняться, не требуя переинициализации нажатия базового контроллера.

Тем не менее, самые, пожалуй, продвинутые нововведения в рамках Switch Control относятся к управлению мышкой. Теперь стало возможным регулировать направленность курсорной стрелки, скорость её перемещения, то есть степень чувствительности к действиям пользователя, а также появилась поддержка работы с несколькими мониторами.

OS X Yosemite способна порадовать пользователей с существенными нарушениями подвижности не только доработкой функции Switch Control, но и функции диктовки, хотя она формально и не относится к универсальному доступу. Дело в том, что во-первых, диктовка в Yosemite получила поддержку 24 новых языков, в том числе и русского, а во-вторых, более 40 команд редактирования текста. То есть теперь можно не просто надиктовывать текст, который будет распознаваться и записываться в поле редактирования, но и отдавать голосом команды о выделении слов или предложений, их удалении, копировании и тому подобном. С точки зрения обычного человека, это всё работает не очень гладко и стабильно, так что даже при средних навыков печати на клавиатуре диктовка вряд ли сможет вытеснить традиционные методы работы, однако в условиях отсутствия возможности работы с клавиатурой это может стать реальным прорывом для таких пользователей.

Существенные улучшения новая OS X 10.10 предлагает слабовидящим пользователям и людям с нарушениями цветового зрения, хотя с iOS 8 их масштаб, пожалуй, всё же не сравниться. Здесь нет доработок экранного масштабирования, как в iOS 8, зато имеется ряд нововведений для управления цветовыми параметрами интерфейса.

Прежде всего стоит отметить, что в Yosemite появилась новая тёмная тема оформления, которая может оказаться более удобной для людей с определёнными нарушениями зрения. Да и многие иконки были переработаны, став более контрастными и различаемыми издалека, так что это также может внести определённую лепту в повышение удобства работы слабовидящего пользователя. Также в OS X 10.10 вслед за iOS 8 появилась функция оттенков серого, то есть когда система позволяет достаточно гибко настроить параметры монохромности. Ну и, конечно, появилась возможность отключить все эффекты полупрозрачности, что пользуется популярностью далеко не только у людей с нарушениями зрения.

Очень полезная функция появилась для людей, страдающих дальтонизмом. Если человек не способен распознать цвета, которыми подсвечиваются разные состояния элементов управления, то можно включить специальные подсказки, которые будут всплывать рядом с ними. При изменении состояния эта функция будет прямо подсказывать, что на что поменялось.

В предыдущей версии OS X 10.9 Mavericks появилось встроенное приложение iBooks для чтения электронных книг, однако данное событие было омрачено его практически полной недоступностью для VoiceOver. В Yosemite доступность iBooks для VoiceOver была существенно улучшена, так что теперь незрячие пользователи могут без проблем с помощью этой программы работать с интерактивными книгами, то есть как просто документами ePub, так и более многофункциональными Multi-Touch учебниками.

Пользователи VoiceOver также получили ряд улучшений в отношении навигации в почтовом клиенте Mail и браузере Safari.

Методы чтения и перемещения по гипертекстовому содержимому в этих двух приложениях были унифицированы, так что теперь при работе с ними пользовательский опыт одинаков. То есть теперь переход от чтения страниц в браузере к чтению писем в почтовом клиенте и обратно будет менее заметен, так как пользователь фактически должен будет применять одни и те же методы работы. На практике это означает, что в Safari теперь можно перемещаться по странице с помощью курсорных стрелок, как по обычному текстовому документу, правда для этого надо отключить быструю навигацию по команде одновременного нажатия стрелок влево и вправо, а для навигации по структурным элементам быструю навигацию надо будет опять включить.

Конечно, это шаг вперёд, но, честно говоря, не очень большой, особенно с учётом того, что при подобной работе стрелками с отключённой быстрой навигацией VoiceOver не считает нужным озвучивать информацию о структурных элементах страницы, то есть в этом режиме гипертекстовая страница читается абсолютно в «плоском» виде.

В Mail также появилась возможность рисовать в теле сообщения и отправлять нарисованную картинку. Вероятнее всего, это отголоски соответствующей функциональности анонсированных в сентябре смартчасов Apple Watch, но теоретически это может оказаться для кого-то полезным и в контексте accessibility, например, для людей с нарушенной моторикой, которые просто смогут отправить какой-то условный знак, вместо того, чтобы использовать Switch Control или диктовку. Хотя, конечно, этот пользовательский сценарий представляется достаточно натянутым, но вообще-то данная функция и не имеет прямого отношения к универсальному доступу, да и тем же VoiceOver, по понятным причинам, не поддерживается.

Кроме того, в Safari был доработан ротор и быстрый переход по элементам, что должно несколько ускорить работу с web-страницами, хотя навигация в Интернет по-прежнему остаётся одним из самых слабых мест VoiceOver в сравнении с другими программами экранного доступа на альтернативных платформах. То есть данное улучшение отнюдь не является глобальным и не даёт ощутимого прироста производительности.

Вообще что касается web-навигации, то одним из самых полезных нововведений является долгожданное решение проблемы зависимости команд быстрого перемещения по структурным элементам от раскладки клавиатуры. Теперь эти команды не перестают работать, если, например, активирована кириллическая раскладка, что уже три года являлось источником неудобств для русскоязычных пользователей.

Были сделаны и некоторые другие малозаметные доработки VoiceOver, например, автоматическое чтение информации о новых уведомлениях при включении компьютера или более подробное озвучивание автозаполнение в адресной строке Safari или строке Spotlight, что порой может и раздражать.

В Yosemite также появилась поддержка новых языков, аналогично и iOS 8. В частности, 2014 год продолжает быть праздничным для многих ближневосточных незрячих, так как в системы Apple пришла поддержка иврита. Помимо этого в Yosemite также обновлены и уже привычные голоса: как русские, так и английские, в том числе и популярный в англоязычной среде Alex, для которого заявлено улучшение произношения и интонаций, хотя последнее среди незрячих как раз далеко не всегда ценится.

Также в OS X Yosemite, как и в iOS 8, появилась поддержка специального описания видеоконтента для незрячих. Правда если в iOS 8 эта функция так и нелокализована и называется «audio description», то вот в OS X она переведена как «Комментарии». Однако и то, и другое, одинаково непонятно русскоговорящим пользователям, так как в их среде звуковое описание, с подачи отдельных деятелей коррекционной педагогики, традиционно стали называть магическим термином «тифлокомментарий», отсутствующем в любом мало-мальски известном словаре, который мог бы попасть в распоряжение специалистов Apple.

Комментарии поддерживаются любыми общесистемными плеерами, то есть и QuickTime и iTunes. Правда вот с контентом такого рода в iTunes Store по-прежнему напряжённо.

Разумеется, не обошлось и без ошибок, к которым сразу после обновления операционных систем Apple уже буквально приучила всех пользователей функций универсального доступа.

Прежде всего, периодически складывается впечатление, что скорость отклика речи с VoiceOver ухудшилась. Главным образом, это наблюдается с голосами Vocalizer, поэтому трудно сказать, какой именно компонент является источником проблемы: сам VoiceOver или синтезатор речи. Естественно, отклик — это всегда достаточно субъективный момент, но поскольку это отмечает не только автор данной статьи, но и другие незрячие пользователи Mac, то можно считать это достаточно объективным наблюдением.

Также наблюдаются проблемы с рендеренгом HTML-содержимого при использовании новой возможности с навигацией посредством курсорных стрелок при отключённой быстрой навигации. Часто VoiceOver зацикливается и начинает читать одно и то же место или же вообще не читает определённые области страницы. В таких ситуациях приходится переходить дальше при помощи объектной навигации по Control-Option-Стрелка_вправо.

Кроме того, в отдельных меню и приложениях тут и там попадаются мелкие проблемы с неподписанными элементами и некорректным поведением курсора VoiceOver, но это не носит стихийного характера.

Однако в целом, общая критичность ошибок функциональности универсального доступа не очень велика, поэтому шока, подобного тому, который многие испытали после обновления на iOS 8.0, быть не должно.

Как и прежде, система может быть обновлена до 10.10 абсолютно без зрительного контроля. По крайней мере, при условии, что в процессе обновления не возникнет никаких проблем на низком уровне. Для этого достаточно зайти в Mac App Store и загрузить Yosemite, чей размер составляет 5,16 гигабайт. После этого компьютер перезагрузится и приступит к установке. В этот момент можно нажать CMD-F5 и включить VoiceOver, чтобы контролировать данный процесс. Однако, как и раньше, единственный голос, который в этот момент будет доступен, — это Fred, а значит в русском интерфейсе он сможет читать лишь цифры. Если пользователь способен воспринять цифры процентной шкалы в англоязычном исполнении, то этого будет для него достаточно. В данном меню содержится четыре объекта, и как раз третьим слева или вторым справа и является индикатор прогресса установки.

Правда, стоит отметить, что в OS X 10.10 не только голоса Nuance стали распознавать кириллицу. Теперь это умеют делать и Alex, и тот же Fred. Правда, у них это выглядит лишь как посимвольное чтение кириллицы как букв A, O и E с добавлением слов «cyrillic capital», то есть полезность этого нововведения стремиться к нулю.

После того, как основная часть системы будет установлена, компьютер снова перезагрузится и появится окно завершения установки с шкалой прогресса. Здесь VoiceOver также по умолчанию не стартует, но его можно запустить по CMD-F5, а главное тут уже будут доступны все активированные синтезаторы, в том числе и русские. После окончания этого заключительного этапа, окно закроется и пользователь попадёт в интерфейс OS X 10.10 Yosemite.

Напоследок отметим один bug, который был замечен при обновлении системы с русским интерфейсом, а именно, после первой загрузки Yosemite, VoiceOver стал читать все свои сообщения по-английски. В тот раз вылечить это удалось перезагрузкой. Так что если у кого-то это повториться, то не надо пугаться, а следует лишь вспомнить свои рефлексы пользователя MS Windows.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024