Новинки доступности в OS BlackBerry 10.3.0

Дата публикации:29.12.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

24 сентября 2014 года компанией BlackBerry был представлен и выпущен в продажу новый смартфон BlackBerry Passport. Он примечателен как оригинальным дизайном и форм-фактором, так и тем, что стал первым устройством с предустановленной операционной системой BlackBerry 10.3.0, которая считается самым глобальным обновлением платформы с момента её релиза. С точки зрения специальных возможностей, данное обновление также принесло ряд нововведений, которые хоть и не носят революционный характер, но существенно повышают удобство работы с устройством пользователей с ограниченными возможностями зрения.

Функция Субтитры по требованию получила дополнительные настройки, и теперь стало возможно не просто включить и отключить субтитры, но и задать параметры текста и фона бегущей строки. В разделе настроек специальных возможностей теперь доступно две опции «Символ» и «Фон».

Параметр Символ позволяет изменять отображение текста, а именно:

  • Цвет символа
  • Прозрачность символа
  • Размер символа
  • Контур символа
  • Шрифт

А вот параметр Фон позволяет настроить фон, на котором отображается текст субтитров, или как он назван в русской локализации — «Подпись», а именно:

  • Цвет фона подписи
  • Прозрачность фона подписи

Но наибольшее число доработок и изменений касается Считывателя экрана, который получил новые функции, жесты и улучшения поддержки приложений.

Встроенный экранный чтец теперь повышает тон синтезатора речи при вставке и автоматической коррекции текста, а при удалении наоборот понижает. Кроме того, в его настройках теперь стало возможно задать различные варианты чтения неалфавитных символов. Фактически теперь существует понятие «Детализация текста» и «Детализация пунктуации».

Детализация текста — это уже привычная с самого начала опция настройки информативности речи Считывателя экрана, которая позволяет выбрать подробность его фраз между «Высокая» и «Низкая». Она по-прежнему в меню называется просто»Детализация», но рядом с ней теперь появился новый пункт «Детализация пунктуации».

Детализация пунктуации отвечает за чтение неалфавитных символов в потоке речи Считывателя экрана и предоставляет четыре уровня:

  • Нет — неалфавитные символы не произносятся.
  • Некоторые — произносятся следующие символы: #$%&*+/=@^
  • Большинство — в добавок к предыдущим произносятся символы: "()-_:;<>[]\|`~{}
  • Все — в добавок к предыдущим произносятся символы: ?!

К сожалению, набор символов не кастомизируется, но для мобильных решений это и не характерно. Например, в TalkBack на Android до сих пор вообще нет настройки чтения пунктуации.

Ещё одной новой функцией стали звуковые сигналы, которые воспроизводятся для иллюстрации тех или иных событий. Они включены по умолчанию, а отключить их воспроизведение можно переключателем в настройках Считывателя экрана с не очень аккуратно переведённым названием «Звуки программы для чтения экрана». Сигналы воспроизводятся при событиях пяти типов:

  • Ошибка задачи
  • Начало или завершение задачи
  • Обновление или изменение страницы или экрана
  • Изменение положения переключателя, флажка или параметра
  • Открытие или закрытие меню

Помимо этого, Считыватель экрана теперь стал автоматически зачитывать открывающиеся диалоговые окна, подсказки и уведомления. Фокус при этом перемещается от точки внимания к сообщению на экране, но если это не требуется, то подобное поведение программы можно отменить. Если же речь Считывателя экрана была прервана событием, не санкционированным пользователем, например, телефонным звонком или сигналом сообщения, то экранный чтец теперь научился договаривать прерванную фразу после завершения помешавшего сигнала.

Однако главные изменения, повышающие удобство невизуальной работы, сосредоточены в добавлении новых и модификации некоторых старых жестов сенсорного управления. Считыватель экрана научился переходить к первому и последнему элементу на экране (проведение двумя пальцами вверх и вниз), читать экран с первого или с активного элемента управления (проведение тремя пальцами вниз просто и с удержанием), временно включать режим увеличения (тройное касание одним пальцем), сообщать о текущем местоположении (касание двумя пальцами) и др. Кроме того, изменился и состав меню быстрых задач.

Среди приложений, доступность которых была доработана, такие как Twitter, Facebook, LinkedIn, Adobe Reader, Documents To Go, BlackBerry ID, BlackBerry World, Визуальная голосовая почта, BBM Video, BBM Voice и Быстрые действия в BlackBerry Hub.

В целом, 10.3.0 — это добротное эволюционное улучшение доступности OS BlackBerry, но, пожалуй, способное лишь порадовать тех, кто уже сделал выбор в пользу этой операционной системы, а вот привлечь кого-то нового, кто до сих пор предпочитал более функциональные решения, оно вряд ли сможет. Фактически в этом обновлении был добавлен только тот функционал, который в той или иной форме уже есть на других операционных системах, поэтому с точки зрения сравнения с альтернативами, BlackBerry 10.3.0 — это лишь догоняющее развитие.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024