Обзор функциональности универсального доступа Apple Watch

Дата публикации:12.04.2015
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Предлагаемый материал является переводом официального англоязычного описания средств доступности в умных часах Apple Watch, представленного на сайте разработчика. Перевод знакомит русскоговорящих пользователей с теми возможностями, о наличии которых в своём продукте заявляет Apple, но ни коим образом не является техническим обзором, претендующим на объективный и исчерпывающий разбор прикладных аспектов работы с Apple Watch. Читателям следует помнить, что это лишь перевод маркетингового текста и не более того.

Более личный опыт. Для каждого человека

Как и в отношении любого другого продукта, который мы делаем, мы хотим, чтобы как можно больше людей могли бы наслаждаться Apple Watch. Вот почему они созданы со вспомогательными технологиями и функциями, которые делают их использование лёгким для людей с ограниченными возможностями. Доступ к ним одинаково прост как через Настройки на самом устройстве, так и через приложение Apple Watch на вашем iPhone.

Маленький экран, который читает большой

Учитываются все виды нарушений зрения с различными уровнями тяжести. В частности, Apple Watch предлагает широкий спектр функций, таких как VoiceOver и очень большой часовой циферблат, чтобы помочь вам получить максимальную отдачу от вашего устройства.

VoiceOver

VoiceOver является базирующейся на жестовом управлении программой экранного доступа, которая использует динамик на Apple Watch. Она прочитывает вам всё, что происходит на экране, и поможет вам ориентироваться на нём, даже если вы не можете видеть его содержимое. VoiceOver на Apple Watch совместим со встроенными приложениями [1] и доступен на всех 14 поддерживаемых языках.

Регулировка шрифта

Активируйте Более широкий динамический тип (Larger Dynamic Type), чтобы увеличить размер текста для ряда приложений Apple Watch, включая Mail, Сообщения и Настройки, дабы сделать его более удобным для чтения. Вы также можете выбрать жирный шрифт, чтобы сделать текст более насыщенным для встроенных приложений [1] .

Увеличение

С Apple Watch легко увеличить ваш контент с помощью цифровой короны [2] при перемещении по экрану по строкам. С масштабированием до 15 раз от исходного размера Увеличение поможет вам насладиться всем, что предлагает Apple Watch.

Оттенки серого

Если ваши проблемы зрения связаны с восприятием цветов, Apple Watch позволяет включить отображение в оттенках серого. После того как вы установите фильтр, параметры будут применены на общесистемном уровне, так что вы увидите главный экран, приложения и прочее исключительно в оттенках серого.

Очень большой часовой циферблат

Лицо Apple Watch многолико, так как вы можете его изменять и настраивать. Одним из вариантов является очень большой циферблат с числами, которые занимают весь экран, что делает его удобным для просмотра времени.

Уменьшение прозрачности

Для таких функций как уведомления, Сири, и Взгляды [3] , вы можете увеличить контрастность на экране Apple Watch за счёт снижения прозрачности фона.

Метки включения/отключения

Чтобы сделать более простым восприятие того, включена или отключена та или иная установка, вы можете на Apple Watch сделать показ меток включения/отключения.

Уменьшить движение

При включении опции Уменьшить движение некоторые экранные элементы, такие как анимации иконок на главном экране, будут более просто и последовательно связаны с вашими навигационными жестами.

Встроенная доступность

Вспомогательные технологии для людей с потерей слуха присутствуют на Apple Watch, так что вы можете легко взаимодействовать с любимым контентом и наслаждаться им без необходимости дополнительного программного обеспечения.

Моно-аудио

Когда вы используете bluetooth-наушники, вы можете пропустить некоторые части аудио, если вы глухи или имеете сниженную чувствительность на одном ухе. Это потому, что стерео записи, как правило, имеют ярко выраженные левую и правую звуковые дорожки. Apple Watch поддерживает функцию Моно-аудио, которая позволяет играть оба звуковых канала в обоих ушах, при этом регулируя баланс для большего объёма для любого из ушей. Таким образом вы можете настроить всё так, как вам нравится.

Taptic Engine

С Apple Watch мы нашли путь, чтобы обеспечить технологию более человеческого прикосновения. Это называется Taptic Engine, линейный привод внутри Apple Watch, который обеспечивает тактильную обратную связь. Вы будите чувствовать у себя на запястье лёгкое прикосновение каждый раз, когда приходит уведомление. И вы сможете включить заметное касание для некоторых общих оповещений. Таким образом вы никогда не пропустите сообщения, электронные письма и другие важные события.

Примечания

  1. В оригинальном тексте в явной форме говориться именно о встроенных приложениях (built-in apps(, а не приложениях как таковых, поэтому есть основания полагать, что ряд функций универсального доступа, в частности, VoiceOver и регулирование шрифта, не будут работать в сторонних приложениях (прим. перев.).
    Вернуться к тексту
  2. Цифровая корона (Digital Crown ) — это особый аппаратный элемент управления Apple Watch, представляющий собой колёсико на боковом торце устройства, посредством вращения которого осуществляется ряд управляющих команд (прим. перев.).
    Вернуться к тексту
  3. Взгляды (Glances) является специальной функцией Apple Watch для предоставления пользователям актуальной информации, которая считывается одним взглядом с экрана устройства, например, последних новостей, результатов соревнований или следующего поворота при навигации (прим. перев.).
    Вернуться к тексту

Метки

VoiceOver, watchOS, Доступность, Операционные системы, Программы увеличения экрана, Программы экранного доступа


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024