К вопросу о совместимости JAWS с некоторыми видеокартами

(По материалам Freedom Scientific, ноябрь 2003 г.)
Дата публикации:2004
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Freedom Scientific считает, что JAWS работает с большинством видеокарт и чипсетов из тех, что существуют на компьютерном рынке. Однако Freedom Scientific не может систематически оценивать каждую из ежегодно производимых видиокарт, каждый чипсет или каждый драйвер. Разработчики JAWS стремятся получить и протестировать популярные видеокарты, занимающие наибольшие сегменты на рынке, и видеокарты, встречающиеся в новых OEM системах.

Freedom Scientific проводит обширное тестирование для большинства видеокарт, прежде чем выпустить новую версию программы. Разработчики исходят из того, что если нет негативных сведений от бета-тестеров, диллеров и службы технической поддержки, то на непроверенных видеокартах JAWS будет работать.

Совместимость с JAWS нижеперечисленных видеокарт находится под вопросом. Все другие видеокарты работают с JAWS или не были проверены в лаборатории Freedom Scientific.

Видеокарты серий Nvidia Quadro и Nvidia mobile несовместимы с JAWS: Video Intercept Errors

Описание проблемы

В операционной системе Win XP (а также в других системах, базирующихся на NT ) видеокарты Nvidia, предназначенные для графических рабочих станций и портативных компьютеров, несовместимы с JAWS. JAWS не может должным образом использовать и более раннюю библиотеку jfwvid.dll и недавнюю DCM jawsvid.dll. Из-за этого вы можете получить повторяющуюся ошибку JAWS Video Intercept Error. Особенно проблемными являются портативные компьютеры Dell с видеокартами Nvidia. Видеокарты, на которых происходит эта ошибка: Quadro, Quadro 2 MX series, Quadro DCC, GeForce4 440 Go Dell Mobile

Решение

Конкретного решения нет. Однако есть отдельные сообщения от пользователей, что кое-кому кое-где удалось успешно поработать с JAWS на компьютерах, оснащенных вышеназванными видеокартами.

Видеокарты ATI и нестабильная работа JAWS

Описание проблемы

В то время как все видеокарты ATI Radeon прошли тестирование Freedom Scientific на совместимость с JAWS версий 4.x, поступают отдельные сообщения о проблемах с видеокартами ATI Radeon. Эти сообщения, как правило, относятся к мобильным компьютерам. Следующая информация не была проверена, но может быть полезна, особенно, если вы используйте JAWS на портативных компьютерах HP (Hewlett-Packard) (и, в некоторых случаях, настольные компьютеры) с видеокартами ATI.

Последняя версия JRE (Java Runtime Environment) может вызвать проблемы на портативных компьютерах HP (и некоторых настольных компьютерах) с видеокартами ATI .

1. Когда запускается приложение, использующее JRE, то происходят сбои или системные ошибки.

2. Поддержка Java, которая реализована в JAWS и JRE, может конфликтовать с драйвером видеокарты. Это может привести к зависанию системы и вызвать перезагрузку в безопасном режиме (safe mode).

3. ATI разместила на своём сайте информацию, что владельцы конфликтных видеокарт должны посетить их сайты, чтобы решить проблему. ATI не разрабатывает драйверы для портативных компьютеров HP.

Решение

Следующую информацию вы можете использовать на свое усмотрение и на свой страх и риск. Она не проверялась Freedom Scientific, но предоставлена вам исключительно в качестве информационного сообщения (то есть по типу "одна бабка сказала").

В поступивших сообщениях указывается, что прежде, когда драйвер работал корректно, был установлен JRE версии 1.4.0_03. Если на вашем компьютере "зависает" операционная система или работает очень медленно и у вас установлена видеокарта ATI, то проверьте установленную версию Java JRE. Если ваша версия новее, чем 1.4.0_03, то удалите ее и установите более раннюю версию.

Предполагается, что Sun Microsystems устранит проблемы с видеокартами ATI в новой версии 1.4.1_04.

Другие видеокарты

Информация по возникавшим прежде проблемам совместимости конкретных видеокарт и JAWS можно найти на странице поддержки Freedom Scientific .

Следует перейти к секции "Search Our Knowledge Base..." ("Поиск по базе знаний...") и указать следующие опции поиска:

Bulletin Type: All
Product: JAWS
Category: Video Cards


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024