Средство коммуникации для слепоглухих «FaceToFace»™

Источник:«Новости тифлоинформационных технологий»
Дата публикации:15.11.2005
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Фирма Freedom Scientific объявила о выходе FaceToFace - нового коммуникационного средства для слепоглухих пользователей.

FaceToFace - это программа, предназначенная для использования на тифлокомпьютере PAC Mate. При помощи FaceToFace можно обмениваться текстовыми сообщениями с другими пользователями карманных (pocket) компьютеров, таких, как IPaq.

Незрячий может набрать сообщение при помощи обычной или брайлевской клавиатуры PAC Mate, а ответные сообщения прочитать на брайлевском дисплее. Зрячий вводит информацию с помощью дополнительной клавиатуры, а сообщения читает на дисплее карманного компьютера. Между собой компьютеры общаются по технологии Blue Tooth.

На сегодняшний день PAC Mate является уникальным средством коммуникации для слепоглухих. Его можно использовать в качестве устройства TDD для общения по телефону с пользователями других устройств этого типа. Можно также обмениваться текстовыми сообщениями через релейную службу, работающую в США на основе AOL Instant Messenger. И, наконец, можно вести диалог с другими пользователями карманных компьютеров при помощи FaceToFace.

В комплект поставки FaceToFace входит карманный компьютер IPaq, который можно дать потенциальному собеседнику, а также небольшая клавиатура, сама программа и адаптер Blue Tooth, выполненный в виде карточки Compact Flash (для установки на PAC Mate).

Вот описание примерной схемы использования FaceToFace. Человек носит с собой PAC Mate и IPaq с предустановленной программой FaceToFace. Если требуется с кем-то поговорить, то этому собеседнику нужно дать IPaq, с помощью которого и пойдёт разговор. Разумеется, если у собеседника уже есть карманный компьютер, можно просто установить на него FaceToFace.

В США полный комплект поставки FaceToFace стоит 1400 долларов. Более подробную информацию можно найти на сайте Фирмы Freedom Scientific.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024