Вышла macOS 10.13 High Sierra с рядом улучшений универсального доступа

Дата:26.09.2017
Источник:AppleVis
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы macOS 10.13 High Sierra для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил ряд существенных усовершенствований функциональности универсального доступа.

Среди основных нововведений macOS 10.13 High Sierra в области доступности выделяются:

  1. Улучшенная поддержка PDF: теперь VoiceOver более подробно отображает различные структурные элементы документов данного формата и позволяет осуществлять по ним навигацию подобно web-страницам.
  2. В VoiceOver появились расширенные настройки речи, позволяющие задать несколько голосов и языков, которые будут переключаться автоматически в зависимости от языка, на котором написан читаемый контент. Быстрое переключение голоса также стало доступным в роторе.
  3. Существенно доработана поддержка Брайля, изменения которой аналогичны тем, которые были ранее представлены в рамках iOS 11.
  4. В роторе VoiceOver, также аналогично ранее представленной iOS 11, появилась возможность навигации по словам, выделенным системной функцией проверки орфографии.
  5. Появилась команда VO-Q для включения быстрой навигации с перехватом и без перехвата нажатий буквенных клавиш. Команда влево-вправо также сохранилась.
  6. VoiceOver на macOS получил функцию описания изображений аналогичную VoiceOver на iOS. Для получения описания следует нажимать VO-Shift-L на интересующем графическом объекте, после чего будет дано либо описание изображения, либо результат оптического распознавания текстовых символов.
  7. При работе с web-контентом VoiceOver теперь позволяет осуществить переход без автоматического взаимодействия с группой объектов на web-странице, для чего используются команды Vo-Shift-Влево/Вправо или, при включённой быстрой навигации, просто Shift-Влево/Вправо.
  8. Стало возможно просматривать историю оповещений по двойному быстрому нажатию VO-N.
  9. Команда VO-CMD-Стрелки, использовавшаяся ранее для изменения параметров синтезаторов речи, теперь изменилась на VO-CMD-Shift-Стрелки, так как VO-CMD-Стрелки теперь используется для управления ротором. Так, VO-CMD-Влево/Вправо теперь отвечает за циклический выбор вариантов навигации (например, по словам или символам), а VO-CMD-Вверх/Вниз за увеличение или уменьшение текущего параметра речи (например, голоса, скорости или высоты тона) в роторе.

Загрузить macOS 10.13 High Sierra можно из Mac App Store. Обновление доступно для MacBook или iMac второй половины 2009 года выпуска и новее, а также для MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini или Mac Pro 2010 года выпуска и новее.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024