Обзор средств приручения

Дата публикации:2006
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Программа экранного доступа Jaws for Windows (далее -- Jaws) использует в своей работе многочисленные параметры (или настройки), изменяющие работу программы так, чтобы обеспечить наиболее полный доступ пользователя к компьютеру. Настройки программы Jaws хранятся в специальных файлах на жёстком диске. Такие файлы именуются "файлами настроек".

В своей работе Jaws использует комплект файлов настроек, причём для каждого приложения, с которым пользователь будет работать, может быть создан свой комплект файлов.

Для понимания принципов работы программы Jaws важно, что существуют два вида файлов настроек:

  1. файлы настроек по умолчанию (default);
  2. файлы настроек для конкретного приложения.

Файлы настроек по умолчанию содержат такие значения параметров, которые будут использованы программой Jaws в том случае, когда отсутствуют файлы настроек для приложения. Настройки по умолчанию являются универсальными и подходят для большинства приложений. Однако в некоторых случаях этого бывает недостаточно, поэтому многие приложения имеют свои собственные настройки.

Почему вообще нужно что-то настраивать в Jaws? Почему бы не выбрать оптимальные значения параметров, и пусть они будут общими для всех приложений?

К сожалению, оптимальных значений быть не может. Разнообразие приложений, которыми пользуются люди, работая на компьютере, привело к тому, что приложения могут иметь различный интерфейс, различные элементы управления, по разному отображать текст и осуществлять ввод данных от пользователя.Все это требует от программы, которая берётся сделать компьютер доступным для незрячих и слабовидящих, определенной гибкости, чтобы ее можно было "подогнать" под конкретное приложение. Кроме того, бывают такие приложения, для которых необходимы дополнительные возможности (не предусмотренные разработчиками этого приложения), чтобы сделать работу более эффективной.

Jaws включает несколько специальных программ, называемых диспетчерами, которые позволяют изменить любые параметры работы Jaws. Эти диспетчеры позволяют управлять настройками доступа к отдельным приложениям и менять настройки по умолчанию.

Список всех доступных диспетчеров и других программ, позволяющих настраивать работу Jaws, можно получить по комбинации клавиш Insert + F2. Вот примерное содержание этого списка, которое может различаться в зависимости от версии программы Jaws:

  • Configuration Manager (Диспетчер конфигурации)
  • Custom Highlight Assign (Назначение цвета выделения текста), входит в состав Диспетчера конфигурации
  • Dictionary Manager (Диспетчер словаря)
  • Frame Viewer (Диспетчер фреймов)
  • Graphics Labeler (Наклейщик ярлыков на графику)
  • Keyboard Manager (Диспетчер клавиатуры)
  • Mark Colors in Braille (Маркировка цветов на брайлевском дисплее)
  • Prompt Create (Создание подсказок)
  • Script Manager (Диспетчер скриптов)
  • Window Class Reassign (Переназначение классов окон), входит в состав Диспетчера конфигурации

Ниже приведено краткое описание наиболее часто используемых диспетчеров.

Наклейщик ярлыков на графику (Graphics Labeler)

Вызов: Insert + G

Во время работы с приложениями Windows приходится сталкиваться снебольшими по размеру изображениями (картинками, которые помещены на различные элементы управления приложением. Подобные графические объекты (для простоты именуемые "графикой"), например, располагаются на панели инструментов. При помощи графических объектов отображаются полосы прокрутки, кнопки распахивания/свертывания, кнопки закрытия окна и т.д. Иногда эта графика оказывается излишней, поскольку можно обойтись с помощью клавиатуры. Но в большинстве случаев графические объекты предоставляют очень важную информацию. Например, многие программы электронной почты в списке сообщений, состоящим из заголовков писем, помещают начале каждого заголовка небольшую картинку, означающую, что это письмо содержит присоединенный файл (письмо со вложением). Если Jaws правильно определит наличие такой картинки, то он сможет сообщить об этом пользователю. Таким образом, будет предоставлен более полный доступ к информации на экране компьютера.

Для того чтобы сделать графические объекты понятными, то есть присвоить им осмысленное название, необходимо с помощью наклейщика ярлыков назначить графическому объекту текстовый ярлык. После выполнения этой операции Jaws будет озвучивать данный графический объект, проговаривая "наклеенный" на него текст.

Диспетчер словаря (Dictionary Manager)

Вызов: Insert + D

Хотя синтезаторы речи, которые используются программой Jaws, являются очень сообразительными, все-таки они сталкиваются с трудностями в произношении некоторых слов. Например, аббревиатура IBM многими ссинтезаторами определяется как обычное слово, поскольку в нем есть гласный звук. Многие необычные слова синтезаторы речи произносят неправильно. Диспетчер словаря позволяет исправить ошибки в произношении слов.

При помощи Диспетчера словаря в словарь вносятся записи, в которых для любого буквосочетания можно определить некоторый текст. Jaws во время чтения будет заменять указанное буквосочетание на текст из словаря.

Диспетчер конфигурации (Configuration Manager )

Вызов: Insert + цифра 6 в верхнем ряду основной клавиатуры

Диспетчер конфигурации содержит большинство настроек, определяющих то, как Jaws читает, говорит и реагирует на информацию, появляющуюся на экране. Например, настройка, определяющая, будет ли Jaws озвучивать символы при их вводе, или целые слова, или вообще ничего не будет озвучиваться, содержится именно в диспетчере конфигурации. Помимо этого, здесь можно указать, насколько подробными будут сообщения Jaws о происходящем на экране, а также настроить поведение программы при работе с web-страницами и с форматированным текстом.

Диспетчер клавиатуры (Keyboard Manager)

Вызов: Insert + цифра 8 в верхнем ряду основной клавиатуры

Многие свои действия Jaws выполняет по команде с клавиатуры. Определенная комбинация клавиш (то есть несколько клавиш, нажатых одновременно) связана с определенным действием программы. Например, комбинация Insert + стрелка вверх вызывает чтение текущей строки, а комбинация Insert + стрелка вниз запускает непрерывное чтение текста в окне.

Диспетчер клавиатуры позволяет пользователю просмотреть все назначенные комбинации клавиш и изменить их, если необходимо, для более удобной работы.

Кроме того, имеется возможность добавлять новые клавиатурные комбинации, связывая с ними действия, для которых еще нет комбинаций и для которых комбинации клавиш уже назначены. В последнем случае старую комбинацию можно не удалять и она тоже будет работать.

Диспетчер фреймов(Frame Viewer )

Вызов: Insert + цифра 9 в верхнем ряду основной клавиатуры

Диспетчер фреймов позволяет создавать на экране невидимые прямоугольные области и затем настраивать реакцию Jaws на текст, появляющийся в этих областях. Jaws может прочитать весь появившийся текст, может прочитать только текст, выделенный цветом,или не читать никакого текста. В последнем случае такую область называют зоной игнорирования.

При помощи Диспетчера фреймов можно также назначить комбинацию клавиш, по которой будет произнесен текст, находящийся внутри фрейма. Это позволит узнавать содержимое данной области экрана в любое время.

Диспетчер скриптов (Script Manager)

Вызов: Insert + цифра 0 в верхнем ряду основной клавиатуры

Скрипты Jaws, иногда называемые сценариями (а в ранних версиях они именовались макросами) - это очень мощное средство настройки поведения Jaws в различных ситуациях. Рассмотренные выше Диспетчеры в ряде случаев позволяют сконфигурировать Jaws так, что совершенно отпадает необходимость в создании скриптов. Но не всегда удаётся так легко получить доступ к приложению. Подчас интерфейс программы настолько непредсказуем и запутан, что без скриптов просто не обойтись.

Диспетчер скриптов является удобным текстовым редактором со многими встроенными опциями, призванными упростить создание скриптов. Он поддерживает компиляцию скриптов в специальный формат, необходимый для работы Jaws. Во время компиляции выполняется проверка синтаксиса и в случае ошибки выдаётся предупреждение. Дополнительно Диспетчер скриптов содержит мощную справочную систему по операторам и функциям языка скриптов Jaws.

Дальше >>



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024