Лучшие из новых специальных возможностей Android 10

Источник:The Best New Accessibility Features in Android 10
Дата публикации:27.10.2019
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Android 10 — это последняя версия Android, и она полна новых опций, таких как улучшенная безопасность, навигация на основе жестов, обновлённый родительский контроль и поддержка складных экранов. И с каждым обновлением Android приходит несколько новых и улучшенных опций для людей с ограниченными возможностями. Эти опции сгруппированы по функциональному назначению и могут быть легко задействованы из меню настроек специальных возможностей. Самое главное, они делают Android более удобным в использовании для всех, кому приходится преодолевать нарушения зрения, слуха, речи или физические ограничения.

Несмотря на то, что опции специальных возможностей Android 10 были уже представлены с выпуском последней версии, обновления еще впереди. Вот ознакомьтесь, что нового в настройках специальных возможностей Android 10, и ознакомьтесь с некоторыми новшествами, которые ожидаются в будущем.

Тёмный режим

Стоит только переключиться на Тёмную (Dark ) тему, интерфейс системы Android и все совместимые приложения станут темнее. Тёмный режим формально не является частью специальных возможностей Android, но, похоже, есть все основания говорить об обратном. Светлый текст на тёмном фоне, как правило, является более дружелюбной цветовой схемой для большинства людей. Тёмная тема особенно полезна для людей с светочувствительностью или светобоязнью, или для тех, кто испытывает головные боли от ярких дисплеев. И как дополнительное преимущество: тёмный пользовательский интерфейс поможет увеличить срок службы батареи.

Тёмный режим доступен через стандартную панель настроек Android. В разделе «Дисплей» следует прокрутить вниз до параметра «Темная тема» и перевести переключатель в состояние on (включено). Это установит тёмный режим для всей системы. Интерфейс Android и различные элементы, а также любые совместимые приложения будут автоматически переключаться на тёмную тему.

К сожалению, если на вашем устройстве есть сторонние приложения, которые не используют тёмную цветовую схему, вы по-прежнему будете работать с белым фоном. Сообщить, что вы нуждаетесь в тёмном интерфейсе , можно, отправив электронное письмо напрямую разработчику в магазине Google Play или оставив комментарий с просьбой на странице приложения.

Живые подписи

Одна из интересных опций Android 10 - это Live Caption (Живая подпись), которая автоматически добавляет подписи к любому видео или аудио (за исключением телефонных и видеозвонков). Живая Подпись также работает с видео в социальных сетях, таких как Twitter и Instagram, а также с подкастами. Подписи создаются непосредственно на устройстве, поэтому они функционируют даже в режиме полёта.

В настоящее время эта опция доступна на устройствах Pixel 4 и Pixel 4 XL. Ожидается, что в конце этого года опция появится на Pixel 3, 3XL, 3a и 3a XL. Google сообщает, что работает с другими производителями устройств, чтобы сделать опцию более доступный в будущем году.

Опция Live Caption находится в меню настроек специальных возможностей в разделе «Аудио и текст на экране». Как только вы включите опцию, вы сможете выбрать размер текста, стиль заголовка и язык по умолчанию.

Те, кто ещё не имеет доступа к опции Live Caption, могут попробовать схожую опцию Live Transcribe (Живые субтитры). Эта опция появилась в Android 9 Pie и может создавать субтитры как для активных диалогов , так и для любого аудио, воспроизводимого на устройстве.

Опция Live Transcribe может быть включена из того же меню настроек специальных возможностей, что и «живые подписи», в разделе «Аудио и экранный текст». После включения опции будет доступно управление ею через нижнюю навигационную панель. Вы можете настроить Live Transcribe так, как вам нравится: от размера отображаемого текста до возможности сохранять субтитры на устройстве. По умолчанию Live Transcribe можно использовать с двумя языками.

Усилитель звука

Усилитель звука работает незаметно, когда он включен, но он может быть полезен для настройки речи и звуков вокруг вас. Усилитель звука был объявлен как опция специальных возможностей Android 10, хотя он был доступен для использования с Android 9. Последний выпуск имеет обновлённый интерфейс и обратно совместим с Android Marshmallow.

Усилитель звука эффективно усиливает окружающий звук и произнесённое слово, которые улавливаются проводными наушниками, подключенными к вашему телефону. Это может помочь вам настроиться немного лучше в вашем окружении, одновременно приглушая слишком громкие звуки. Опция доступна в меню настроек, разделе специальные возможности, в подразделе «Аудио и текст на экране». Как и в режиме Live Transcribe, вы можете управлять этой опцией с нижней навигационной панели.

Аудио Баланс

Аудио баланс позволяет регулировать выходной сигнал левого и правого динамика или пары наушников. Наряду с усилителем звука, пользователи теперь могут регулировать баланс аудио для потоковой передачи аудио и музыки с устройства Android.

Ползунок регулятора доступен в Настройках специальных возможностей под усилителем звука. Перемещайте ползунок, пока вы слушаете музыку или произносимые слова, чтобы их звучание стало подходящим.

Улучшенная поддержка слуховых аппаратов

Хотя Android уже давно предлагает поддержку слуховых аппаратов, Android 10 поддерживает совместимость с новой открытой спецификацией для слуховых аппаратов. В спецификации используется Bluetooth Low Energy, и Google развивает её совместно с двумя крупными производителями слуховых аппаратов GN Hearing и Cochlear.

Поскольку данная спецификация имеет открытый исходный код, любой производитель оборудования или телефона может использовать её для взаимодействия своих смартфонов со слуховыми аппаратами.

Всё это избавляет от необходимости возить с собой электронный ключ, а также продляет срок службы аккумулятора как на слуховом аппарате, так и на смартфоне.

Talkback

Android Talkback (опция чтения с экрана) — это одна из тех часто используемых опций специальных возможностей, которая обновляется в цикле выпуска, отличном от ежегодных обновлений системы Android.

По словам Брайана Кемлера (Brian Kemler), Менеджера по продуктам Google для специальных возможностей Android, TalkBack обновляется, как правило, три раза в год, а следующий выпуск запланирован на ноябрь 2019 года.

По телефону Кемлер подтвердил, что обновление будет включать в себя изменения общей производительности, повышение стабильности и исправления кода Talkback, а также улучшения предназначенные для «оптимизации существующего продукта». Кемлер также упомянул некоторые новые функции Talkback, предназначенные для помощи незрячим и слабовидящим.

Время совершения действия

Пользователи, которым, возможно, потребуется немного больше времени, чтобы выполнить действия с уведомлением или системным приглашением, теперь смогут установить удобное время, в течение которого такие уведомления будут находиться на экране.

В настройках специальных возможностей можно выбрать от 10 до 30 секунд, до двух минут, прежде чем всплывающее окно исчезнет. Единственное неудобство состоит в том, что некоторые сторонние приложения не поддерживают эту опцию.

Вибрация и интенсивность тактильного ответа

Используйте эту опцию, если хотите отрегулировать интенсивность вибрации во время входящего звонка или тактильной обратной связи в момент прикосновения к экрану . Если вы хотите, чтобы телефон вообще не вибрировал, вы можете отключить вибрацию и тактильную обратную связь с помощью этой же настройки.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024