Что нового в JAWS 2020

(По материалам Freedom Scientific)
Источник:What's New in JAWS 2020 Screen Reading Software
Дата публикации:30.10.2019
Дата обновления:14.11.2019
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Ниже представлены новые возможности и улучшения, анонсированные разработчиками для программы экранного доступа JAWS 2020.По устоявшейся традиции название новых функций будут даваться в англоязычном варианте и наиболее очевидном переводе на русский язык, который может не совпасть с официальной локализацией.

Загрузить текущую версию JAWS можно со страницы JAWS Downloads.

Возможности JAWS 2020

Исключение повторного озвучивания подсказок для элементов формы

Всё чаще авторы web-страниц помещают текст подсказки в элемент управления дополнительно к тексту, который размещают в теге доступности для этого элемента. В то время как зрячие пользователи видят только экранную подсказку, пользователи программ экранного доступа получают ещё озвученную подсказку и / или её вывод на брайлевский дисплей. Часто автор web-страницы назначает один и тот же текст и в качестве видимой надписи, и в качестве текста для вспомогательных технологий, так что программа экранного доступа дважды озвучивала одинаковую подсказку. В JAWS 2020 значительно сокращено повторное чтение текста элементов управления во время навигации по ним при помощи речевого или брайлевского вывода. Для этого JAWS сравнивает текст подсказки и тегов доступности, и озвучивает последние, только если они отличаются.

Добавлены удобные скрипты Zoom Meeting для

Благодаря Hartgen Consulting основные скрипты для Zoom теперь включены непосредственно в JAWS и Fusion, чтобы сделать удобнее работу в Zoom Meetings. Эта платформа используется для ежеквартальной выпусков FS Open Line, а также для бесплатных обучающих вебинаров, которые Freedom Scientific проводит каждый месяц.

Эти скрипты дают пользователям больше удобств, предоставляя управление тем, что можно озвучить, не прерывая поток(вход и выход посетителя из комнаты или появление комментария). Нажмите Insert + H, чтобы прочитать список клавиатурных сочетаний JAWS, доступных в Zoom, таких как отключение оповещений, голосовые сообщения в чате и многое другое. Также можно нажать Insert + W, чтобы получить список горячих клавиш Zoom.

Для заинтересованных лиц Hartgen Consultancy предлагает более продвинутые скрипты для Zoom Pro.

Расширенная поддержка JAWS-курсора и невидимого курсора для универсальных приложений Windows 10

В течение многих лет пользователи JAWS для просмотра и взаимодействия с областями приложении, в которых PC-курсор не может перемещаться, использовали JAWS-курсор (Минус на цифровом блоке) или невидимый курсор (Минус на цифровом блоке дважды быстро). Это позволяет читать текстовую информацию, которая отображается на экране, но не достижима для клавиатурного фокуса, и взаимодействовать с элементами управления, которые доступны только с помощью мыши, так как указатель мыши следует за JAWS-курсором, а клавиши Деление (/) и Умножение (*) на цифровом блоке выполняют щелчок левой и правой кнопкой мыши. Однако Off-Screen Model (OSM), которая традиционно использовалась для поддержки JAWS и невидимого курсоров, становится всё менее доступной в новых технологиях, таких как UIA, особенно в универсальных приложениях Windows, таких как калькулятор или Windows Store, в которых теперь для доступа к содержимому экрана используется исключительно UIA. Это приводит к тому, что JAWS и невидимый курсоры становятся непригодными для использования при навигации по окнам таких приложений. Всё, что пользователь слышал при попытке задействовать один из этих курсоров было «пусто». Это связано с тем, что современные технологии, используемые в настоящее время, не позволяют получить доступ к экрану при помощи традиционной Off-Screen Model. В этих случаях единственным решением было использование сенсорного курсора, с которым большинство пользователей не знакомы.

JAWS 2020 теперь определяет, когда фокус находится в приложении, где OSM не поддерживается, и автоматически использует новый курсор JAWS Scan в этих ситуациях. Пользователь может задействовать все те же навигационные команды, что и с традиционным JAWS-курсором или невидимым курсором.

Например, если открыть калькулятор или Windows Store в JAWS 2020 и нажать Минус на цифровом блоке, то JAWS сообщит: «JAWS Scan Cursor», так как текущее приложение не поддерживает OSM. Затем можно использовать клавиши со стрелками для перемещения по символам, словам, строкам, а также Insert + Стрелка вверхдля чтения текущей строки, или PageUp, PageDown, Home и End. Указатель мыши также будет следовать за таким курсором, как и всегда. Единственная разница состоит в том, что такой курсор не перемещается сверху вниз или слева направо. Вместо этого он перемещается по элементам так, как их разместил разработчик.

Хотя это работает во многих случаях, всё ещё есть области, где Freedom Scientific требуется кое-что допилить. Например, если вы используете Office 365, и попытайтесь прочитать информацию о версии вашей учетной записи с помощью команд JAWS-курсора, в этих местах всё ещё невозможно перемещаться и читать. Работа над этим ведётся, и планируется вскоре выпустить обновление в версии 2020.

Система оптического распознавания обновлена для использования последней версии OmniPage

Движок распознавания, используемый функцией оптического распознавания текста в JAWS, был обновлён до Kofax OmniPage 20, ранее принадлежавшего Nuance. Это даёт улучшенную точность при распознавании текста на экранных изображениях, а также текста на изображениях, снятых с помощью камеры PEARL или сканера.

Для пользователей, которым требуется распознавание иврита или арабского языка, эти языки автоматически будут установлены при загрузке JAWS и Fusion на любом английском или западноевропейском языке.

Переключение вкладок в Google Chrome

Сегодня есть много web-приложений, где использование виртуального курсора не даёт полный доступ к функционалу приложения. С этим, например, можно столкнуться, если использовать Gmail в браузере Chrome. В этих случаях имеет смысл отключить виртуальный курсор, нажав Insert + Z, а затем использовать это приложение с PC-курсором. Многие пользователи также регулярно открывает несколько вкладок (Ctrl + T), чтобы легко получать доступ к различным сайтам, таким как GMail, а также к одной или двум другим страницам, перемещаясь между открытыми вкладками при помощи Ctrl + Tab. Это может доставлять неудобства, так как приходится постоянно нажимать Insert + Z, чтобы использовать соответствующий курсор при переключении между вкладками.

Начиная с версии 2020, введена опция, которая помогает JAWS автоматически запоминать состояние виртуального курсора для каждой вкладки после того, как пользователь установит его. JAWS также сообщит, включён ли виртуальный курсор при перемещении между различными вкладками. Когда пользователь перезапустит JAWS или закроет браузер, JAWS по умолчанию вернётся к поведению по умолчанию, поэтому пользователю придётся устанавливать его каждый день по мере использования.

Эта опция включена по умолчанию. Чтобы изменить её, необходимо сделать следующее:

  1. Нажать Insert + 6, чтобы открыть Центр настроек.
  2. Нажать Ctrl + Shift + D, чтобы загрузить файл по умолчанию.
  3. Набрать «Tab» («Вкладка")в поле поиска.
  4. Нажимать стрелку вниз, пока не будет найдено «Virtual Cursor On/Off based on Browser Tabs.» («Включать / отключать виртуальный курсор на основе вкладок браузера»).
  5. Нажать пробел, чтобы изменить параметр, а затем выбрать ОК.

Улучшения ввода брайлевской краткописи

Для пользователей ElBraille, а также для тех, кто регулярно использует дисплей Брайля со своим ПК, JAWS 2020 предлагает значительные улучшения при наборе текста сокращённым брайлем (краткописью). В частности:

  • Теперь можно вводить и редактировать текст в нумерованных и маркированных списках в Word, WordPad, Outlook и Windows Mail.
  • Ввод сокращённого брайля теперь поддерживается во многих приложениях, включая PowerPoint и TextPad.
  • Улучшен ввод сокращённого Брайля в WordPad, особенно при редактировании нумерованного или маркированного списка, созданного в Word и открытого в WordPad. Это включает в себя правильную обработку обёрнутых элементов, которые ранее показывали число или маркер на последующих обёрнутых строках, вместо отступа текста.
  • Улучшен ввод сокращённого брайля в Chrome, документах Google и других онлайн-редакторах, которые могут создавать маркированные и нумерованные списки.
  • Быстрый ввод с использованием сокращённого брайля в Microsoft Office, а также в других приложениях больше не должен приводить к искажению текста.

Обновлённый базовый учебный курс

Курс JAWS Basic Trainingбыло обновлён и теперь включает в себя информацию о новых возможностях JAWS 2020. По-прежнему будут те же девять книг, однако каждая книга была переработана так, чтобы быть проблемно-ориентированной, а также упрощена, чтобы быть полезной большему количеству людей в большем количестве ситуаций. Например, в книге JAWS User Interface and Utilities авторы не пытаются охватить весь в пользовательский интерфейс, как делали в прошлом. Вместо этого они указывают самое важное и где это важное можно найти и в меню, и в папке «Утилиты». Это позволяет учителям, инструкторам, ИТ-специалистам и т. Д. Получить представление о том, где быстро найти всё.

Чтобы обновить книгу, необходимо сделать следующее:

  1. Нажать Insert + J, чтобы открыть окно приложения JAWS.
  2. Нажать Alt + С, чтобы выбрать меню Справка, а затем нажать Enter, чтобы выбрать Обучение.
  3. FSReader откроет и отобразит Содержание JAWS Training, в котором будут ссылки на все доступные учебники DAISY. Необходимо использовать клавиши со стрелками, чтобы перейти к книге, которую надо открыть, а затем нажать Enter. Если книга в данный момент отсутствует на компьютере или доступна обновлённая книга, FSReader автоматически загрузит и установит её.
  4. Повторить этот процесс для каждой книги, которую необходимо загрузить.

Управление звуками JAWS в режиме «Речь по требованию»

Представленный в JAWS и Fusion 2018 режим Speech On Demand (Речь по требованию)позволяет сократить объём речевой информации JAWS, которую пользователь слышит при навигации по окнам и документам или выполнении других действий с использованием горячих клавиш. Этот режим активируется с помощью многослойной комбинации клавиш (Insert + ПРОБЕЛ, а затем — S). Для пользователей JAWS, которые преимущественно пользуются брайлевским выводом, или для пользователей Fusion, которые могут видеть достаточно хорошо, чтобы использовать экран для отслеживания фокуса, слишком большой объём речевой информации может быть ошеломляющим при навигации с использованием клавиатура и мыши. По умолчанию при использовании Speech On Demand JAWS озвучивает действия только для ограниченного набора клавиатурных сочетаний, таких как чтение текущих символа, слова, строки, заголовка окна и т. д. Команды навигации Windows, такие как переход к следующему или предыдущему символу, строке или слову не озвучиваются. Можно обратиться к разделу «Speech On Demand » («Речь по требованию») в справке JAWS, чтобы получить полный список команд, которые озвучиваются в этом режиме.

JAWS и Fusion 2020 теперь позволяют указать, будут ли воспроизводиться звуки JAWS, когда активна функция Speech On Demand. Звуки JAWS включают в себя звук, воспроизводимый при нажатии Insert + ПРОБЕЛ для выполнения многослойных клавиатурных сочетаний, а также звук, воспроизводимый при завершении адреса в Outlook. По умолчанию звуки JAWS будут воспроизводиться в режиме Speech On Demand. Чтобы отключить звуки JAWS в этом режиме или в режиме, когда речь отключена полностью, необходимо открыть Центр настроек, развернуть группу параметров речи и снять флажок «Play JAWS Sounds» («Воспроизведение звуков JAWS»). В этой группе также можно настроить другие параметры речи по требованию.

Фильтрация управляющих символов в брайлевском выводе

В зависимости от используемого приложения управляющие символы могут быть задействованы для представления определенных элементов документа, таких как разрывы страниц или разрывы строк. JAWS теперь позволяет настраивать, будут ли эти управляющие символы отображаться на дисплее Брайля. По умолчанию JAWS не выводит эти управляющие символы на тактильный дисплей, чтобы не пугать пользователей. Тем не менее, бывают ситуации, когда отображение управляющих символов в брайлевском выводе может быть полезным при редактировании текста.

Чтобы включить отображение управляющих символов на брайлевском дисплее, следует открыть Центр настроек, развернуть ветку «Обработка текста», развернуть «Proofing» («Проверка») и снять флажок «Filter Control Characters such as Page Breaks» (Фильтрация управляющих символов, например, разрыв страницы»). Управляющие символы будут отображаться правильно как для компьютерного Брайля, так и для сокращённого Брайля.

Общие изменения в ответ на запросы клиентов

  • При просмотре интернета JAWS больше не будет объявлять «Clickable» («По ЩЕЛЧКУ») по умолчанию при переходе к различному контенту.
  • Больше не будет сообщения «Press JAWS Key+ALT+R to hear descriptive text» («Нажмите JAWS + ALT + R, чтобы услышать текст описания»), когда пользователь перемещается по элементам управления формы и некоторым другим элементам на web.
  • Удалены посторонние сообщения «Insert F1 Help», которые были слышны при навигации по различным элементам управления в Интернете.
  • В Word и Outlook по умолчанию JAWS больше не объявляет «Alt SHIFT F10 to adjust Auto Correction» («Alt Shift F10 для настройки автоисправлений»), когда пользователь перемещается к тому, что ранее было исправлено автоматически.
  • JAWS и Fusion больше не будут подсчитывать и объявлять число всех объектов, орфографических ошибок, грамматических ошибок и т. Д. При открытии документа в Word. Это позволит быстрее загружать документы, в том числе очень большие документы, содержащие множество этих элементов. Пользователь всегда может нажать Insert + F1 для обзора того, что содержит документ.
  • Улучшена отзывчивость при закрытии Word после сохранения документа.
  • Параметр «AutoCorrect Detection » («обнаружения АВТОИСПРАВЛЕНИЙ»), ранее доступный только в «Быстрых настройках для Word», теперь можно также изменить в «Быстрых настройках для Outlook» (Insert + V).
  • При нажатии Insert + W, когда фокус находится в PowerPoint, теперь отображается список полезных горячих клавиш PowerPoint.
  • В Документах Google теперь JAWS объявляет выбранное в данный момент меню, когда пользователь активирует меню или использует левую и правую стрелки для перемещения между меню. К тому же, если документ содержит списки, JAWS теперь указывает маркеры элементов списка, такие как «1, 2, 3».

Обновленный драйвер дисплея BraillePen

В дополнение к ранее поддерживаемому BraillePen 12T добавлен обновлённый драйвер от Harpo в Польше для поддержки нового устройства Брайля BraillePen 14. Теперь все модели поддерживаются этим драйвером.

Улучшенная установка JAWS и Fusion для многоязычных компьютеров и приложений

Выполняя полную установку JAWS или Fusion 2020 на компьютерах, предлагающих несколько языков для Windows или определённых приложений, таких как Office, пользователь теперь имеет возможность установить дополнительные языки JAWS в соответствии с языками операционной системы или языками приложений. Это делает JAWS более удобным для групп, использующих многоязычные системы, поскольку они могут легко переключать язык интерфейса пользователя JAWS в соответствии с текущим языком операционной системы без необходимости удаления и установки другой версии JAWS.

На главном установочном экране следует нажать кнопку «Параметры», чтобы отобразить список доступных языков JAWS для установки. Затем нужно использовать пробел, чтобы выбрать языки, которые нужно установить, а затем — нажать OK, чтобы продолжить. После установки JAWS можно воспользоваться меню «Язык» в окне приложения JAWS для переключения между языками.

Перед переключением языка JAWS необходимо убедиться, что Windows настроена для использования соответствующего языка. В противном случае клавишные сочетания JAWS и другие функции могут не работать, как ожидалось.

Примечание. Такое переключение языков JAWS не стоит использовать тем, кто просто желает читать web-страницы или документы на дополнительном языке. Этим пользователям достаточно только установить дополнительные голоса для этого языка и включить автораспознование языков в настройках JAWS или Fusion. Изменение языка пользовательского интерфейса JAWS на язык, отличный от языка Операционной системы, создаст проблемы при попытке навигации и работы с приложениями на основном языке.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: я должен удалить мою существующую версию JAWS перед установкой JAWS 2020?
Ответ: В этом нет необходимости, и многие пользователи предпочитают хранить несколько версий в своей системе. Как только вы обнаружите, что вы больше не используете предыдущую версию,и всё работает хорошо с новой версией, вы можете удалить старую версию, но не удалять общие компоненты.

Вопрос: Если я недавно получил JAWS 2019, как мне получить JAWS 2020?
Ответ: Если вы приобрели JAWS 2019 после 1 сентября 2019 года, вы можете бесплатно загрузить JAWS 2020 с web-сайта Freedom Scientific. Чтобы выяснить, есть ли у вас право на использование текущей версии, зайдите на страницу SMA and Upgrade Pricing и введите свой серийный номер.

Вопрос: Пришлют ли мне уведомление, если моё Соглашение об обслуживании программного обеспечения (SMA — Software Maintenance Agreement) истекает?
Ответ: Клиенты в США получат уведомление по почте вскоре после выпуска JAWS 2020. Конверт будет иметь метку Брайля и будет содержать письмо SMA Renewal с объяснением процесса в печатном виде и шрифтом Брайля. Вы также можете обновить SMA онлайн на странице SMA and Upgrade Pricing.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024