Диспетчер фреймов

Дата публикации:2006
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Настройка параметров фрейма

Пользователь может настроить параметры (свойства) фрейма в специальном многостраничном диалоге свойств фрейма (Frame Properties Dialog). Все доступные пользователю параметры фрейма поделены на группы и каждая группа размещена на отдельной странице (вкладке). Присутствуют следующие группы свойств: General (Общие), Validation Rules (Правила активации), Events (События), Position (Положение и размер).

Для того чтобы открыть диалог свойств фрейма необходимо загрузить Диспетчер фреймов, перейти при помощи клавиши Tab к нужному фрейму и нажать комбинацию клавиш Alt + Enter.

Страница свойств General

В диалоге свойств фрейма на странице (вкладке) General (Общие) находится группа базовых параметров фрейма. Среди них можно обнаружить многие из тех свойств, которые пользователь установил в процессе создания фрейма. Теперь эти свойства доступны для исправления, вот их перечень:

  • Frame Name (Имя фрейма) - содержит наименование фрейма, под которым он показан в списке фреймов. Имя должно состоять из символов латинского алфавита и не должно содержать пробелы и знаки пунктуации. Имя фрейма должно быть оригинальным (то есть не должно быть фреймов с одинаковыми именами), в противном случае Jaws предупредит пользователя об ошибке и предложит изменить имя. После того как пользователь укажет корректное имя фрейма, будут доступны остальные поля в этом диалоге. Рекомендуется составлять имя фрейма из английских слов (или русских слов, набранных латиницей), соединяя слова и начиная каждое слово с прописной (заглавной) буквы, например: ClockInfoFrame.
  • Synopsis (Краткое описание) - строка с кратким описанием фрейма. Эта информация будет сообщена пользователю в режиме краткой клавиатурной подсказки для тех комбинаций клавиш, которые связаны с этим фреймом.
  • Description (Подробное описание) - подробное описание назначения и характеристик фрейма. Эта информация будет сообщена пользователю в режиме подробной клавиатурной подсказки для тех комбинаций клавиш, которые связаны с этим фреймом.
  • Spoken (Сообщить) - сообщение, озвучиваемое при попадании во фрейм.
  • Brailled (Вывести по Брайлю) - сообщение, которое будет выведено на брайлевском дисплее при попадании во фрейм.
  • Tutor (Обучающая подсказка) - сообщение, содержащее сведения о том, как работать с данным фреймом.
  • Keystroke (Комбинация клавиш) - комбинация клавиш, связанная с фреймом. При переносе фреймов из одной версии Jaws в другую, а также при запуске Jaws на другом компьютере необходимо заново назначить комбинации клавиш для фрейма.
  • Priority (Приоритет) - число, указывающее приоритет фрейма. Чем меньше число, тем выше приоритет фрейма. В том случае, когда несколько фреймов накладываются друг на друга, активным будет тот фрейм, у которого выше приоритет.
Страница свойств Validation Rules

Страница (вкладка) Validation Rules (Правила активации) предоставляет пользователю возможность выбрать и соответствующим образом настроить правила, исходя из которых Jaws будет определять: активен ли данный фрейм в определенный момент времени или нет. Понятие "активный фрейм" означает, что фрейм будет получать информацию об определенных событиях и иметь возможность выполнить действия, связанные с тем или иным из событий. "Неактивный" ("пассивный") фрейм никакой информации не получает и никак не реагирует на события. Правила активации устанавливают условия перехода фрейма из активного состояние в неактивное и обратно. Эти правила основаны на сравнении той информации, которая появляется в окне приложения, и той информации, которая была указана при создании правил.

На вкладке Validation Rules все существующие для данного фрейма правила собраны в список (ListView). В этом списке правила расположены в той последовательности, в которой они будут обрабатываться. Список представлен в виде таблицы, на каждой строке которой размещено одно правило активации и которая содержит следующие солбцы:

  • On/Off - включено или отключено данное правило.
  • Field - проверяемый параметр.
  • Comparison - правило проверки (условие сравнения).
  • Compare To - данные для сравнения.

Вот пример одного из правил, которое включено (on) и которое указывает, что фрейм станет активным, когда заголовок окна будет содержать текст "Outlook Express" (символом вертикальной черты | показаны границы столбцов):

ON | Window Title | Contains | 'Outlook Express'

В списке правил при помощи клавиш со стрелками можно выбрать нужное правило и вызвать контекстное меню, в котором содержатся все операции для работы с правилами: изменение текущего правила, добавление нового, удаление текущего правила, отключение текущего правила. Также для этих операций имеются комбинации клавиш:

  • Add Rule (Добавить правило) - комбинация Alt+A.
  • Toggle Rule on/off (Включить/Отключить правило) - клавиша Пробел.
  • Modify Rule (Изменить правило) - комбинация Alt + Enter.
  • Move Rule up (Передвинуть правило вверх по списку) - комбинация Alt + стрелка вверх.
  • Move Rule Down (Передвинуть правило вниз по списку) - комбинация Alt + стрелка вниз.
  • Edit Comparison Value (Редактировать данные для сравнения) - клавиша F2.

При последовательном нажатии клавиши Tab пользователь может перемещаться по кнопкам, выполняющим действия аналогичные приведенным выше.

Если пользователь выбирает из контекстного меню пункты Add Rule (Добавить правило) и Modify Rule (Изменить правило) или нажимает кнопки Add и Modify, то начинается процесс создания нового правила или изменения существующего. Этот процесс представляет собой череду диалогов, в которых пользователь должен заполнить необходимые поля или установить нужные опции. Для перехода к следующему диалогу здесь необходимо нажимать кнопку Next (Далее), а в последнем диалоге выбрать кнопку Finish (Готово).

Страница свойств Events

Страница (вкладка) Events (События) дает пользователю возможность указать те события, на которые фрейм должен будет реагировать. Под событием здесь понимается, как правило, то или иное изменение содержимого во внутренней области фрейма, а также события, происходящие в другом определенном фрейме. События возникают из-за действия других программ, которые в ходе своей работы выводят на экран различную информацию. Если фрейм активен (то есть выполнилось одно из правил активации) и внутри фрейма произошло одно из определенных событий, то фрейм реагирует на него и выполняет определенные пользователем действия.

На странице Events пользователь может не только определить, на какие события будет реагировать фрейм, но и указать,какие конкретные действия он должен выполнить, обрабатывая данное событие.

Страница Events похожа на страницу Validation Rules(Правила активации).

Описания всех обрабатываемых событий собраны в списке (ListView) и располагаются в том порядке, в котором будут обрабатываться. Далее вместо словосочетания "описание событий" для краткости будет использовано слово "события". Список представлен в табличном виде, то есть на каждой строке находится по одному событию, а столбцы содержат следующие данные:

  • On/Off - Включено/ выключено событие из обработки.
  • Event (Событие) - описание события.
  • Action (Действие) - описание выполняемого действия.
  • Attributes (Атрибуты) - параметры выполняемого действия.

Вот пример события, которое включено в обработку и которое реагирует на нажатие комбинации клавиш, связанной с фреймом, и выполняет чтение содержимого фрейма под именем Frame2:

ON | On Frame Key | Say Frame | Frame2         

В контекстном меню списка событий доступны такие действия, как создание, удаление, изменение события, перемещение события вверх-вниз по списку. Эти же действия можно выполнить и при помощи кнопок, расположенных на этой странице. Вот комбинации клавиш, выполняющие эти операции:

  • Add Event (Добавить событие) - клавиша F2.
  • Modify Event (Изменить событие) - комбинация Alt + Enter.
  • toggle Event on/off (Включить/отключить реакцию на событие) - клавиша Пробел.
  • Move Event Up (Переместить событие вверх по списку ) - комбинация Alt + стрелка вверх.
  • Move Event Down (Переместить событие вниз по списку) - комбинация Alt + стрелка вниз.

При создании нового или изменении существующего события пользователю необходимо, как и при создании или изменении правил активации, пройти последовательность диалогов, в которых следует заполнить поля и выбрать необходимые опции. Однако в завершающем диалоге, кроме кнопки Finish (Готово), существует еще кнопка Add Another Event (Добавить другое событие), которую следует использовать, если необходимо на одно событие назначить несколько различных действий. При нажатии на эту кнопку пользователь вернется к диалогу выбора действий для этого же события.

В списке событий на странице Events разные действия для одного и того же события будут отображаться на отдельных строках, что позволяет изменять их независимо друг от друга.

Страница свойств Position

На странице (вкладке) Position (Положение и размер) пользователь может изменить размеры и местоположение фрейма на экране. Эти параметры автоматически определяются при создании фрейма, здесь же пользователь имеет возможность подобрать их более точно.

На странице доступны следующие элементы управления:

  • Блок радиокнопок, задающих точку отсчета горизонтальных координат фрейма. Можно установить:
    • Distance from Left Side of Window - Отсчитывать расстояние от левого края окна.
    • Distance from Right Side of Window - Отсчитывать расстояние от правого края окна.
  • Поле ввода Distance (Расстояние), в котором нужно ввести расстояние в пикселах, на котором будет располагаться левый верхний угол фрейма от левого или правого края окна (согласно установкам в блоке указанных выше радиокнопок). Если в блоке радиокнопок меняется точка отсчета, то в этом поле автоматически меняется расстояние.
  • Поле ввода Width (Ширина), в котором можно задать ширину фрейма в пикселах.
  • Группа радиокнопок, позволяющая выбрать точку, относительно которой будет задана вертикальная позиция фрейма. Можно выбрать:
    • Distance from Top of Window - Расстояние от верхнего края окна.
    • Distance from Bottom of Window - Расстояние от нижнего края окна.
  • Поле ввода, в котором необходимо указать расстояние по вертикали (в пикселах), на которое будет остоять верхний левый угол фрейма в соответствии с установкой указанных выше радиокнопок. При изменении в блоке радиокнопок в этом поле автоматически изменяется расстояние.
  • Поле ввода Height, в котором пользователь может точно указать высоту фрейма в пикселах. Опция выбора (checkbox) Lock to DPI (Проверять разрешение экрана, dpi), которая указывает, надо ли проверять такую характеристику экрана, как количество точек на дюйм (dpi), на соответствие тому количеству точек на дюйм, которое было при создании фрейма.

Дальше >>



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024