Вышла KDE Plasma версии 5.22 с улучшениями специальных возможностей

Дата:12.06.2021
Источник:KDE Community
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.22 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз сосредоточен на улучшениях стабильности и удобства использования, в том числе и в аспекте доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Среди основных нововведений KDE Plasma 5.22 в области специальных возможностей выделяются:

  1. В виджет "Клейкие заметки" добавлена возможность изменения размера текста.
  2. Проведена серьёзная работа по улучшению доступности и навигации по настройкам с использованием клавиатуры.
  3. Выполнен ряд внутренних доработок в отношении оптимизации свойств доступности, используемых в элементах графического интерфейса.

Отметим, что, несмотря на продолжающуюся (хотя и неторопливо) работу по повышению доступности KDE для программ экранного доступа, эта среда рабочего стола всё ещё отстаёт по общему уровню невизуальной доступности от GNOME, Mate и других более популярных среди незрячих графических окружений. Нововведения версии 5.22 также кардинально не улучшают доступность для Orca, разве что косвенным образом через доработки клавиатурной навигации. Обсудить проблемы доступности KDE можно в специальном списке рассылки.

Перечень готовых пакетов KDE Plasma для различных дистрибутивов можно уточнить в вики. Кроме того, опытные пользователи могут установить графическое окружение напрямую из исходных кодов, ознакомившись с инструкцией по сборке.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024