Что же случилось с умными очками?

Дата:12.09.2023
Источник:What's up with smart glasses?
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Автор оригинального поста: Дорри Раш (Dorrie Rush), директор по контенту и эксперт по визуальной доступности в Ophthalmic Edge Patients (OE Patients), который является онлайн-ресурсом Ассоциацией макулярных заболеваний и предоставляет практическую информацию и советы по полноценной и успешной жизни с потерей зрения. С 2001 по 2016 год Дорри Раш была директором Технологического центра Грюнвальда и службы информационных ресурсов в Lighthouse International. Известно, что у Дорри полностью нарушено центральное зрение из-за болезни Штаргардта.

Мы ожидали, что К настоящему времени умные очки будут в моде. Они будут на лицах многих людей, точно так же, как смартфоны уже продолжительное время есть почтив в каждой руке. Более того, умные очки должны были заменить смартфон, предоставив владельцу голосовой доступ к информации и приложениям. И, конечно же, они будут доступны для незрячих и слабовидящих пользователей, потому что смартфоны уже являются таковыми. Это были бы удивительно инклюзивные и нормализующие очки, которые сделали бы информацию доступной, независимо от того, видите ли вы экран или нет.

По слухам, представлены очки Apple

В течение нескольких лет ходили слухи о том, что умные очки Apple находятся в разработке. Они каким-то образом заменили бы iPhone, и они, конечно, обладали бы всеми необходимыми специальными возможностями. Прошедшие годы и бла-бла на эту тему должны были научить нас не верить всему, что мы читаем. Тем не менее, слухи продолжают появляться. Согласно Bloomberg и публикации в Apple News, «долгожданная гарнитура смешанной реальности Apple является амбициозной попыткой создать 3D-версию операционной системы iPhone с системами отслеживания движения глаз и рук, которые могли бы отличать технологию от конкурирующих продуктов». Теперь, как говорят, он будет запущен в начале 2023 года по цене 3,000 долларов, они также сообщают, что Apple решила подключить аккумуляторную батарею размером примерно с 2 iPhone через кабель и положить её в карман пользователя , что представляется довольно архичным.

Гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro была официально представлен в июне, но она не будет продаваться до начала 2024 года. Этот гаджет не похож на умные очки нашей мечты, но кто мы такие, чтобы высказывать недовольство? Послужной список Apple в области доступности настолько хорош, насколько это возможно, никто другой не приблизился к этому, так что давайте подождём и оценим. Гас Алексиу (Gus Alexiou )спрашивает в Forbes: «Может ли Apple Vision Pro значительно улучшить восприятие внешнего мира людьми с потерей зрения?» Он отмечает, что это было «давней целью в области вспомогательных технологий», которая пока не достигнута. «Это вполне может измениться», когда Apple Vision Pro запустится, «хотя, - говорит он, - цена в 3,499 долларов. Пространственный компьютер смешанной реальности точно не кричит о доступности». Но на самом деле вспомогательные устройства для слабовидящих, о которых он упоминает, продавались по сопоставимым ценам. Так что нет особого повода жаловаться на цену, надеюсь, это того стоит.

Очки Google

Это было ожидаемое, но скоротечное существование Google Glass. Проект стартовал в 2013 году, с ценой конечного устройства в 1500 долларов и намерением создать вездесущий гаджет, владельцы которого будут общаться с Интернетом при помощи естественного языка. Отличная идея, но не достигшая критической массы, чтобы воплотиться в жизнь. Компания Google прекратила выпуск своего общедоступного продукта в 2015 году, вновь представив Glass для предприятий в 2017 году. Была ли технология не совсем готова, или не был готов потребитель?

Носимые устройства для слабовидящих

Если что-то и научило нас сдерживать ожидания, так это класс носимых устройств для пользователей с пониженным зрением. Эти устройства также называют электронными очками или умными очками. Это размещаемые на голове электронные устройства, одни из которых улучшают зрение, преимущественно за счёт увеличения видео для людей с потерей центрального зрения или расширения поля для людей с суженным полем зрения, в то время как другие предлагают помощь при невизуальном восприятии визуальных объектов. Устройства для слабовидящих также разрабатываются уже более десяти лет, улучшаясь технологически и снижаясь в цене. Помощники в восприятии визуального контента приходит в основном в виде гарнитур, похожих на Trekkie, которые постепенно уменьшаются в размерах и весе. Некоторые устройства не предназначены для мобильности, и все они должны быть тщательно проверены и подобраны для использования в конкретных ситуациях, которые включают чтение, просмотр телевизора, фильмы, театральные постановки, кулинарию, рукоделие, карточные и настольные игры. IrisVision, Eyedaptic и eSight могут удовлетворить эти потребности по цене от 2000 до 6000 долл.

Невизуальные варианты для людей с пониженным зрением

Люди со стойкой потерей зрения хотят видеть лучше; В этом нет никаких сомнений. Однако, когда искусственное зрение от громоздких гарнитур не помогает, можно задействовать невизуальные варианты. OrCam MyEye за 4500 долларов считывает текст, идентифицирует цвета, продукты и лица. OrCam технически не является умными очками; Это видеокамера с речевым выводом, которая закрепляется на дужке любых очков. Помощник по восприятию визуальных объектов Aira также может быть доступна через Envision Glasses за 3000 долларов плюс ежемесячная плата за обслуживание, которая теперь начинается с 50 долларов за 30 минут.

Сейчас умные очки уже не требуются для увеличения изображений, чтения, преобразования текста в речь, распознавания объектов и лиц, считывания штрих-кодов и рукописного ввода на iPhone или большинстве телефонов Android. Некоторые люди считают использование смартфона для этих действий менее удобным, так как для этого нужно держать телефон и нажимать на экран.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024