Смартфоны за счёт бюджета и ни слова о цифровой доступности — предложения Президента ВОС на парламентских слушаниях

Дата:24.10.2023
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

16 октября 2023 года прошли парламентские слушания на тему: «О проекте федерального закона №390962-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» (законопроект внесён Правительством РФ и принят в первом чтении 21.09.2023). Мероприятие проводилось Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В ходе слушаний состоялись выступления заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ А. Ю. Кузнецовой, председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Я. Е. Нилова, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. О. Котякова, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. В. Вовченко, статс-секретаря-заместителя Министра культуры Российской Федерации Н. А. Преподобной, заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Е. Г. Камкина, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О. Ю. Леонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Т. В. Буцкой, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Б. Терентьева, а также представителей общероссийских общественных объединений инвалидов, министерств и ведомств регионов.

Как следует из публикации Президент ВОС В. В. Сипкин озвучил предложения Всероссийского общества слепых на парламентских слушаниях на тему внесений изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на сайте ВОС, президент ВОС Владимир Сипкин тоже принял участие в слушаниях. В своём выступлении он отметил необходимость принятия данного закона с обязательным учётом предложений Всероссийского общества слепых:

В частности, президент ВОС подчеркнул необходимость включения в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду по зрению первой группы, смартфона, персонального компьютера с установленными на нём программным обеспечением невизуального экранного доступа и синтеза речи и брайлевского органайзера.

На каком основании массово производимые изделия, такие как смартфон и персональный компьютер, Владимир Сипкин причислил к ТСР, в тексте официального сообщения не указано. Стоит заметить, что программы невизуального доступа для настольных и мобильных устройств фактически являются техническими средствами реабилитации (а точнее, программными средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов к функциям обычных смартфона, операционной системы и установленных программ), однако о включении таких программ в перечень ТСР не говорится ни слова. Возможно, это связано с тем, что, например, на моделях смартфонов, которые предпочитают незрячие пользователи, программы невизуального доступа уже встроены в операционную систему или доступны для бесплатной установки. К сожалению, это далеко не так, если речь идёт о российских операционных системах для мобильных устройств — ни один из российских разработчиков до сих пор не заявил и не представил мобильную операционную систему, с которой мог бы взаимодействовать незрячий пользователь с такой же эффективностью, как с iOS или Android. Нет оснований говорить, что руководство ВОС не в курсе ситуации с недоступностью российских мобильных операционных систем и российских смартфонов, но со стороны ВОС не было представлено никаких предложений по законодательному регулированию в этой сфере. К слову, полный текст предложений ВОС найти не удалось, поэтому в качестве источника использован текст новости на сайте ВОС.

Остальные предложения Президента ВОС, перечисленные в тексте новости, также сводились к просьбе увеличить финансирование тех направлений реабилитации инвалидов по зрению, в которых наиболее сильна позиция ВОС и связанных с ним организаций, как поставщиков соответствующих продукции или услуг. Это было бы логичным и уместным, если бы выступали руководители этих организаций, но такой ограниченный список предложений в устах Президента ВОС, организации которая претендует на защиту прав не только своих членов, но и всех российских инвалидов по зрению, представляется неоправданно скудным. Всё это приводит к тому, что огромный пласт проблем цифровой доступности в образовании, организации и оснащении рабочих мест, культурной жизни и социальном взаимодействии остаётся не только без законодательного регулирования, но и вообще вне поля зрения российской законодательной власти.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке Проект федерального закона N 390962-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов". Внимание: на момент фактического прочтения этой новости указанная ссылка или размещённый текст могут утратить актуальность.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024