Настройка Jaws Remote access на Windows 2003 и Windows XP

Дата публикации:2007
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Вступление

Клиент - компьютер, который подключается к серверу. Сервер - компьютер, к которому подключается клиент.

Настройка Windows для Remote access

Пуск/панель управления/администрирование/управление компьютером/локальные пользователи и группы/пользователи.

1. Нажать правой кнопкой мыши на "пользователи" и "Новый пользователь".

Заполняем поля:

2. Пользователь - Blackdash (по вкусу)

3. Пароль - ****** (по вкусу)

4. подтверждение (то же самое, что и в пункте "пароль)

5. Требовать смены пароля при следующем входе в систему - выкл

При выполнении п.5 появится возможность поставить ещё два флажка:

5.1. Запретить смену пароля пользователем - вкл

5.2. Срок действия пароля не ограничен - вкл

6. Отключить учетную запись - выкл

7. "Закрыть" - нажать

8. escape - нажать.

После закрытия окна вы оказываетесь на пункте "пользователи" дерева "локальные пользователи и группы".

9. "tab" - нажать

10. Найти в списке имя созданной учетной записи. В данном случае, это "Blackdash" и нажать на нем "enter".

11. Перейти на вкладку "членство в группах".

12. нажать 2 раза "tab" и вы окажетесь в списке. Здесь вы увидите, к какой группе принадлежит пользователь. Скорее всего, там будет написано "users" (в Windows XP вместо "users", "Administrators" написано "пользователи" и "администраторы". Стираем "users" или "пользователи". Нажимаем 1 раз "shift+tab" и переходим на кнопку "добавить".

13. "введите имена выбираемых объектов" пишем "administrators" (или "Администраторы" если изначально было русское название) и нажимаем "ok". Автоматически вы вернетесь в п.12.

Примечание к п.12: выбор группы, к которой принадлежит пользователь, даёт этому пользователю соответствующие права доступа к ресурсам сервера. "Administrators" наделяет пользователя максимальными полномочиями, другие группы ограничивают права согласно правилам группы. В моем случае, к серверу никто не подключается кроме меня, а следовательно, я наделяю себя максимальными правами и пишу в п.12 "administrators". Вы сами можете в последствии поиграться с правами групп, ассоциируя пользователя с одной из них, но это уже факультатив и довольно квадратно для меня, потому что не разбиралась глубоко с группами и их правами.

На этом добавление пользователя можно считать законченным. Переходим к следующему этапу.

Разрешение на удалённый доступ

Для Windows Server 2003: Пуск/панель управления/система/удаленное использование/.

Для Windows XP: Пуск/панель управления/система/удаленные сеансы.

1. Включить удалённый доступ к рабочему столу - вкл

2. Выбрать удалённых пользователей - нажать

3. "Добавить" - нажать

4. Введите имена выбираемых объектов - вписать имя только что созданного пользователя "Blackdash" и нажать столько раз "ok", сколько необходимо, чтобы закрылись все окна, и вы оказались в панели управления.

На этом настройку Windows предлагаю считать законченной. Переходим к настройке Jaws.

Настройка Jaws для Remote access

Установка Jaws на компьютер-клиент

Предупреждение: если я буду настоятельно рекомендовать использовать тот или иной Jaws, то очень советую прислушаться. При использовании другой версии Jawс жалобы вроде "у меня не работает" не принимаются. В этом случае прошу обращаться на www.freedomscientific.com.

Для настройки Remote access нам потребуется Jaws 8.0.423. Запускаем установку, и, когда установщик спросит о типе установки, выбираем "custom". В одном из следующих диалогов появится дерево, в котором будут пункты "client" и "server". По умолчанию, Jaws устанавливается только в серверном варианте, нам же необходимо включить и клиентскую часть. Для этого встаем на пункт "client" и нажимаем пробел. Из появившегося списка выбираем "entire features will be installed on the local drive" и нажимаем "enter". Дальше действуем по принципу "next, next, next, finish". Если требуется перезагрузка - перезагружаемся.

Установка Jaws на Сервер

На сервер Jaws можно установить в штатном режиме, т. е. при установке выбрать режим "Typical". Но я, на всякий случай, выбрала "custom" и поставила клиентскую часть и там.

Далее запускайте вручную Jaws на сервере и ставьте его в режим "запускать вместе с windows", чтобы при подключении к серверу Jaws запускался автоматически. Это очень рекомендовано сделать перед, собственно, самим процессом "удаленного управления". Почему это необходимо сделать - читайте ниже.

После установки Jaws

Чтобы подключиться клиент/сервер проделайте следующее: Пуск/программы/стандартные/связь/подключение к удалённому рабочему столу

1. параметры - нажать

2. вкладка "общие":
компьютер - имя или ip сервера, к которому будет происходить подключение.
пользователь - Blackdash
пароль - ****** (тот же самый, который вы вводили, когда добавляли пользователя в windows)

3. Вкладка "экран":
размер удалённого рабочего стола:

>
  • 50% - оконный режим
  • 100% - полноэкранный

Если необходимо одновременно работать и за клиентским компьютером, и наблюдать за сервером, то выбирайте 50%. В таком случае по стандартным Windows комбинациям (tab и alt+tab) вы сможете переключаться клиент/сервер без особых проблем. Сервер будет отображаться в отдельном окне. Плюс - будут работать комбинации ctrl+c/ctrl+v и подобные им в операциях с файлами клиент/сервер.

4. вкладка "локальные ресурсы":
звук на удалённом компьютере - перенести на этот компьютер (у меня не работает)
клавиатура. Использовать сочетания клавиш Windows - только в полноэкранном режиме

На вкладке "общие" можно сохранить все сделанные настройки в файл профиля и при повторном вызове сеанса работы с сервером открыть этот профиль со всеми настройками и предустановками.

Все остальные настройки - по вкусу.

5. Находим кнопку "подключить" и нажимаем ее. Jaws произносит что-то вроде "Input capture window". В это время на экране появляется приветствие Windows. Если бы мы заранее не задали имя пользователя и пароль, то пришлось бы вводить его сейчас в ручную без речевого сопровождения, но мы умные дефффачки/мааальчики и позаботились об этом заблаговременно. Теперь необходимо подождать какое-то время. В зависимости от быстродействия сервера/клиента время варьируется. У меня это приблизительно 15-20 секунд.

После томительного ожидания мы наконец слышим фразу "Jaws for windows is ready" или "Jaws к работе готов" что и является венцом настройки Remote access в связке клиент/сервер. Теперь можете спокойно работать на сервере с клиентского компьютера так, как если бы вы просто сидели за ним собственной персоной.

Поздравляю!

Примечание: это было достигнуто собственным экспериментальным путём и, возможно, не вполне верно, но у меня работает. При изучении вопроса использовался соответствующий раздел справки Jaws.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024