Клавиатурные комбинации экранного диктора Orca

(Раскладка Laptop)
Дата публикации:2007
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Ниже представлен список клавиатурных комбинаций программы экранного доступа Orca, задействованных в раскладке Laptop (Ноутбук). В случае необходимости, пока активен Orca, можно включить режим обучающей подсказки по клавиатуре ("learn mode"), нажав CapsLock+F1. В этом режиме Orca перехватывает нажатие любых клавиш на клавиатуре и кнопок на брайлевском устройстве и сообщает , какое действие связано с ними. Для того чтобы выйти из этого режима, следует нажать клавишу escape.

В более поздних версиях Gnome (например, в 2.22) для перехода в режим справки по клавиатуре следует нажать комбинацию Caps Lock+H.

Описание клавиатурных комбинаций для раскладки Desktop находится на странице Клавиатурные комбинации экранного диктора Orca(Раскладка Desktop).

Команды для настройки голосовых параметров

Caps Lock-стрелка вправо: Увеличить темп речи.
Caps Lock-стрелка влево: Уменьшить темп речи.
Caps Lock-стрелка вверх: Повысить тон речи.
Caps Lock-стрелка вниз: Понизить тон речи.

Команды режима Flat review

Нажатие клавиш, работающих в режиме Flat review, не влияет на фокус ввода, а перемещает по экрану специальный курсор Orca. Это позволяет читать надписи на различных объектах, недоступные для клавиатурного курсора, так же легко, как и читать обычный текст. Например, можно прочитать подпись к элементу управления в диалоговом окне или весь список пунктов меню, не перемещая фокус ввода. При помощи этих клавиш можно "прогуляться" по всему диалоговому окну, при этом фокус ввода будет оставаться все время в одном и том же элементе управления.

Caps Lock-U: Переместить курсор на предыдущую строку и прочитать её. Двойное нажатие перемещает курсор на верхнюю строку окна.
Caps Lock-I: Прочитать текущую строку. При двойном нажатии эта же строка читается с озвучиванием информации о форматировании и наличии прописных букв.
Caps Lock-O: Переместить курсор на следующую строку и прочитать её. Двойное нажатие перемещает курсор в нижнюю строку окна.
Caps Lock-J: Переместить курсор на предыдущее слово и прочитать его. Двойное нажатие перемещает курсор на слово выше текущего.
Caps Lock-K: Прочитать текущее слово. Двойное нажатие -- прочитать побуквенно; тройное нажатие -- прочитать фонетически.
Caps Lock-L: Переместить курсор на следующее слово и прочитать его. Двойное нажатие перемещает курсор на слово ниже текущего.
Caps Lock-M: Переместить курсор на предыдущий символ и прочитать его. Двойное нажатие перемещает курсор в последнюю позицию текущей строки.
Caps Lock-запятая (на латинской раскладке): Прочитать текущий символ. При двойном нажатии текущий символ озвучивается фонетически, если он является буквой.
Caps Lock-точка (на латинской раскладке): Переместить курсор на следующий символ и прочитать его.
Caps Lock-7: Щелкнуть левой клавишей мыши в том месте, где расположен курсор режима flat review.
Caps Lock-8: Щелкнуть правой кнопкой мыши в том месте, где расположен курсор режима flat review.

Команды работы с закладками

Alt-Caps Lock-[1-6]: Добавить закладку с соответствующим номером. Если закладка с таким номером уже существует, то она будет замещена новой.
Caps Lock-[1-6]: Перейти в позицию, отмеченную закладкой с соответствующим номером.
Alt-Shift-[1-6]: Команда "Где я?" Информирует о соответствующей закладке, относительно текущей позиции.
Caps Lock-b и Caps Lock-Shift-b: Перемещение между закладками, имеющимися в текущем приложении или на странице.
Alt-Caps Lock-b: Сохранить установленные закладки для текущего приложения или страницы.

Разное

Caps Lock-точка с запятой (латинская раскладка): Команда "Читать все". Orca читает все, начиная с текущей позиции клавиатурной каретки до окончания документа.
Caps Lock-Enter: Команда "Где я?". Сообщает заголовок окна текущего приложения, а также имя элемента управления, где находится фокус ввода.
Caps Lock-F1: Включает режим подсказки по клавиатуре (learn mode). Для того чтобы выйти из этого режима, необходимо нажать клавишу escape.
Caps Lock-f: Сообщает шрифт и атрибуты текста для текущего символа.
Caps Lock-пробел: Открывает диалог настроек Orca.
Caps Lock-Control-Пробел: Перезагружает пользовательские настройки и заново инициализирует сервисы, если это необходимо.В поздних версиях Orca загружает диалог конфигурирования Orca для текущего приложения.
Caps Lock-S: Включает или выключает речевое сопровождение.
Caps Lock-F11: Переключает режим чтения таблиц: поклеточно или построчно.
Caps Lock-q: Завершает работу orca.

Команды отладки

Caps Lock-F3: Выдает отчет о скрипте, выполняющимся в данный момент.
Caps Lock-F4: Циклически переключает уровни отладки Orca.
Замечание: для использования следующих трех команд, экранный диктор должен быть запущен или из виртуальной консоли, или из gnome-terminal. Выводимая информация поступает исключительно на консоль, то есть не озвучивается и не отображается на брайлевском устройстве.
Caps Lock-F5: Если запущен Orca, то выводит на консоль листинг отладки всех известных приложений.
Caps Lock-F7: Выводит отладочную информацию об объекте, в котором расположен фокус ввода.
Caps Lock-F8: Печатает отладочную информацию о приложении, в котором находится фокус ввода.

Метки

Linux/Unix, Orca, Программы экранного доступа


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024