Torrent'ы - Найдётся всё!

Дата публикации:2008
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Занудные определения и толкования

Пожалуй, сначала определимся с терминами.

Пиринговая сеть (p2p сеть) - это сеть, в которой файлы скачиваются не с одного какого-то сервера, а сразу от множества других таких же скачивающих (или уже скачавших) пользователей, как и вы. Другими словами, вы забираете кусочки файла от разных людей и, в итоге, собираете файл целиком.

Разумеется, делается сие не вручную, а с помощью специальных программ, которые называются клиентами.

Мы в этой статье будем говорить об одной конкретной пиринговой сети, имя которой - BitTorrent.

В пиринговых сетях тоже есть серверы. Но они выполняют не раздающие, а координирующие функции. Конкретно в сети BitTorrent сервер (он зовется трекер), кроме прочего, хранит так называемые торренты.

Торрент (torrent) - это ярлык на файл. И если вы хотите что-то скачать через сеть BitTorrent, вы сначала должны расжиться ярлыком на желаемый файл. Получить вожделенное можно как раз на трекере, то есть, сервере сети BitTorrent (все нужные ссылки будут даны ниже).

Итак, процесс получения файла через сеть BitTorrent выглядит, примерно, следующим образом:

  1. Обычным браузером заходим на свой любимый трекер (сервер BitTorrent).
  2. Ищем на нем нужную нам музыку, фильм, программу, книгу и пр.
  3. Скачиваем торрент (ярлык) к найденному файлу. (Ярлык этот занимает буквально несколько килобайт).
  4. Загружаем на компьютере свой любимый BitTorrent клиент (подробности см. ниже).
  5. Подсовываем ему свежескаченный торрент.
  6. Ждём-с, пока файл скачается.
  7. Наслаждаемся результатом.

В качестве клиента BitTorrent сети рекомендую uTorrent версии 1.6.1. Скачать его можно, например, вот здесь. Размер: около 170 килобайт.

Трекеров в интернете сейчас очень много. Но лично я пока обхожусь всего двумя.

Во-первых, это трекер Клуба Любителей Аудиокниг:
http://torrent.abook-club.ru/
А во-вторых, огромный трекер Torrents.Ru:
http://www.torrents.ru/

На трекере Клуба Любителей Аудиокниг простая регистрация и простая же система поиска аудиокниги. Думаю, вы легко там разберетесь. Просто скачивайте torrent-файл и открывайте его в клиенте.

На Torrents.Ru регистрация позаморочнее. В частности, там можно регистрироваться только в определенное время суток. Вроде с 14-ти до 18-ти часов по московскому времени. Ну и искать там чуть сложнее. Впрочем, для опытного пользователя проблем особых тоже не возникнет.

У Любителей Аудиокниг вы сможете подобрать себе аудиокнижечку на любой вкус. Там их около трех тысяч. Ну а на Torrents.Ru есть всё. Ну по крайней мере, я там нашел всё, что только искал. А запросы у меня довольно разнообразные.

Ну для примера, там можно найти последние версии почти всех популярных программ. Причем если к этим программам существуют русификаторы, то наверняка эти русификаторы будут выложены там же. Плюс всяческие ломалки и генераторы ключей, но об этом я не говорил :-)

Любая музыка: от Otto Dix до Яши Хейфеца, от Тату до Рихтера. Причем, в разных форматах: и в MP3, и в каком-нибудь формате без потери качества (Ape или Flac).

Кнут и пряник

Пиринговые сети стоят на том, что каждый пользователь не только забирает, но и отдает. В частности, в сети BitTorrent вы будете получать преимущества, если будете отдавать столько же, сколько скачиваете. И можете оказаться отключеными от трекера, если щедрост ваша окажется сильно меньше вашей жадности :-)

В числовых выражениях это звучит так: если отношение отданного к полученному окажется ниже 0.3 (примерно одной третьей), то вас могут забанить, то есть, отключить от трекера. Ваш коэффициент (рейтинг) вы всегда можете увидеть на трекере. Постарайтесь, чтобы он был около единицы. Это будет означать, что вы отдали примерно столько же, сколько скачали.

Для того, чтобы отдавать от вас не требуется никаких особых действий. Просто, скачав файл, не торопитесь выгружать BitTorrent клиент. Пусть он себе висит в системном трее. Ну и, естественно, не торопитесь удалять файл из папки, в которую он скачался.

за сим всё. Удачных скачиваний. Надеюсь, что теперь у вас не будет больше вопросов где найти какую-то музыку, фильм или программу. Идите на Torrents.Ru, там найдётся всё.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024