Webvisum: плагин к Mozilla Firefox, распознающий CAPTCHA

Дата публикации:2008
Дата обновления:19.06.2016
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Что такое CAPTCHA и зачем она нужна

CAPTCHA - это аббревиатура от английских слов "Completely Automatic Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart". Проще говоря, это автоматизированный способ отличить человека и компьютер, построенный на предъявлении некоторой задачи, с которой легко справляется человек и крайне сложно научить справляться современный компьютер.

CAPTCHA применяется для того, чтобы предотвратить множественные автоматические регистрации и отправления сообщений программами-роботами. Таким образом, задача CAPTCHA - защита от спама, флуда и захвата аккаунтов. Как правило, CAPTCHA представляет собой графическое изображение случайных знаков, набора цифр, отдельного слова и т.д., которое пользователю необходимо прочесть и ввести в соответствующее поле формы. Чтобы затруднить автоматическое распознавание CAPTCHA, изображение "зашумляется", т.е. становится расплывчатым, не чётким, имеет дополнительные элементы и т.п. Помимо графической CAPTCHA, существуют ещё разновидности, такие как:

  • аудио-CAPTCHA;
  • математические примеры;
  • текстовые задачи;
  • распознавание предметов;
  • проверка на чувство прекрасного.

Мы не будем останавливаться на каждом из видов CAPTCHA и рассматривать все плюсы и минусы того или иного решения. Хочется лишь обратить ваше внимание на то, что каждое из решений с той или иной долей успешности поддаётся автоматизации, а также делает невозможным или сильно затруднённым доступ для некоторых групп пользователей. Например, аудио-CAPTCHA недоступна для людей с нарушением слуха, графическая CAPTCHA недоступна для людей с нарушением зрения, CAPTCHA в виде текстовых задач недоступна людям, которые не владеют или плохо владеют языком, описывающим поставленную задачу, и т.д.

На помощь пользователю, который имеет сложности с графической CAPTCHA, пришёл плагин webvisum для обозревателя Mozilla Firefox 3.0. Теперь предъявляемое CAPTCHA изображение распознаётся с помощью плагина и пользователю остаётся только вставить результат распознавания в соответствующее поле формы.

Примечание: для удобства нижеприведённые ссылки открывайте в отдельном окне или по комбинации Shift + Enter.

Установка плагина и работа с ним

Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо:

1. Загрузить с официальной страницы загрузки дистрибутив обозревателя Mozilla Firefox (не ниже 3.0).

2. Пройти регистрацию на официальном сайте Webvisum.com. Этот аккаунд Вам будет необходим для работы плагина.

Регистрация проходит быстро и не требует ввода графического кода подтверждения. Необходимо заполнить следующие поля:

  • Username - Ваше имя, оно же будет логином. Например: Vasiliy.
  • Full Name - Ваше полное имя. Как правило, это имя вида Vasiliy V. Pupkin.
  • Email - адрес Вашей электронной почты. Необходим реальный адрес, т.к. на него придёт подтверждение регистрации.
  • Password - пароль. Минимум 6 символов.
  • Confirm Password - повторите введённый ранее пароль.
  • Create Account - кнопка регистрации.

3. На указанный при регистрации адрес электронной почты придёт письмо со ссылкой для подтверждения регистрации. Вам необходимо просто перейти по этой ссылке из письма или скопировать ссылку в браузер.

4. После регистрации вы можете:

5. Если открыть ссылку на плагин в Mozilla Firefox, то у Вас сразу же начнётся установка. Вероятнее всего, Firefox запросит разрешение на установку этого плагина (дополнения). Если в Firefox выбран русский язык интерфейса , то для того чтобы разрешить установку, необходимо перейти на русскую раскладку клавиатуры и нажать комбинацию клавиш Alt+З. Фокус ввода перейдёт на кнопку "Разрешить", которую нужно активировать клавишей Пробел или Enter. Если язык интерфейса Firefox английский, то нужно перейти на английскую раскладку клавиатуры и нажать комбинацию клавиш Alt + A. В процессе инсталляции Вам необходимо будет ввести указанный при регистрации логин (Username) и пароль (Password).

Если Вы устанавливаете плагин с жёсткого диска, то в Mozilla Firefox, в меню "Файл" щёлкните по пункту "Открыть файл" (Contrl + O). В открывшемся дереве найдите файл плагина и нажмите кнопку "Открыть". После этого начнётся установка. В процессе инсталляции Вам необходимо будет ввести указанный при регистрации логин (Username) и пароль (Password).

6. По завершению установки плагина, обозреватель Mozilla Firefox попросит перезагрузиться. После перезагрузки у вас при открытии страниц будет слышен звук (щелчок), как в IE. Это свидетельствует о том, что плагин установился и всё в полном порядке.

7. Теперь, если на странице присутствует графический код подтверждения, то в любом месте (не обязательно вставать курсором на графику, открываете контекстное меню (правая кнопка мыши или клавиша "aplication") и кликаете по пункту "Распознать CAPTCHA" (Solve CAPTCHA). После этого появляется всплывающий диалог с уведомлением: "CAPTCHA была отправлена WebVisum. Вы будете уведомлены когда результат будет готов.". Ждёте несколько секунд пока не появится новый всплывающий диалог "Результат CAPTCHA для 'name.ru' добавлен в Ваш буфер обмена, готовый к вставке (решение: 'распознанная CAPTCHA') и, встав в поле ввода изображения с CAPTCHA, нажимаете "вставить" (Contrl + V).

Также вы можете на странице с CAPTCHA нажать комбинацию ctrl + alt + 5 (на основной клавиатуре), а потом вставить (Contrl + V) результат в соответствующее поле.

Горячие клавиши WebVisum

  • Справка - ctrl + F1
  • Меню WebVisum - ctrl + F2
  • Назначить ярлык объекту - ctrl + alt + 1
  • Назначить ярлык странице - ctrl + alt + 3
  • Распознать текст на изображении - ctrl + alt + 5
  • Решить CAPTCHA на странице - ctrl + alt + 6
  • Последняя ссылка - ctrl + alt + 7
  • Улучшение: Подсвечивать ярлыки - ctrl + shift + !
  • Улучшение: Подчеркивать ссылки - ctrl + shift + @
  • Улучшение: Скрыть изображения - ctrl + shift + #
  • Переключить улучшения страницы - ctrl + shift + )
  • Переключить озвучивание событий - ctrl + alt + 0
  • Информация о странице - ctrl + alt + i
  • Обновить страницу - ctrl + alt + r

Дополнительные замечания

  1. 27 августа 2008 г. система WebVisum известила об изменении правил регистрации. Подробнее см. статью Как зарегистрироваться на WebVisum.
  2. В зависимости от сложности CAPTCHA, некоторые могут не распознаваться или распознаваться с ошибками.
  3. На середину августа 2008 г. количество запросов от одной учётной записи в сутки уменьшено до 10.
  4. Актуальную на данный момент версию плагина можно загрузить с официального сайта дополнений и расширений Mozilla Firefox по ссылке https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/webvisum/


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024