Зачем покупать компьютер?

Дата публикации:2008
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

За последнее время компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас очень сложно представить себе рабочее место без компьютера. Разве что самые неквалифицированные специальности (дворник, грузчик, продавец в ларьке) не используют компьютер повседневно и фактически в нем не нуждаются. Дома тоже самое: молодежь с трудом представляет, чем можно заняться в квартире, кроме выполнения скучнейших уроков, еды и сна. Компьютер для них - фактически одно из самых востребованных и истинно-необходимых устройств, без которого жизнь - уже не жизнь.

Сам недавно столкнулся с наглядным примером. Звонит девушка, с которой мы общаемся не очень часто (по крайней мере в живую) и начинает расспрашивать о жизни: что да как. Я удивляюсь, потому что такое бывает редко. Обычно с ней мы общаемся по Интернету, но не в живую. Я ей говорю в шутку, мол, Лена, у тебя что-то случилось? Как оказалось, да, случилось - выключилось электричество, и как следствие, не работает ни телевизор, ни, что более важно, компьютер. А без этих устройств ей и делать собственно уже нечего.

Не знаешь, смеяться здесь или плакать. Однако ситуация, все таки скорее комическая. Просто человек настолько привык к компьютеру, что с трудом представляет себе чем его можно заменить, по крайней мере в первое время.

Компьютер, купленный в 2008 году - это уже не тот компьютер, который можно было купить 5 лет назад. С каждым годом это комплексное устройство становится все совершеннее и совершеннее, а цены на него падают катастрофически. Однако в конечном счете стоимость компьютера определяется не его ценой, а предназначением.

Кратко остановимся на том, какие компьютеры вообще бывают.

Офисный компьютер

Из самого названия явствует, что это ком­пьютер, предназначенный для обычной офисной работы. Программы бухгалтерского учета, электронная почта, Интер­нет, редактор текстов (Word), электронные таблицы (Excel) — обычный круг задач офисного компьютера. Чем меньше он имеет разнообразных дополнительных функций, например, ультрамодная и сверхмощная видеокарта, тем меньше у сотрудников возможностей приятно и бесполезно проводить время.

Компьютер для начинающих

Не важно, учитесь ли вы в 1 классе или вы 70-летний академик — все мы однажды начинаем работать на компьютере в первый раз. Пройдет какой-то продолжительный промежуток времени, прежде, чем начинающий пользователь освоит компьютер настолько, что сможет использовать мощные и сложные современные программы. Все это время компьютер будет ежедневно морально стареть, терять в цене. Но этого не надо бояться, это закон развития компьютерной техники. То, что выглядит современным сейчас, через 1 год уже может оказаться морально устаревшим.

Домашний компьютер

у домашнего компьютера обыч­но много пользователей, все они разные и каждый желает делать на нем что-то свое: бродить по Интернету, печатать рефераты, планировать бюджет строительства дачи и там же рисовать ее дизайн-проект. Учиться. Ну и, конечно, играть, играть, играть... Поэтому, домашний компьютер наверное самый универсальный прибор, существующий в природе, при относительно скромном бюджете.

Игровой компьютер

Этот компьютер иногда представляет собой достаточно странное явление. В игровом компьютере может не быть массы необходимых и обычных для домашнего компьютера вещей, но он запросто может стоить в 5 раз дороже хорошего домашнего компьютера, как болид Формулы 1 стоит в 20 раз дороже 600-го мерседеса.

Профессиональный компьютер

Много людей используют компьютер как инструмент ежедневной работы — конструкторы, дизайнеры, верстальщики, настоя­щие программисты, монтажеры на телевидении... Требования к профессиональным компьютерам располагаются примерно в таком порядке:

  • безусловная надежность, поскольку труд и продукт труда стоят дороже любого «железа»;
  • скорость — по тем же причинам;
  • многозадачность, т. е. возможность работы с несколькими программами одновременно.

А теперь подумайте, что из вышеперечисленного подходит вам больше всего? Так можно решить, зачем вам нужен компьютер. Нельзя покупать компьютер, совсем ничего про компью­теры не зная. Речь вовсе не идет о специфических вопросах, типа протокола межпроцессорного обмена по шине HyperTransporta или влияния на скорость передачи данных волновых характеристик проводников на системной плате. Все эти красивые и непонятные слова — полная чепуха, абсолютно не имеющая отношения к вашей задаче — как выбрать лучший компьютер за меньшие деньги.

Важно составить общее представление о составе обычного компьютера и о понимании примерных ценовых соотношений между его компонентами. Кстати, некоторые люди почему-то считают, что компьютер в своей ипостаси представляет собой монолитную коробку, где все припаяно и замене не подлежит. Другие уверены, что компьютер - это монитор, который стоит на столе. На самом деле все не так. Компьютер состоит из множества ключевых вещей, как например процессор, системная плата, звуковая и видео карты, жесткий диск и т. д. Сейчас останавливаться на комплектующих я не буду. Просто знайте, что компьютер - это сборный продукт, и каждая его часть может оказаться важной в той или иной ситуации.

Компьютер и незрячие

Применяясь к специфике незрячего или слабовидящего пользователя я лучше  назову те его комплектующие, которые окажутся для нас критически важными.

Это прежде всего хорошая акустическая система, которая состоит из звуковой карты, устанавливаемой в компьютер, и настольных динамиков, размещаемых в комнате. На звуковой карте я экономить не советую, потому что хорошая акустическая система для незрячего равна отличной видеокарте и дорогому монитору для зрячего.

Обязательно обратите внимание на клавиатуру, это почти единственное устройство, которым вы будете пользоваться постоянно. Пусть на ней будет меньше кнопок, но главное, чтобы она была удобной лично вам.

Жесткий диск. Поскольку компьютер будет хранить в себе большое количество информации, нужно позаботиться и о месте для ее размещения. Как показывает практика, памяти мало никогда не бывает, а музыка, аудиокниги, видеофильмы и программы способны съесть ее без остатка.

Общая производительность компьютера зависит от трех ключевых факторов: характеристики процессора, системной платы и объема оперативной памяти.

Незрячий пользователь часто (но не всегда) работает на компьютере медленнее обычного зрячего человека. Поэтому не стоит дополнительно усугублять ситуацию, покупая заведомо слабые компьютерные комплектующие, отвечающие за скорость работы. Все это приведет лишь к тому, что компьютер будет работать медленно, создавая дополнительные проблемы.

Вот пожалуй и все о компьютерах в целом. Теперь посмотрим на те приложения, которые могут пригодиться незрячему человеку в повседневной работе.

Текстовый редактор

Сейчас существует огромное количество приложений, предназначенных для ввода и редактирования текстовой информации. Самым объемным и функциональным из них является пакет от создателей операционной системы Windows компании Microsoft, который называется Microsoft Office. Он включает в себя такие приложения, как Word (для работы с текстами), Excel (для работы с таблицами) и Access (для работы с базами данных). Есть и другие, но на них также останавливаться пока не будем.

Однако Microsoft Office - это тяжелое приложение, и зачастую всех его функций бывает слишком много для обычного пользователя. Я например использую его крайне редко, только в тех случаях, когда необходима проверка орфографии или печать красиво-форматированного текста с полями, замысловатыми шрифтами разного начертания и жирности. В 95% случаев бывает достаточно чего-то более простого, вроде стандартного Windows блокнота или его альтернатив, например Akelpad или Bred3. Это программы маленькие, легкие и предназначены для простого ввода текстов без каких-либо излишеств и наворотов.

Музыкальные проигрыватели

Большинство людей, имеющих компьютер, используют его и для прослушивания музыки. Здесь важно не только то, какая акустика у вас установлена, но и программа, через которую вы прослушиваете музыку. Таких программ великое множество. Одной из наиболее популярных и удобных является Winamp. Он чрезвычайно прост в управлении и как нельзя лучше выполняет все функции по воспроизведению музыки. С помощью встроенных программных эквалайзеров можно настроить звучание музыки по своему вкусу.

Видео плеер

Незрячие смотрят видео фильмы реже, чем зрячие люди. Но иногда бывает, что заходят гости, которых можно развлечь просмотром хорошего фильма. В этом случае пригодится какая-нибудь программа для воспроизведения видео, таких тоже предостаточно. На мой вкус, Light Alloy является одной из самых удобных.

Интернет

Компьютер без Интернета - это неполноценный компьютер. Благо в настоящее время скорости интернета все растут, а цены на него продолжают падать. Для нас Интернет - это окно в мир, склад самой различной информации, работа и общение с другими людьми. Я к примеру с трудом представляю себе компьютер, неподключенный к Интернету.

Для работы в Интернете также необходимы специальные программы, например обозреватель Internet Explorer. Он входит в стандартную поставку Windows, т. е. его не надо дополнительно скачивать из интернета или искать по знакомым. Кроме того, он чрезвычайно удобен.

Для удобства поиска информации в Интернете существуют специальные сервисы, которые называются поисковыми системами. Google, Yandex, Rambler - вот самые популярные из них. Работают они по следующему принципу: пользователь вводит определенный запрос, а поисковая система ищет информацию. К примеру, в строке поиска поисковой системы вы набираете "что такое эрзац". Через одну-две секунды открывается страница с результатами, где мы видим, что по данному запросу найдено 31,400 страниц. Конечно все их просмотреть невозможно, но иногда бывает достаточно даже одной из них.

Общение

Кроме поиска информации в Интернете можно общаться с другими людьми с помощью различных форумов, чатов и социальных сетей. Остановимся на этом подробнее.

ICQ

В конце 90-ых появилась такая интересная программа, как ICQ. С Английского она переводится как "Я ищу тебя". Установив ICQ на компьютер и подключившись к Интернету вы сможете общаться в режиме реального времени с другими пользователями этой программы, имя которым Легион. Выглядит это следующим образом: в специальном окне программы вы набираете текст, отправляете его нажатием клавиши и ваше сообщение почти мгновенно доставляется вашему собеседнику. Процесс общения в ICQ выглядит очень простым и увлекательным. Многие незрячие и зрячие пользователи компьютера устанавливают себе программу ICQ в первую очередь.

Skype

Skype - это тот же самый ICQ, но обладающий несколько расширенными возможностями. Купив микрофон и подключив его к компьютеру вы сможете не только обмениваться текстовыми сообщениями, но и с помощью Skype переговариваться голосом с вашим собеседником.

Специализированные сайты

В последнее время в российском сегменте сети набирает популярность общение на специальных тематических сайтах, как например vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, mirdruzey.ru и им подобным. Зайдя на такие сайты Вы должны зарегистрироваться и оставить там определенную информацию о себе (номер школы где вы учились, ВУЗ, свой домашний адрес, телефон, памятные места и т. д). Предположим, что Ваш знакомый, связь с которым Вы потеряли много лет назад, также случайно зарегистрируется на этом сайте и попытается найти своего друга, т. е. Вас, с которым он играл в одной песочнице 20 лет назад. Надо ли говорить, что в случае успеха и Вы и Ваш потерянный в детстве знакомый получат массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Почта

Электронные письма ничуть не хуже бумажных. Более того, весомым их преимуществом является то, что до адресата они доходят практически мгновенно. Если по каким-либо причинам вы не хотите использовать ICQ или Skype, напишите вашему собеседнику обычное электронное письмо. Все, что для этого вам понадобится, это Электронный почтовый адрес и программа для отправки корреспонденции. Бесплатный адрес получить можно в интернете, на таких сайтах, как mail.ru, rambler.ru, yandex.ru, gmail.com, а почтовая программа уже есть в Windows. Остается все это только грамотно настроить, что вовсе не сложно.

Дополнительные аксессуары

Чтобы чувствовать себя совсем свободно, к компьютеру можно купить принтер и сканер. Принтер - для печати информации, а сканер - для сканирования книг. Уверяю, что вся эта техника может быть легко освоена незрячим человеком от 10 лет и старше.

Ну и самое главное, о чем стоит рассказать, это собственно та программа, которая делает компьютер дружественным незрячему пользователю, она называется Jaws.

Jaws for Windows

Принцип работы Jaws в общем-то прост. Вся текстовая информация, появляющаяся на экране, с помощью специальных голосовых синтезаторов преобразуется в речь и выводится на колонки или в наушники. Незрячий пользователь получает практически полноценный доступ к компьютеру, благодаря чему он и может пользоваться всеми его неиссякаемыми возможностями.

Производитель Jaws компания Freedom Scientific не перестает совершенствовать свой продукт. В настоящее время актуальной версией программы является версия 10.0. Джоз - это мультиязычная программа, т. е. пользователь из Германии может работать с компьютером также свободно, как и пользователь, например, из Финляндии или России. Для вывода информации используются синтезированные голоса. Они бывают разными, мужскими и женскими, приятными и не очень. Освоить Джоз не так сложно. Работа с ним базируется на запоминании комбинаций клавиш, которые используются для вызова той или иной функции. Было бы желание.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024