Специальная программа GPS-навигатор WayFinder Access

Дата публикации:2008
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Общая информация

"Wayfinder Access" - ваш голосовой навигатор и путеводитель

Разрешите вас проводить

Компания Wayfinder имеет честь представить голосовое навигационное решение на базе завоевавшей широкую популярность программы "Navigator Wayfinder".

Благодаря применению самых современных технологий, разработанных компаниями Nuance Communications, Code Factory и TalkNav, сервис Wayfinder Access станет вашим повседневным говорящим проводником и гидом, способным точно указать вам путь по нажатию единственной кнопки.

Вам нужно просто задать ему вопрос

Функция "Где я нахожусь" позволяет в любой момент установить ваше точное местонахождение, а в ответ на вопрос "Что вокруг меня?" проводится сканирование окрестностей, после чего вы сможете узнать расположение перекрёстков дорог и интересующих вас объектов, например, банков, почтовых отделений, ресторанов, ночных заведений и множества других достопримечательностей, общее число которых превышает 20 миллионов.

Слышать и видеть по-новому

Новый экран "Vicinity View", представляет информацию в визуальной форме, пригодной для программ речевого доступа к экрану мобильного телефона, позволяет сканировать интересующие вас места по радиусу, сообщая справочные сведения, после чего изображение нужного места можно приблизить или отодвинуть для наилучшего обзора его окрестностей. Список достопримечательностей, перекрёстков дорог и иных интересующих вас мест можно сократить, расположить в порядке предпочтения или в зависимости от расстояния.

Вот что у вас будет:

  • Простая в установке интерактивная система навигации;
  • Работа в пешем режиме или в режиме транспортного средства;
  • Ясные голосовые указания на вашем родном языке;
  • Совместимость с программами речевого доступа к экрану;
  • Путеводитель по более чем тысяче городов, которые насчитывают свыше 20 миллионов значимых объектов;
  • Пожизненная лицензия пользователя сервиса "Wayfinder Access", которую в любое время можно перенести на другой мобильный телефон совместимой модели.

Что вам для этого понадобится:

  • GPS-приемник с технологией Bluetooth или встроенный;
  • Мобильный телефон на платформе s60v2 или s60v3 ;
  • Программы Talks или Mobile Speak Symbian;
  • Услуга приема-передачи данных (по каналу GPRS, EDGE или 3G/UMTS), предоставляемая вашим оператором мобильной или беспроводной связи;
  • Программа WayFinder Access.

Доступны карты: страны Европы, Северной Америки, Юго-восточная Азия, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия (точность покрытия и актуальность карт может различаться).

Личные впечатления

В настоящее время программа "WayFinder Access" ещё не локализована для Русскоязычных пользователей, но, пользуясь, например, англоязычным интерфейсом, можно ориентироваться по центральному региону России. В Москве и Петербурге точность карт и количество достопримечательностей впечатляет и включает различные категории объектов, например, банки, развлечения, аптеки, станции метро, гостиницы, рестораны и т.д. Правда, все названия, при поиске, нужно вводить транслитом. Однако, чем дальше от больших городов и трасс, тем меньше нанесённых на карту объектов и дорог, а без подробной карты, к сожалению, "WayFinder Access" использовать не получится...

Поставщиком карт для программных продуктов "WayFinder" является компания Tele Atlas, Постоянно расширяющая зону покрытия и улучшающая точность и актуальность карт.

При работе "WayFinder Access" почти непрерывно взаимодействует с сервером, получая актуальную картографическую информацию и сведения об изменениях орбит спутников GPS, что позволяет осуществлять навигацию с точностью, большей, чем в случае использования GPS-приёмника и пассивной программы-навигатора.

Например, даже при перемещениях по Москве, где большое количество высотных зданий, затрудняющих прохождение GPS-сигнала и отражающих его, препятствуя точной привязке к местности, "WayFinder Access" позволяет, как правило, ориентироваться с точностью от 15 до 5 метров. За городом, при 100% открытого неба, например, по пути из Москвы в Ростов, находящийся в 200 километрах, точность позиционирования достигает 3 метров. Правда, в отношении значимых для путешественника объектов, как уже упоминалось выше, возникают трудности, например, на июль 2008 года на карте не было указано ни одной гостиницы в Ростове - ближайшая находится в Переславле-Залесском, около 40 км от Ростова (если верить "WayFinder Access"). В действительности, как можно догадаться, Ростов, входящий в "Золотое Кольцо России", насчитывает несколько гостиниц, в т.ч., одна из них расположена рядом с рестораном, указанным на карте.

Время автономной работы "WayFinder Access" на Nokia N80 с использованием внешнего GPS-приёмника DL4W через BlueTooth, при полностью заряженном аккумуляторе, составляет около 8 часов. Можно предположить, что при использовании телефона со встроенным GPS-приёмником это время увеличится.

Расход GPRS, также, довольно большой, поскольку пока нет возможности загрузить карты для России с сайта "WayFinder", однако, как сообщают сотрудники компании, эта проблема будет решена в ближайшее время.

Заключая обзор, хочется высказать пожелания по развитию "WayFinder Access":

  • Появление Русскоязычной локализации;
  • Увеличение зоны охвата и точности карт для России и стран бывшего СССР;
  • возможность использования программы как трекера, способного отслеживать и сохранять перемещения на местности (пользовательские маршруты) и осуществлять следование в прямом и обратном направлении (без карт);
  • Возможность оповещения о поворотах различными вибрационными сигналами (будет очень полезна людям с ослабленным слухом, а также при большом уровне шума на улице).

Должен заметить, что сотрудники компании "WayFinder" постоянно совершенствуют свою продукцию, так что можно надеяться на появление Русскоязычной версии "WayFinder Access" в ближайшем будущем.

Стоимость лицензии "WayFinder Access" 200 Euro для Европы, за небольшую доплату можно приобрести карты и других континентов.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024