Видеоплеер для незрячих от компании "IBM"

Дата публикации:2009
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В современном мире наблюдается тенденция повсеместной визуализации информации. В подобных условиях всё больше увеличиваются неудобства людей, испытывающих определённые проблемы со зрением. В связи с этим достаточно своевременно один из лидирующих мировых разработчиков мультимедийного программного обеспечения корпорация "IBM" приступила к разработке уникального видеоплеера, призванного максимально упростить работу пользователей с нарушениями зрения с мультимедийным видео-контентом.

Корпорация "IBM" сообщила о создании принципиально новой мультимедийной технологии, которая должна сделать видео контент доступным для людей с нарушениями зрения. Пока данный проект фигурирует под названием "Accessibility Browser" или кратко "A-Browser".

В "IBM" говорят, что данное программное обеспечение было создано незрячим сотрудником компании: работницей токийской лаборатории "IBM", доктором Чиеко Асакава. По словам самой Асакава, потеряв зрение, она поняла что современный Интернет стал для неё практически недоступен.

В техническом плане A-Browser должен дать незрячим пользователям, либо пользователям с существенными нарушениями зрения тот же уровень контроля над мультимедийным контентом, что и обычным зрячим при помощи компьютерной мыши. "IBM" планирует сделать данную технологию бесплатной, а её первые финальные версии должны появиться уже в начале 2009 года.

На сегодняшний день разработчики пытаются интегрировать свою новинку в популярные медиа-плееры, такие как: Windows Media Player и Real Player. A-Browser будет озвучивать все, что появляется на экране, кроме того, человек сможет ускорять или замедлять скорость просмотра самого видео и скорость аудио комментариев. Также эта передовая технология позволит получить комментарии на разных языках, снизить громкость оригинальных звуковых дорожек видео клипа с тем, чтобы незрячий зритель смог лучше слышать комментарии.

Как сообщают представители "IBM", данная технология важна сразу с двух точек зрения: во-первых, на ее базе можно будет создавать новые системы ориентации незрячих людей; во-вторых, при помощи A-Browser можно будет создать абсолютно новые мультимедийные программы и фильмы. Кроме того, в корпорации подчеркивают, что данная разработка имеет очень важный социальный эффект, так как на сегодня в мире насчитывается по меньшей мере 160 миллионов людей с теми или иными нарушениями зрения, которым необходимы подобные системы.

Пока в компании не приняли решение о регионах распространения будущей технологии, также в "IBM" говорят о том, что планируют сделать A-Browser открытым программным обеспечением, чтобы как можно большее число людей получило к нему доступ.

В среднем при помощи зрения обычный человек получает около 85 % информации из окружающей среды. Поэтому на долю незрячего человека приходится около 15 % информации, распрастраняемой при помощи обычных источников. Из-за этого огромная масса данных недоступна человеку с нарушениями зрения, поэтому подобная разработка может оказаться достаточно полезным инструментам для получения и усвоения информации незрячим или слабовидящим пользователем. Даже если разработчикам и не удастся воплотить все свои задумки, в любом случаи данный продукт окажется не лишним на рынке тифлотехнических средств.

При написании данной статьи использовались материалы Информационного портала cybersecurity.ru.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024