Набор математических формул в Microsoft Word при помощи редактора формул MathType

Дата публикации:2009
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Как известно, в Microsoft Word математические формулы нужно набирать, используя специальный редактор формул, который входит в состав пакетов Microsoft Office. Работать с этим редактором посредством программы экранного доступа, например,JAWS for Windows, невозможно, поскольку этот редактор полностью построен на графическом внедрении объектов. Однако, существует более удобный редактор формул, который называется MathType и который можно использовать в качестве средства для доступа незрячих пользователей к чтению, созданию и редактированию математических формул любой сложности.

Программу MathType нужно загрузить и установить отдельно либо с сайта разработчика компании Design Science, либо с других интернет-ресурсов. После установки MathType интегрируется с большинством текстовых редакторов, в том числе и с Microsoft Word, замещая собой встроенный редактор формул.

Самым главным достоинством MathType версии 6.5 и выше, с точки зрения пользователя JAWS, является то, что он позволяет набирать математические формулы и символы в виде текстового кода формата LaTeX, и преобразовывает их в формулы встроенные в текст документа Word.

Далее будем предполагать, что у нас установлен MathType 6.5 или выше и Microsoft Word 2007. В этом случае в Word 2007 будет присутствовать новая вкладка, которая называется «Формула» или «Equation». Именно здесь находятся все кнопки для работы с MathType. Я не буду углубляться в настройки и принцип создания формул в самом окне редактора MathType, поскольку он также основан на графических объектах и работе с боксами формул, и для пользователей JAWS мало пригоден. Скажу только, что вызвать окно редактора MathType можно, нажав на вкладке «Формула» кнопку «Вставить формулу в точке ввода» или «в отдельной строке». Всё остальное хорошо описано в учебнике и справке в меню «Справка» окна MathType. Нас интересует то, как набрать и вставить в документ Word математическую формулу, набранную в виде обычного текста кода LaTeX.

Сначала вам нужно познакомиться с языком TeX (LaTeX), и выучить основные его команды и процедуры. А дальше всё довольно просто. В Окне Word комбинация клавиш Alt+\ переключает между режимом ввода в формате LaTeX и режимом формул MathType. Наводим курсор на то место в документе где должна появиться формула или математический символ, набираем текст формулы в виде кода LaTeX и нажимаем Alt+\. текст сразу отобразится в виде формулы из обычных математических символов и букв. Чтобы снова отобразить формулу в виде кода LaTeX (допустим, чтобы отредактировать её), наводим на неё курсор и опять нажимаем Alt+\.

Сразу хочу предупредить, что JAWS читает формулы в режиме формул MathType некорректно, однако на экране они выглядят правильно и красиво, зрячие читатели будут видеть их как обычно, а пользователь JAWS всегда может переключиться в режим кода LaTeX и прочитать формулу уже как текст из команд и символов LaTeX. MathType также способен преобразовывать формулы созданные встроенным редактором формул Microsoft Word в другие форматы: LaTeX, формулы MathType, Веб-страница с математическими формулами и так далее. Также MathType может сохранять формулы в отдельные графические файлы, которые потом можно внедрить в веб-документ или PDF- файл.

Теперь рассмотрим пример фрагмента документа Word, в котором содержится математический текст. Сначала следует отметить, что отдельные математические символы и формулы встроенные в строку текста следует набирать в окружении $текст формулы$, а формулы вынесенные в отдельную строку или блок следует набирать в окружении \[текст формулы\]. Допустим мы хотим набрать матрицу заключённую в круглые скобки, состоящую из двух строк и двух столбцов, элементы которой это –малые латинские буквы «a» с нижним индексом в виде цифры. Причём матрица должна стоять в отдельной строке. Тогда в окне Word набираем следующий код в виде процедуры LaTeX:

\[\begin{pmatrix}a_{1}&a_{2}\\A_{3}&a_{4}\end{pmatrix}\]

Нажимаем Alt+\ и получаем красивую и правильно отформатированную матрицу. Правда JAWS прочитает её путая и игнорируя многие знаки, но на экране всё будет выглядеть прекрасно. Если нужно изменить эту матрицу, то наводим на неё курсор, снова нажимаем Alt+\ и редактируем код TeX.

А вот фрагмент математического текста с внедрёнными в текст математическими символами и отдельной вынесенной формулой. В этом фрагменте фигурирует интеграл с пределами интегрирования и даже символ бесконечности:

Пусть $f$ - измеримая на всей вещественной прямой функция. Положим что функция $f$ непрерывна при всех $x>0$. Поскольку эта функция измерима и непрерывна на $\mathbb{R}^{+}$, то можно вычислить интеграл:
\[\int\nolimits_{0}^\infty}f(x)dx\]

Здесь \infty команда для символа бесконечности, а \mathbb – команда печатающая букву R жирным математическим шрифтом, как и принято в книгах по математике, а у буквы "Р" имеется верхний индекс в виде плюса. После нажатия Alt+\ текст преобразуется в обычные математические символы и формулы.

Надеюсь, вышеприведенные примеры наглядно демонстрируют, что, выучив язык LaTeX и подключив к Microsoft Word редактор формул MathType, можно, работая с JAWS, вполне комфортно читать, создавать и редактировать математические тексты.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024