Что такое DAISY-плеер?

Источник:tiflo Info
Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Продолжаем цикл публикаций, посвящённых работе с цифровыми говорящими книгами в формате Daisy. Прежде чем рассказывать о конкретных DAISY-плеерах, следует сделать несколько общих наблюдений по поводу этих устройств.

Все DAISY-плееры, существующие сегодня на рынке, предоставляют следующий минимальный джентльменский набор функций:

  • Воспроизведение DAISY-книг как в текстовом, так и в аудио-формате. При этом текстовые книги читаются встроенным синтезатором речи.
  • Возможность перемещения по элементам книги - по главам, разделам, страницам, абзацам, предложениям, строкам, фразам, словам, буквам.
    Стандарт DAISY содержит строгую спецификацию относительно перемещения по тексту. Современные плееры в большинстве своёмм полностью поддерживают эту спецификацию.
  • Возможность открывать и читать документы в других популярных форматах - например, TXT, HTML, Microsoft Word. Конкретный набор форматов зависит от модели плеера.
  • Возможность воспроизводить аудиофайлы в других популярных форматах. Конкретный набор аудиоформатов зависит от плеера.
  • Возможность работать с различными носителями информации. Настольные плееры поддерживают компакт-диски, карты памяти SD, а также работу с внешними USB-устройствами. Портативные плееры поддерживают карты SD, а также внешние устройства, в т.ч. внешние CD-приводы.
  • Озвученная система подсказок и меню. В отличии от популярных коммерческих диктофонов, для озвучивания меню обычно используется встроенный синтезатор речи, а не записанный голос диктора.
  • Функция записи. В различных моделях она реализована по-разному. Некоторые модели можно использовать как профессиональные диктофоны, в то время как другие модели подходят лишь для кратких голосовых меток.
  • Встроенный динамик, а также возможность работать через наушники.
  • Время работы от аккумулятора - не менее 12 часов. Некоторые плееры обеспечивают время работы до 19 часов.

Кроме этих общих возможностей, у каждого плеера есть свои особенности. Например, BookSense BS имеет встроенный дисплей, так что с ним удобно работать зрячему человеку. В некоторые плееры встроен FM-радиоприёмник, а в одну из моделей - даже модуль WiFi. Каждый производитель стремится сделать свой продукт уникальным.

Наконец, чтобы не потеряться в многообразии доступных продуктов, следует сказать о классификации DAISY-плееров. Прежде всего, они бывают аппаратными и программными. К программным DAISY-плеерам относится, например, FSReader, поставляемый в комплекте с JAWS. Разумеется, в этом классе есть и другие продукты (например, консорциум DAISY предлагает бесплатную, с открытыми исходными кодами программу для чтения книг DAISY -- AMIS (Adaptive Multimedia Information System) -- прим. сост.). Их смысл в том, чтобы дать возможность работать с DAISY-документами на персональном компьютере, без необходимости приобретать отдельное устройство.

Среди аппаратных плееров тоже есть своё деление. Здесь различаются настольные и портативные модели. Настольные модели поддерживают как компакт-диски, так и карты SD. Портативные модели поддерживают прежде всего карты SD, а для работы с дисками к ним нужно подключать внешний дисковод.

Наконец, существуют профессиональные программы и устройства, рассчитанные прежде всего не на воспроизведение, а на запись DAISY-книг.

Большинство компаний-производителей выпускают DAISY-плееры всех перечисленных типов. При чём настольные модели разных фирм в принципе очень похожи друг на друга. Поэтому в следующих обзорах мы остановимся на портативных моделях - особенно на тех, которые можно использовать не только для работы с DAISY, но и для других целей. Надеюсь, что эти обзоры помогут познакомить наших читателей с этими весьма популярными и удобными устройствами.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024