PLEXTALK Pocket: Японское чудо

Источник:tiflo Info
Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Он изысканно выглядит. Многое умеет. Постоянно улыбается. Любит поговорить. Порой он не прочь прихвастнуть своими талантами - но делает это неназойливо, со вкусом. Есть у него и слабости. Однако он умеет выставить напоказ свои сильные стороны, так что слабости сначала просто не замечаешь, а потом, когда всё-таки заметишь, уже готов их простить.

Да, вот таков он и есть, PLEXTALK Pocket (PPT) - DAISY-плеер японской компании Shinano Kenshi Corporation. При размерах 112X55X16ММ и массе 110 г, этот плеер похож скорее на мобильный телефон, чем на тифлоприбор. И цифровая клавиатура - как у мобильного. Правда, над клавиатурой ещё несколько кнопок. В центре - круглая клавиша Воспроизведение/Стоп. Вокруг неё - четыре стрелки. А по краям - четыре функциональные клавиши в форме полумесяца. Ещё выше - клавиша записи и клавиша включения-выключения. Сверху расположен динамик. Звук ясный и чёткий, хотя при высокой громкости возможны небольшие искажения. Кстати, регулятор громкости выполнен в виде джойстика и находится с правой стороны на корпусе плеера. Честно говоря, такое решение кажется не вполне привычным.

Плеер поставляется с картой SD объёмом 2ГБ. Поэтому отсутствие внутренней памяти ему как-то сразу прощаешь. Впрочем, внутрення память у него всё-таки есть, хотя её объём весьма незначителен.

Сразу же после включения прибора замечаешь его отличия от Victor Reader Stream. Голосовое меню озвучивается не живым голосом, а речевым синтезатором. Кроме того, плеер издаёт массу звуковых сигналов. Если их выучить, то без многих подсказок меню можно и обойтись. К сожалению, уровень "болтливости" плеера практически не поддаётся регулировке. Можно лишь отключить звуковые сигналы клавиатуры, ускорить речь в меню и отключить подсказки во время записи. Очень хотелось бы настраивать информативность, как в JAWS. Однако этого не дано. Хорошо ещё, что чтение меню мгновенно прерывается нажатием любой клавиши. Поэтому, когда вы более или менее освоите прибор, слушать назойливые подсказки больше не придётся.

Что же может этот плеер? Во-первых, он, разумеется, умеет читать книги DAISY в любых модификациях. Можно изменять скорость без искажения тембра голоса - в том числе и при прослушивании аудиофайлов. Во-вторых, плеер поддерживает и ряд других форматов. Можно слушать записи в форматах MP3, Wave, WMA, Ogg Vorbis и AMR-WB+, а также читать документы TXT, HTML и DOC. Впрочем, как Вы заметили, список поддерживаемых форматов здесь даже скромнее, чем у Victor Reader Stream.

Для плеера PLEXTALK Pocket не имеет абсолютно никакого значения организация файлов на карте памяти или внешнем носителе. Файлы будут правильно распознаны и открыты независимо от папок. В качестве носителя информации может выступать не только карта SD и внутренняя память устройства, но и USB-флэшка, внешний CD ROM или внешний жёсткий диск, подключаемый через USB. При чём внешнее устройство может быть от любого производителя. В плеере предусмотрена функция CD Ripping, позволяющая при подключённом дисководе перекодировать содержимое компактдиска в MP3 и записать получившиеся файлы на карту памяти.

PLEXTALK Pocket пока не русифицирован. Однако пользователь прибора может бесплатно скачать и установить прошивку на любом из поддерживаемых языков, независимо от того, какую языковую версию он приобрел. В качестве синтезатора речи используются голоса Nuance Vocalizer.

Аккумулятора хватает примерно на 12 часов работы, при чём подзаряжать его можно как от электросети, так и от USB. PLEXTALK Pocket работает на базе операционной системы Windows Mobile. Эта система использует подпитку даже при выключенном плеере. В таком режиме аккумулятора хватает примерно на две недели. Впрочем, его полная разрядка не ведёт к потере данных. Вся информация, в том числе настройки плеера, остаётся неизменной.

Навигация по книгам DAISY, а также по аудиофайлам и текстовым документам, работает легко и без проблем. Более того, Вы можете быстро найти нужный файл, открыть его, а если надо, то и удалить, освободив тем самым место на карте памяти.

Но самая сильная сторона нашего японца - это функция записи. Здесь нужно сразу оговориться: записывает он не MP3-файлы, а DAISY-книги. То есть, при записи у Вас получается целая папка, в которой лежат файлы, составляющие книгу в формате DAISY. Потом эту книгу можно прослушать на плеере или на любом другом устройстве с поддержкой DAISY. При этом Вам будет доступна вся разметка, которую Вы сделали во время записи. А можно просто скопировать из этой папки соответствующий MP3-файл, содержащий звуковую дорожку.

Записывать можно как на встроенный, так и на внешний микрофон (не входит в комплект поставки). Кроме того, у прибора есть линейный вход для перезаписи аудиосигнала с магнитофонов и других устройств. При работе с внешним микрофоном и внешними устройствами поддерживается режим стереозаписи. Пользователь сам может выбрать желаемое качество звука - от MP3 32KBPS 22.05KHZ Mono до MP3 256KBPS 44.1KHZ Stereo. Можно записывать и в формате PCM - 22.05KHZ Mono или 44.1KHZ Stereo. Пользователю предоставляется выбор автоматической или ручной настройки уровня сигнала. При ручной настройке во время записи Вам придётся пользоваться наушниками, т.к. плеер будет переодически сообщать уровень сигнала и озвучивать соответствующие предупреждения.

При желании возможно автоматизирровать процесс записи. Так, Плеер может начинать запись автоматически при появлении звукового сигнала, а также прекращать запись, когда сигнал недостаточен. При помощи настройки параметров можно добиться желаемых результатов.

Наконец, ещё одна интересная настройка - уровень фильтрации посторонних шумов. Есть три варианта: Normal, High и Low. Экспериментальным путём можно добиться наилучших результатов.

Обилие настроек - это одновременно и плюс, и минус. Гибкость - дело хорошее. Но иногда совершенно не хочется возиться с настройками. И тогда на помощь приходят заранее предустановленные профили, как в программе SoundForge. Например, есть профиль для записи конференций или совещаний, профиль для отцифровки аудиокассет, профиль для начитывания книг.

А теперь самое интересное. Я уже сказал, что по умолчанию плеер создаёт не просто аудиозаписи, а DAISY-книги. Представьте себе, что Вы сидите на лекции и слушаете преподавателя. Как только преподаватель начинает новую тему, Вы делаете в записи разметку - отмечаете начало новой главы. Ну а разметка по секциям делается автоматически, согласно выбранным Вами настройкам. Потом, вернувшись домой, Вы можете быстро просмотреть получившуюся у Вас книгу, пользуясь навигацией DAISY. Более того, диктофон позволит Вам удалить ненужные главы и разделы. Конечно, ему далеко до редактирования звука, которое возможно на персональном компьютере. Однако какие-то основные вещи вполне можно сделать.

Ещё одна особенность PLEXTALK Pocket - наличие встроенного модуля WiFi. К концу мая должна выйти новая версия прошивки плеера, в которой будет предусмотрена возможность включить плеер в локальную сеть WiFi, чтобы обмениваться файлами с компьютерами. В III квартале 2010 г. предполагается сделать следующий шаг - плеер сможет выходить в интернет и принимать радиостанции. Ну и наконец, завершающая стадия - это внедрение спецификации Online DAISY, которая позволит Вам подключаться к каталогам библиотек и закачивать книги прямо на свой плеер, без использования компьютера. Аппаратная поддержка всех этих удобств есть уже сейчас. Теперь дело только за программным обеспечением.

Вместо заключения

Наряду с Victor Reader Stream, PLEXTALK Pocket занимает сегодня достойное место на рынке тифлосредств. Его основная целевая аудитория - незрячие студенты и профессионалы. Этому японскому чуду есть что предложить пользователям. И работа с ним оставляет самые приятные впечатления.

Более подробную информацию на английском языке читайте на сайте производителя.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024