Как я искал и нашел русский голос для Mac OS

Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Примечание : Речь в статье идёт о Mac OS X 10.5 и относится к ситуации 2008-2009 годов.


Будучи пользователем PC я активно использовал «голосовые»решения. Различные читалки и голосовые конвертаторы текста, переводя в «голос» интересные мне статьи и книги и слушая их на ходу с плеера или с компа перед сном. Это превратилось в устойчивую привычку, которая позволяла мне приятно и с пользой проводить время прогулок и дальних поездок. Около года назад, купив практически одновременно Macbook Air и iPhone, я с удивлением обнаружил такой факт:
С одной стороны, Mac имеет прекрасную и глубоко интегрированную в ОС голосовую службу. Множество прекрасных встроенных голосов. С другой стороны, русского голоса для мака нет!

Русские не сдаются

Я сгенерировал много поисковых запросов на русском и английском языках. И нашел некоторое количество интересной информации.

Во первых, не я один такой страждущий.

Во вторых, голоса действительно НЕТ!

В третьих, я нашел информацию, которая указывала, что какие то работы по созданию русского голоса для Mac от Acapela все же ведутся.

Я написал на английском и русском языках письмо в Acapela в том духе:

«Как же так? Популярность маков в Росии растет… А голоса нет?! Ведется ли такая работа? И если да, то когда, где и за какие деньги я могу его получить?!!!»

Ответа на своё письмо я так и не получил до сих пор :)

Кстати, не так давно Acapela закончилa off-line приложение-переводчик iSpeak для iPhone за $1.99 с голосовым синтезом переведенного текста.

Но я не отчаялся.

Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек...

Что делать? Может я что-то пропустил?

Я решил сформировать поисковый запрос используя службу Google Web Alert. Хорошая вещь, я вам доложу, хотя все же средства для создания запроса, менее развитые чем в меню расширенного поиска. И из-за этого к вам может приходить довольно много различного «мусора» или дублированная информация. Но все же сервис удобный, рекомендую к использованию.

В течении почти что года, из каждодневных отчетов службы, я выловил два «зернышка»

Нашлось целых две иностранные некоммерческие системы, которые пытаются развивать в том числе и свой русский голос для мака. Интересующимся скажу сразу. Установка их, дело нетривиальное и заморачиваться с установкой я не стал. В основном потому, что авторы честно признавались, что хотя система и рабочая, но синтез пока еще не очень совершенный и т.д.

И вот о чудо! Сегодня утром я получил очередное письмо от поисковика, которое содержало вот что:

Google Web Alert for: Русский голос для Mac Z-Store: Разве Мак говорит по-русски? Да, уже говорит. Но что самое важное — версия iVox 1.3 наконец-то получила русский голос.… Для работы с русским языком программа требует установленной Mac OS X 10.5 и ...

Цена решения

Цена немалая, просят не то $99, не то €99 (написано как-то невнятно), идем по ссылке http://www.assistiveware.com/purchase.php и сравниваем с решениеми для других языков.

Хорошо бы, чтоб для русского языка появился вот такой пакет:

«Infovox iVox and GhostReader bundle (includes Infovox iVox and GhostReader for one language of choice) Single user license (non-Scandinavian language)» по цене US$ / Euro 109

т.е. мы имеем решение интегрированное в систему, и одновременно программу умеющую создавать аудиотреки для iTunes и аудиокниги.

Собственно имея mp3 файл, я уже около года создаю аудиокниги с помощью замечательной программки Audiobook builder, читаем про неё тут http://www.prostomac.com/2009/02/audiobook-builder-sdelaj-sebe-knigu/.

Программа недорогая, т.е. примерно 10$, что она стоит, она отрабатывает на славу. Мои аудиокниги в iPhone прекрасно оформлены и удобны в навигации.

Тестируем

Как говорит всем известный Бобук: «Все хорошо»

В самом деле, нам обещан тот же, хорошо знакомый многим, голос «Алена», завернутый в маковскую оболочку.

На PC голос звучит неплохо, попробуем его на маке. Конечно среди американских голосов есть голоса намного лучше, есть харАктерные голоса. Есть даже поющие голоса!

Но мы рады и этому.

Установочный пакет содержит два голоса, американский и русский.

Весит 325 Мб, отдается на хорошей скорости.

Загрузить демо-версию с русским голосом (326 МБ)

При установке потребуется 301 Мб места на диске, оставшиеся 24 Мб, это несколько видеоуроков включенных в пакет.

Версия полнофункциональная, но с ограничением 30 дней, что по-моему совсем немало для тестирования.

Установка заняла около двух минут и потребовала регистрации (необязательно помоему) и перезапуска компьютера, что тоже неудивительно, учитывая глубокую интеграцию в ОС.

Перезагрузка и… И ничего!

Любая попытка запустить голос в любом приложении вызывает перезагрузку приложения.

Пробую посмотреть «Речь» в системных настройках.

Как только открываю этот раздел, перезагружаются и системные настройки. Причем видно в панели некоторое время «загружаю голоса»

Вероятно сам голос и является причиной этого безобразия.

Впервые я встречаю такое «суровое» маковское приложение :(

Ну что же, в комплект пакета входит и Uninstaller

Если ничто так и не поможет, то попробую воспользововаться им.

А так хотелось закончить на позитивной ноте.

Резюме

За год я привык жить без русского или любого другого голоса на компьютере :)

Для единственной PC программы которая мне нужна по работе и достойного аналога которой я не могу найти для MAC OS, я приобрел Parallels (кстати, сейчас на неё еще действует скидка в 20%) и как следствие могу прикрутить к маку любую «оконную» программу, а уж там то полно недорогих голосовых решений. Ну и наконец, появились платформо независимые on-line сервисы трансляции текста в голос.

Есть такие и для русского языка. Например, Ubot. Но пусть каждый сам сделает свой выбор.

Еще одно предположение, в перспективе выход Mac Os 10.6, может там мы сможем получить встроенный русский голос хорошего качеста? Учитывая, что Россия в последнее время все более становится полноценным членом Mac сообщества. Какие у кого есть мысли по этому поводу?

P.S.

Я думал, стоит или не стоит писать статью, имея ввиду неудачу с инсталяцией программы?

Решил написать по той причине, что возможно описанная проблема, это мои персональные грабли, и у других действительно все будет хорошо.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024