Читающая машина SARA CE

По материалам Freedom Scientific
Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific представляет своё новое устройство - читающую машину SARA CE (Camera Edition), являющуюся продолжением линейки читающих машин SARA . Достаточно положить под камеру печатную страницу, и она начнёт читать текст синтезированным голосом.

SARA CE не требует опыта работы с компьютером. Не нужно даже нажимать на кнопку, чтобы прочитать практически любую печатную продукцию: книги, журналы, почтовые отправления и многое другое. Камера устройства автоматически определяет, когда появляется новая страница.

Встроенная клавиатура с хорошо прощупывающимися клавишами обеспечивает доступ к множеству дополнительных возможностей. Можно приостанавливать чтение, перемещаться по тексту вперёд и назад или прослушивать слова по буквам. Читающий голос можно выбрать из списка доступных, а также изменить его скорость и громкость.

Сканирование и распознавание текста возможно осуществлять на восемнадцати языках, а результаты работы можно сохранить на встроенный жёсткий диск или сторонний USB-носитель. В зависимости от типа сканируемой печатной продукции, можно выбрать один из нескольких режимов работы, чтобы обеспечить оптимальный захват изображения страницы.

В комплект поставки SARA CE уже входит 222 классических романа, которые можно читать сразу после покупки устройства, а также в него встроена справочная система и инструкция по эксплуатации. Всё меню озвучивается и полностью доступно людям с отсутствием зрения.

Можно подключить монитор и получить доступ к ряду функций, предназначенных для слабовидящих пользователей, к таким как изменение размера текста, промежутка между строками и буквами, задание цветовой схемы, а также подсветка читаемых в настоящий момент слов.

Как говорит старший менеджер Freedom Scientific - Дасти Ворхес (Dusty Voorhees): "Люди используют наш сканер типа SARA в течение многих лет в разных местах, таких как библиотеки и рабочие кабинеты, а также у себя дома". Новая версия сканирующей машины SARA объединяет запросы всех этих пользователей и предоставляет им большую производительность, лёгкость и скорость работы, сохраняя все преимущества прошлых моделей.

Продажи SARA CE в США стартуют в декабре 2010 года по цене $2395 с двухлетней гарантией. Однако до 31 марта 2011 заявлена специальная сниженная цена - $1895. Фактические данные по распространению этого устройства через российских дистрибьюторов Freedom Scientific равно как поддержке в нём русского языка на настоящий момент отсутствуют.

Источник: SARA CE Released (http://freedomscientific.com/News/Pressroom/2010/SARA-CE-released.asp).

Дополнение к статье

Как заверил автора Олег Шевкун, официальный представитель Freedom Scientific в России, читающая машина Sara CE включает в себя синтезатор русской речи и поддерживает распознавание текстов на русском языке. Распространением этого устройства по России и странам СНГ будет заниматься компания "Элита Групп".



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024