Начало работы с VoiceOver с примечаниями и дополнениями

(По материалам Apple Inc)
Дата публикации:25.11.2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Руководство по работе с функцией экранного доступа VoiceOver 3.0 в рамках Mac OS X 10.6 Snow Leopard, предназначенное для незрячих и слабовидящих пользователей компьютерной техники, приступающих к освоению данной операционной системы.

Оглавление

  • Предисловие
    Несколько вводных слов о данном руководстве и его особенностях.
  • Глава 1. Представляем VoiceOver
    В этой главе приведена общая информация о VoiceOver — передовой технологии чтения экрана, встроенной в операционную систему Mac OS X. VoiceOver позволяет пользователям с нарушениями зрения управлять компьютером с помощью широкого набора команд клавиатуры и жестов. Данная глава включает в себя обзор функции VoiceOver, а также общую информацию о курсоре VoiceOver и курсоре клавиатуры, сочетаниях клавиш и использовании функциональных клавиш на некоторых клавиатурах.
  • Глава 2. Основы VoiceOver
    В этой главе приведена информация об основах работы с VoiceOver, включая сведения о том, как можно получить справку в процессе обучения. Вы научитесь включать, отключать и приостанавливать работу VoiceOver, прослушивать информацию об объектах на экране и взаимодействовать с ними, а также использовать отслеживание курсора.
  • Глава 3. Основы Mac OS X
    В этой главе приведена общая информация о системе Mac OS X и её основных функциях, таких как рабочий стол, Finder, Dock и Spotlight. Вы научитесь работать с программами и окнами, а также пользоваться меню, кнопками и специальными возможностями, которые упрощают использование компьютера.
  • Глава 4. Работа с текстом
    Текст можно встретить в окнах приложений и диалогах, в содержимом веб-страниц и файлов справки, а также в документах различного вида. В этой главе описано использование VoiceOver для чтения, выбора и редактирования текста.
  • Глава 5. Навигация по содержимому различных объектов
    В VoiceOver предусмотрены различные способы навигации по тексту и другим данным. В этой главе вы узнаете о способах навигации по данным, таким как таблицы и текст, и об использовании функций навигации, таких как Быстрая навигация, Выбор объекта и активные области, а также об использовании клавиши Tab.
  • Глава 6. Работа в Интернете
    В этой главе приведена информация об использовании VoiceOver для просмотра и навигации по веб-страницам с эффективным использованием двух различных режимов навигации, таблиц, изображений, фреймов и якорей, а также Прокрутки объектов веб-страницы VoiceOver.
  • Глава 7. Использование программ Mac OS X
    В составе Mac OS X есть множество удобных программ, которые можно использовать с функцией VoiceOver, например Mail, iChat и iTunes. В этой главе приведена информация об использовании некоторых программ Mac OS X.
  • Глава 8. Совместная работа с другими пользователями
    В этой главе речь пойдёт об использовании функций, которые упрощают совместную работу с другими пользователями. Вы узнаете о панели субтитров, панели Брайля, затемнении экрана и размещении визуальных элементов. Вы также узнаете об отключении речевых и звуковых эффектов.
  • Глава 9. Настройка VoiceOver
    В этой главе мы поговорим о том, как настроить среду VoiceOver в зависимости от ваших потребностей. Вы узнаете, как настраивать голоса, варианты озвучивания и произношения, дисплеи Брайля и многое другое. Вы также узнаете, как сбрасывать, экспортировать и импортировать настройки, а также использовать переносные настройки.
  • Глава 10. Использование дисплеев Брайля
    В этой главе приведена информация об использовании обновляемых дисплеев Брайля, подключенных напрямую или через Bluetooth, с функцией VoiceOver. Кроме того, в этой главе приведён обширный список типов дисплеев Брайля, поддерживаемых VoiceOver.
  • Глава 11. Использование жестов VoiceOver
    В этой главе описано управление компьютером с помощью жестов VoiceOver на трекпаде Multi-Touch.
  • Приложение A. Команды и жесты
    В этом приложении перечислены команды и жесты VoiceOver, организованные по категориям.
  • Приложение B. Функции Утилиты VoiceOver
    В этом приложении перечислены функции, доступные на каждой панели Утилиты VoiceOver, и описано их использование.

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024