Перспективы поддержки multi-touch устройств в NVDA

Дата публикации:2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В сентябре 2010 года сообщество программистов NVAccess, занимающееся разработкой программы экранного доступа NVDA, приступило к реализации предложения одного из пользователей о поддержке планшетных компьютеров с multi-touch дисплеями. В настоящий момент идёт сбор пожертвований для приобретения тестовой платформы в виде подобного устройства.

Multi-touch (произносится как "мульти тач") - это технология, благодаря которой сенсорный экран (или touchpad) может отслеживать одновременно несколько точек касания. Например, сближая и раздвигая пальцы, можно изменять масштабирование картинки на дисплее. Главная отличительная особенность семейства планшетных ПК (или tablet PC) - это устанавливаемые на них полноценные операционные системы используемые в настольных компьютерах и ноутбуках, что позволяет применять их для решения аналогичных задач, совмещая это с большей компактностью и интерактивностью.

Управление подобными устройствами преимущественно осуществляется не посредством физических клавиатур, а при помощи касаний сенсорного дисплея пальцами или специальным "карандашом" (стилусом). Вследствие этого, на настоящий момент использование компьютеров этого класса людьми с нарушениями зрения было практически невозможно, за исключением ряда устройств Apple под управлением операционной системы iOS.

Представители NVAccess заявляют:

«Так как планшетные ПК приобрели широкое распространение, мы считаем очень важным, чтобы NVDA могла обеспечить открытый и бесплатный доступ к этим устройством незрячих и слабовидящих пользователей. Мы также считаем, что обеспечение их доступности позволит людям с нарушениями зрения получить доступ не только к привычным компьютерным функциям, но и к таким инновационным технологиям как электронные карты или другим графическим материалам. Apple доказала, что multi-touch устройства хорошо подходят для слепых, благодаря включению VoiceOver на iPhone, IPod Touch и iPad.»

Microsoft внедрила в Windows 7 встроенную поддержку сенсорных экранов (может отсутствовать в самых дешёвых комплектациях ОС), поэтому всё что требуется для вспомогательных программ типа NVDA, так это только реализовать взаимодействие с этими встроенными функциями и поставить multi-touch устройства на службу незрячим пользователям.

Осуществить пожертвование в пользу NVAccess может любой желающий, причём, поскольку NVAccess является некоммерческой организацией, то вся сумма пожертвования идёт прямо на поддержку её проектов без налогообложения. Инициировать транзакцию и получить более подробную информацию по этому вопросу можно на странице http://www.nvaccess.org/wiki/Donate.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024