Пособие по работе со звуковым редактором Gold Wave

(С учётом особенностей, присущих пользователям с отсутствующим или нарушенным зрением)
Дата публикации:2011
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Введение

Данное пособие посвящено работе незрячего пользователя с программой Gold Wave - "самым профессиональным из всех полупрофессиональных" аудио-редакторов, представленных в настоящий момент на рынке и доступных (accessible) инвалидам по зрению.

Сразу следует оговориться, что к читателям данного пособия предъявляются довольно внушительные требования.

Во-первых, уровень владения персональным компьютером. Если Вы только начинаете осваивать работу с персональным компьютером "на слух", думаю, знакомство с этим пособием и программой Gold Wave лучше немного отложить - до тех пор, когда Вы перестанете задумываться над тем, как прочесть заголовок окна и для чего это нужно сделать. Обратите внимание на учебные материалы, подготовленные, например, сотрудниками Пермской Краевой Специализированной библиотеки для слепых.

С другой стороны, если Вы уже освоили какой-нибудь из распространённых аудио-редакторов (Adobe Audition, Sound Forge, Audacity) или даже начали понемножку увлекаться виртуальной студией Cakewalk Sonar, Вам вряд ли удастся отыскать в этом пособии что-то исключительно полезное. Разве что приложения в конце пособия со списком "Горячих" клавиш программы Gold Wave и скриптов Jaws'а...

Во-вторых, минимальное владение английским языком. Если Вас раздражают "импортные" слова и работа с программами, интерфейс которых отличается от привычного русского, - знакомство с данным пособием будет сопряжено с определёнными неудобствами. Со своей стороны, мы старались использовать русский язык везде, где это было возможно, но поскольку официальной русификации у программы Gold Wave на момент подготовки пособия не существует, постольку все названия диалогов, пунктов меню и проч. Хоть и объяснены по мере возможности, но приводятся на английском.

В-третьих, несмотря на всё сказанное, пособие рассчитано на максимально широкий круг пользователей, т.е. в нём идёт речь о самых общих задачах: запись звука с микрофона или линейного входа и пост-обработка. Вряд ли это заинтересует профессиональных музыкантов.

Если вопреки всему вышесказанному интерес к освоению Gold Wave в Вас ещё теплится - отлично, приступаем прямо сейчас.

Почему Gold Wave?

Выбрать Gold Wave (сокращённо GW) в качестве основного инструмента для решения поставленных задач нас побудил целый ряд обстоятельств:

  • Функционал программы отвечает всем требованиям подавляющего большинства незрячих пользователей, задачи которых сводятся к созданию собственного подкаста, оцифровке с кассет или винила старых любимых записей, деструктивному редактированию аудио (проще говоря, продвинутой "порезке" звука), изменению параметров или характеристик аудио-файлов (выровнять громкость, изменить скорость, понизить или повысить битрейт в пакетном режиме и проч.).
  • Исключительное удобство работы с GW при помощи программы Jaws for Windows (особенно если использовать скрипты, специально написанные для Jaws). В то же время с GW можно работать и при помощи NVDA (по крайней мере есть люди, которым это удаётся на постоянной основе).
  • Ориентация разработчика на доступность собственного программного продукта. Если осваивать Adobe Audition, то это придётся делать на версии 1.5 (в то время как актуальной является 3.0); если браться за Sound Forge, то вопрос с версией тоже однозначно решить не получится: актуальная на данный момент - 10.0, а скрипты для Jaws рассчитаны на 8.0. Есть и для 10.0, но они стоят порядка 30 долларов США, а будут ли доступны дальнейшие версии программы - сейчас сказать затруднительно. В то же время незрячие пользователи Gold Wave могут позволить себе использовать самую свежую версию программы 5.55 и не слишком волноваться за то, что будущие версии окажутся недоступными.
  • Стоимость пожизненной лицензии на использование Gold Wave составляет 49 долларов, в то время как Sound Forge, например, стоит больше 300. Признавая некоторую несерьёзность этого аргумента в современных российских условиях, мы всё-таки склоняемся к тому, что рынок программного обеспечения России медленно, но неуклонно движется к тому, что в обозримом будущем игнорировать лицензионное соглашение разработчика станет ещё труднее. Сейчас же, перефразируя классиков рекламного бизнеса, скажем так: "Если функционала достаточно, то зачем платить больше?" (имея в виду возможные административные последствия нелицензионного использования ПО и особо совестливых пользователей).
  • Отсутствие учебно-методических пособий по работе с GW на русском языке. Если толковый пользователь задастся целью, то он без труда сможет найти массу литературы по альтернативным аудио-редакторам (Sound Forge, Adobe Audition, Audacity). Да, найденные пособия, скорее всего, будут рассчитаны на зрячих пользователей, т.е. они в той или иной степени будут "хромать" на "Мышкины клики" и "На рис. таком-то изображено"... Но по сравнению с информационным вакуумом по Gold Wave - это сущие мелочи. Абсолютно не имея никакой личной заинтересованности в распространении программы Gold Wave, мы тем не менее считаем, что этот удобный инструмент в русскоязычном сообществе незрячих пользователей несколько недооценён, чему виной в том числе и отсутствие специализированной учебно-методической литературы.

Замечание: Сравнивая Gold Wave с такими аудио- или даже мультимедиа-редакторами, как Sound Forge и Adobe Audition, мы всего лишь хотим подчеркнуть, что зачастую эти программы используются для одних и тех же целей. Аналогия будет примерно такой: да, в программе Microsoft Outlook есть "Дневник", "Календарь" и "Задачи", а также возможность создавать собственные объекты с определёнными свойствами и полями, но если Вам нужна только работа с электронной почтой, почему бы не использовать Outlook Express с плагином Fidolook? Пожалуй, результат (сообщение электронной почты) в последнем случае окажется получше...

В заключение отметим, что существует неофициальная портабельная версия Gold Wave, что объём дистрибутива программы составляет 3.2 Мб (три целых две десятых мегабайта!) и что GW вполне может использоваться как стартовая площадка для последующего вдумчивого освоения более продвинутых профессиональных мультимедиа-редакторов. (Продолжая аналогию с почтовыми программами: когда пользователь вырастает из Outlook Express, т.е. когда возможностей OE ему хватать перестаёт, вот тогда-то он и переходит... на The Bat!, поскольку, как мы уже отметили, ему нужна только электронная почта. ;-) ).

Чего следует ожидать от курса или возможности Gold Wave

На официальной странице разработчика функционал программы Gold Wave описывается так:

Прослушивание

Слушайте Ваши любимые песни и смотрите на графики в режиме реального времени. Слушайте запись во время перемотки вперёд или назад. Изменяйте скорость воспроизведения аудио-записей - и Вы сможете открыть для себя любимые песни с неожиданной стороны, подобрать песню и разучить партии отдельных инструментов, сделать конспект надиктованной записи или урока.

Запись

Записывайте с любого носителя, который поддерживается Вашим ПК, включая микрофон, Line-in и стерео-микс. Подключите к компьютеру проигрыватель для виниловых пластинок, катушечный или кассетный магнитофон, чтобы оцифровать старые записи; соедините ПК и радиоприёмник - и получите возможность записывать любимые радио-трансляции; воткните микрофон - и записывайте собственную музыку, речи и доклады. Используйте функции записи по времени, чтобы начать и остановить запись в конкретное время конкретного дня. Используйте активацию записи по уровню, чтобы автоматически приостанавливать и продолжать запись, если сигнал выше или ниже заданного уровня.

Редактирование

Редактируйте аудио простыми и привычными командами - копировать, вырезать, вставить, обрезать, заменить и перезаписать. Быстрое виртуальное редактирование в Gold Wave означает, что Вы можете разрезать аудио-файл на кусочки, тосовать их по своему усмотрению, а также объединять большие файлы в считанные секунды. Смикшируйте песню и плавно увеличьте или уменьшите её громкость всего несколькими щелчками "Мыши". Смонтируйте собственный подкаст, склейте кусочки записанной радиопередачи, объедините музыкальную дорожку для дискотеки, занятий аэробикой, фигурным катанием или гимнастикой.

Эффекты

Применяйте к аудио-файлам десятки всевозможных эффектов. Усильте басы или добавьте верхние частоты при помощи эквалайзера. Выравняйте уровни звука функцией "Auto gain". Легко и непринуждённо делайте фоновую музыку громче и тише, накладывая на неё речь функцией "Voice over". Замените не вполне уместные выражения характерным звуковым сигналом или любым эффектом меню "Цензура". Добавьте записи эхо, реверберацию, фленжер и другие эффекты. Измените тон своего голоса или заставьте его звучать механически (например, для создания сэмплов к аудио-игре). Вы можете прослушать результат действия эффекта в режиме реального времени до его применения к выделенному фрагменту аудио.

Подавляющее большинство эффектов имеют предустановленные значения (preset'ы) для наиболее распространённых случаев их применения, поэтому Вам не обязательно быть высокопрофессиональным звукорежиссёром.

Ремастеринг

Восстанавливайте старые записи с виниловых пластинок или кассет. Очистите запись от различных шумов, гула, шипения, потрескиваний и пощёлкиваний. Спектральный фильтр предоставляет Вам полный контроль над частотами и тоном записи. Удалите провалы записи и слишком продолжительные паузы.

Анализ

Анализируйте аудио-запись при помощи частотных и амплитудных графиков. К Вашим услугам спектрограммы, гистограммы, волновая форма, динамические измерители уровня и другие полезные графики. Вы можете мгновенно отследить проблемы, возникающие в процессе записи или воспроизведения файла. Визуально проследите и отделите от записи надоедливое высокочастотное поскрипывание или глухой гул, значительно облегчая последующую обработку. Представьте в наглядной форме технические и математические преобразования, такие как частотная фильтрация, преобразования Фурье, обработка сигнала. Проанализируйте частотный спектр человеческой речи, пение птиц, голоса дельфинов, различные механические шумы и другие любопытные звуки.

Инструменты

В Вашем распоряжении целая коллекция мощных инструментов. Вы можете скопировать музыку прямо с компакд-диска, используя для оцифровки инструмент "Чтение CD"; склеить несколько файлов в один при помощи инструмента "Объединение файлов"; сгенерировать набор собственных звуков и эффектов, используя "Вычислитель выражений". Объедините эффекты в цепочку, чтобы ускорить обработку аудио и создать уникальные эффекты при помощи Редактора цепочки эффектов. Пометьте конкретные места записи при помощи инструмента "Метки" или автоматически разрежте файл по расставленным меткам.

Пакетная обработка

Вы можете обработать неограниченное количество файлов множества различных форматов. Пакетная обработка поможет Вам переконвертировать сразу всю Вашу музыкальную коллекцию: усредните громкость воспроизведения песен, сделав её одинаковой для всех композиций, добавьте басы, отсеките тишину в начале и в конце записей, сконвертируйте в MP3 и проч., и проч., и проч. Поддерживаются следующие форматы: iTunes Plus, m4a, wav, wma, mp3, ogg, aiff, au, vox, FLAC и даже аудио-данные без заголовков. За две-три команды можно обработать целые каталоги с подкаталогами, сохранив полностью структуру папок. Профессионалы оценят гибкость и мощность работы с программой из командной строки.

Настройка

Впечатляющая гибкость настроек. Назначьте собственные сочетания клавиш практически на любое действие программы. Идеальное решение для людей с быстрыми пальцами или слабым зрением. Разместите окна, панели инструментов, панель эффектов и регуляторы так, как удобно именно Вам. Настройте под себя цвет волновой формы и отдельных графиков. Сохраняйте свои собственные настройки эффектов в качестве пресетов. Добавьте плагины, чтобы расширить функционал программы.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024