CMD - пятое колесо?

(Заметки о командной строке в Microsoft Windows XP)
Источник:oslab.h11.ru
Дата публикации:2005
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Наверное, каждый счастливый обладатель Windows XP знает о существовании командной строки. Многие знают как ее найти (Пуск-Все програмы-Стандартные-Командная строка),еще можно так: Пуск-Выполнить-cmd. Но многие ли используют ее? Да и для чего, создатели постарались оградить пользователя от лишних тело- и пальцедвижений. Зачем это черное окошко, команды, когда все то же самое можно делать в Проводнике, или тем, чем вы пользуетесь вместо него.

Действительно - запустить программу, создать папку, открыть файл - проще и удобнее стандартным способом. Щелкнул раз, другой: "Усё готово, шеф!" Графический интерфейс настолько крепко приклеен к ОС, что кажется - командная строка просто так для мебели, дань прошлому.

Но раз она есть, значит это кому - то нужно(почти по Маяковскому). А нужна она хотя бы потому, что содержит в себе множество команд, которые обычным способом или искать устанешь(где тут галочку поставить), или вообще не найдешь.

Давайте же разглядим ее поближе, потрогаем, попробуем на зуб.

Для начала запустим любым удобным способом (смотри выше). Что же мы видим - окошко, черное, в нем напоминание о том кто это сделал и

 C:\Documents and Settings\ имя пользователя 

Видите в верхнем левом углу значок, щелкаем - выбираем Свойства. Вкладочка Общие-Запоминание команд, поставте 999 для возможности прокрутки в командной строке, заодно увеличте количество буферов до 5, это позволит просматривать до 5000 строк, сохраните свойства для всех окон. Можно поиграться с цветами, шрифтами, размерами. Кстати, для полноэкранного режима нажмите Alt+Enter.

Наберите help в командной строке, кстати в отличии от *nix систем регистр не имеет значения, т.е. HELP,help или HeLp - одно и тоже. На экране появиться список команд, справку по каждой можно получить при помощи help имя команды. Если у вас есть опыт работы в DOS, ничего сверхъестественного вы здесь не увидите. Если же нет, найдите какую-нибудь книжечку по Windows9x, там наверняка будет описани команд DOSе.

Во всяком случае, потренируйтесь со сменой диска -

 Буква диска : переход на одноименный диск , cd имя каталога - переход в него, dir - оглавление каталога, md - создать каталог, copy - копировать , del - удалить . 

Знание этих базовых команд, ох как может пригодиться при спасении системы в Recovery console - консоли востановления.

В cmd - присутствуют практически все команды DOS. Но есть кое что новое:

  • имя команды/? справка по данной команде,
  • Systeminfo - все сведения о системе,
  • Shutdown - выключение или перезагрузка, при заданных параметрах узнаете много нового о своей системе,
  • tasklist - список запущенных задач,
  • taskkill - снятие задачи.

Утилита bootcfg поможет в конфигурировании файла настроек boot.ini. А вот гости из *nix hard link - создание жестких ссылок. Кто не знает - жесткая ссылка позволяет файлу иметь несколько имен, причем файл не будет удален, пока не будет удалена последняя ссылка. Но кое- чего нет - например, fdisk, scandisk. Они заменены на - diskpart и chkdsk соответственно. Нет msd - вместо него -msinfo32. Deltree - заменен на rmdir /s.

В общем, как утверждает Microsoft, "" поддерживает и расширяет практически все функциональные возможности системы MS-DOS".

Наберите hh ntcmds.chm - и перед вами откроется "Справочник по параметрам командной строки". Прочтение его даст много больше полезной информации, чем данная статейка.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024