Новинки доступности в OS X 10.8 Mountain Lion

Дата публикации:14.08.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В середине февраля 2012 года, довольно неожиданно, корпорацией Apple была анонсирована новая версия их операционной системы для персональных компьютеров под номером 10.8 и кодовым названием Mountain Lion (Горный лев), ну а 25 июля она поступила в официальную продажу.

Ранее, Apple выдерживали двухлетний период обновления данной системы, но с этой итерацией, судя по всему, перешли на ускоренный годичный цикл разработки. Кроме того, следует обратить внимание на то, что изменилось именование системы: вместо "Mac OS X" она теперь называется просто "OS X".

Официально Apple Inc. рапортуют более чем о двухстах новых функций, основные из которых были сосредоточены в сфере сближения функционала и дизайна OS X и её мобильного родственника iOS, но в рамках данного обзора мы остановимся лишь на тех нововведениях, которые относятся к области функционала доступности для незрячих и слабовидящих пользователей.

Стоит сразу отметить, что обнаружение подобных нововведений является нетривиальной задачей, так как в глаза они абсолютно не бросаются, ввиду их малочисленности и незначительности. Тем не менее, они есть и для некоторых рабочих ситуаций могут оказаться довольно полезными.

В первую очередь, в Mountain Lion обновлена панель универсального доступа в меню системных настроек с целью облегчения начального конфигурирования. Считается, что новый дизайн позволит удобнее и проще выполнять начальную настройку адаптивных технологий. Кроме того, панель настроек доступности получила глобальную горячую клавишу и теперь может быть вызвана в любой момент нажатием CMD-Option-F5.

Незначительно обновлён и VoiceOver, в котором модифицирован функционал перетаскивания объектов, где теперь, добавляя нажатия CMD и Option, можно более гибко управлять данным процессом, да и реализовано перетаскивание по специальным горячим точкам (hotspots).

Кроме того, VoiceOver теперь позволяет не просто эмулировать клик мышкой на кнопках, но и зажимать их с удержанием. Но главным нововведением функции экранного доступа является реализация возможности изменения порядка заголовков в знаменитых табличных меню OS X.

Тем не менее, пожалуй, самым заметным обновлением является добавление драйверов для четырнадцати новых брайлевских дисплеев, которые с Mac OS X 10.7 Lion полноценно использовать не получится.

Помимо прочего, исправлены незначительные проблемы с озвучиванием отдельных объектов графического интерфейса в тех или иных меню, например, названиями вкладок в Safari или списка загрузочных томов.

Переходя к локальным особенностям, можно отметить тот факт, что обновление получили и отдельные синтезаторы речи, в том числе и русская Милена. К сожалению, все её проблемы устранены не были, но ряд исправлений пользователи получили, в частности теперь, корректно читаются некоторые из символов, которые раньше произносились неправильно, например, буква "Я". Увы, но до исправления чтения буквы "Ё" в этом выпуске разработчики не добрались, но, вероятно, на это можно надеяться в будущем.

OS X 10.8 Mountain Lion доступна для покупки в Mac App Store по цене $19,99, а для устройств, чей гарантийный срок начал отсчёт в период с 11 июня по 25 июля, данное обновление бесплатно, но только в срок до 24 августа 2012 года.

Установка обновления вполне доступна и без помощи зрения:

  1. Сначала из App Store следует загрузить дистрибутив (около 4 GB), как любую другую программу.
  2. Далее система предложит уйти на перезагрузку, в течении которой на протяжении определённого времени будет устанавливаться обновление.
  3. После установки компьютер вновь перегрузится и запустится уже с установленной Mountain Lion, сохранив все пользовательские данные и настройки.

Отметим, что в период выполнения второго этапа стандартной командой CMD-F5 также возможно запустить VoiceOver, чтобы контролировать процесс обновления. Однако у не англоязычных пользователей здесь могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что интерфейс окна будет соответствовать языку предшествующей системы, а вот из синтезаторов речи будет доступен только английский Fred. Тем не менее, его вполне достаточно, чтобы воспринять шкалу процентов. Однако, если знания языка позволяют, то рекомендуем перед обновлением всё-таки установить английский язык интерфейса.

В целом приходится констатировать, что в отношении развития средств универсального доступа операционная система Apple для персональных компьютеров явно замедляет свои темпы. Сначала 10.7 Lion в 2011 году показала намного меньший функциональный рост по сравнению со своей предшественницей, а теперь и 10.8 Mountain Lion в сущности отметилась вообще лишь исправлением критических ошибок и несколькими малозначительными обновлениями.

Хотелось бы верить, что это не станет тенденцией и в следующем выпуске OS X пользователи увидят более существенные обновления, так как OS X явно далека от того состояния, когда для более-менее полноценной работы можно довольствоваться имеющимся функционалом.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024