Что нового в JAWS for Windows версии 14.0

(По материалам Freedom Scientific)
Дата публикации:15.12.2012
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Ниже представлен краткий обзор новых возможностей программы экранного доступа JAWS for Windows версии 14.0. На момент написания этой статьи, последним официальным обновлением, вышедшим 11 декабря 2012 года, был JAWS 14.0.1037, для которого официально русификации ещё не выпущено. По этой причине название новых функций будут даваться в наиболее очевидном переводе на русский язык, который может не совпасть с официальной локализацией, а при их первом упоминании рядом в скобках будет приведён оригинальный англоязычный термин.

Ссылки на скачивание JAWS 14.0 с английской локализацией приведены в конце обзора.

Обращаем внимание, что использование англоязычной версии JAWS с неанглоязычными версиями операционной системы и многими поддерживающимися приложениями, например, пакета Microsoft Office, ведёт к частичной потере функциональности программы экранного доступа.

Гибкий Интернет-сёрфинг

В JAWS 14.0 появилась новая функция "Гибкий Интернет-сёрфинг" (Flexible Web), предоставляющая возможность конфигурировать представление гипертекстовых документов в виртуальном курсоре, исключая из него ненужные пользователю элементы.

Например, многие страницы содержат фреймы с контекстной рекламой или виджетами социальных сетей, которые могут мешать незрячему пользователю целостно и быстро воспринимать контент. Гибкий Интернет-сёрфинг позволит скрыть данные ненужные элементы, что сделает страницу более удобной для чтения посредством программы экранного доступа, или позволит установить правило чтения содержимого с какого-то определённого места, а не с самого начала документа.

Для использования данной функции следует в окне Internet Explorer или Firefox открыть web-страницу, установить виртуальный курсор на интересующую область, например, фрейм контекстной рекламы Google Adsense, который хочется скрыть, или заголовок, с которого хочется начинать читать, и вызвать диспетчер гибкого Интернет-сёрфинга командой Insert+Пробел, а потом X, или же запустить его из списка, выводимого по Insert+F2.

После некоторого ожидания, длительность которого зависит от производительности компьютера, диспетчер предложит два варианта действий по конфигурированию: скрыть или начинать читать с выбранного элемента. Затем мастер проведёт пользователя по временным настройкам, определяющим варианты обработки выбранной области страницы.

Сразу после сохранения временных настроек, они будут применены к текущей страницы, то есть, например, все рекламные фреймы, которые были указаны как объект для скрытия, уже не будут читаться программой экранного доступа и страница будет представляться пользователю так, как если бы их в принципе и не было.

Если результат не удовлетворяет пользователя, то он может опять открыть настройки Гибкого Интернет-сёрфинга, чтобы отменить сделанные изменения. К каждой странице можно применить неограниченное число различных правил.

При желании, пользователь также может сохранить временные настройки, и тогда они будут действовать не только до момента ухода с этой страницы, но будут применяться к ней каждый раз при открытии. Сохранить настройки можно как для отдельной страницы, так и для всего сайта или глобально для всей работы в Интернете.

Когда в браузере будет загружаться страница, к которой применены какие-то правила Гибкого Интернет-сёрфинга, JAWS будет воспроизводить характерный звуковой сигнал, чтобы дать знать пользователю, что страница модифицирована.

Поддержка виртуального курсора в Microsoft Office Outlook 2007 и 2010

Почтовый клиент Outlook из состава Microsoft Office 2007 или 2010 использует приложение Word для отображения гипертекстовых форматированных писем. Однако из-за специфики работы с форматированным текстом в Word, пользователи предыдущих версий JAWS испытывали определённые неудобства в чтении подобных сообщений. Просмотр же их в браузере довольно громоздок и медленен.

В JAWS 14 реализована работа с этими сообщениями по принципу виртуального курсора, аналогичного тому, который используется при навигации в Интернете посредством браузеров Internet Explorer или Firefox. В итоге пользователь получает возможность быстро и просто просматривать гипертекстовые форматированные письма в интерфейсе MS Office Outlook.

Отключить отображение данных писем через виртуальный курсор можно в диалоге быстрых настроек JAWS по Insert+V.

Синтезаторы Vocalizer Direct

JAWS 14 поддерживает работу с синтезаторами нового типа Vocalizer Direct.

Это синтезаторы речи, предназначенные специально для работы в JAWS. Они отличаются высоким качеством речи, повышенной скоростью отклика и широким спектром поддерживаемых языков, в том числе и русского. Бесплатно загрузить данные голоса можно со страницы http://freedomscientific.com/downloads/Vocalizer/VocalizerDirect.asp.

Каждый из голосов поставляется в двух версиях: premium и high premium, из которых high premium характеризуется большим размером, но и лучшим качеством речи. Одновременная установка двух версий одного голоса невозможна.

Чтобы активировать данный синтезатор, в списке голосовых профилей по Insert+CTRL+S нужно выбрать пункт Vocalizer.

Следует отметить, что последующие версии программ MAGic и OpenBook также будут поддерживать голоса Vocalizer Direct.

Поддержка Windows 8

В JAWS 14 реализована поддержка новой операционной системы от Microsoft - Windows 8, поэтому пользователи программы экранного доступа от Freedom Scientific смогут максимально продуктивно использовать данную систему.

Тем не менее, принципы работы в Windows 8 претерпели некоторые изменения, поэтому пользователю будет полезно знать следующее.

Windows 8 больше не содержит меню "Пуск". Вместо этого, клавиша WindowsKey просто открывает новый стартовый экран, состоящий из так называемых плиток.

Навигация по плиткам осуществляется с помощью курсорных стрелок, при этом JAWS озвучивает её название, а также предоставляет данные о строке и столбце, вместе с некоторыми расширенными данными. Расширенные данные могут потребоваться для описания плитки двойного размера, так как при переходе по столбцам незрячим пользователем могут быть случайно пропущены соседние плитки стандартной величины. При всём этом, JAWS будет иллюстрировать переход между группами специальными щелчками, для предоставления дополнительной контекстной информации.

Находясь на стартовом экране, можно сразу начать вводить название интересующего приложения или настройки, что автоматически запустить систему поиска. Клавишей Tab здесь можно переместиться на одну из категорий поиска, а курсорными стрелками просмотреть имеющиеся результаты. Не стоит забывать про команду Insert+F1, которая предоставит дополнительную информацию по работе с помощью JAWS.

Кроме того, следует отметить, что в Windows 8 произошли изменения в отношении работы JAWS-курсора. Потому что здесь больше нет видеоперехвата или зеркального драйвера, вместо них Microsoft реализован драйвер accessibility, а предоставляемые им возможности несколько отличаются от привычных по предыдущим версиям системы.

В частности, невидимый и JAWS-курсоры теперь не имеют возможности выходить за пределы активного окна. Заголовок окна также для них недоступен, поэтому для его прочтения придётся использовать команду Insert+T.

Как и прежде, есть некоторое количество приложений, которые доступны лишь в режиме PC-курсора, а невидимый или JAWS-курсоры не смогут показать содержимое их окон.

Просмотр текста из буфера обмена

JAWS 14 теперь предоставляет возможность ознакомиться с содержимым буфера обмена в отдельном виртуальном окне. Если в буфере содержится текст, то командой Insert+Пробел, а потом C можно вывести его в отдельное диалоговое окно JAWS.

Например, пользователь может скопировать какие-то данные в буфер командой CTRL+C, затем изменённой в JAWS 14 командой Insert+WindowsKey+C несколько раз добавить к нему ещё какой-то текст, а потом вышеописанным способом вывести весь текст из буфера в отдельном виртуальном окне.

При этом, ему будет доступна возможность скопировать в этом окне какой-то отдельный участок текста и поступить с ним любым образом. Содержимое буфера это перепишет, но данные в виртуальном окне останутся неизменными до его закрытия.

Улучшения Анализатора текста

Функция Анализатор текста, предназначенная для предупреждения незрячего пользователя о возможных проблемах в форматировании текста, в JAWS 14 была значительна улучшена.

Теперь JAWS также предупреждает и о несоответствии шрифтов, кегеля, цвета и атрибутов текста. Всё это конфигурируется в соответствующей ветке Центра настроек.

Кроме того, Анализатор текста научился распознавать различные языки и применять к ним региональные правила оформления.

Выделение от временного маркера до текущей позиции в HTML

В предыдущих версиях JAWS уже была реализована возможность установить в документе Word временный маркер, а потом выделить область текста от этого маркера до текущей позиции курсора. Теперь же данная функция стала доступна и в HTML-документах.

Для этого также требуется установить временный маркер командой CTRL+WindowsKey+K, а затем выделить текст от него до текущей позиции виртуального курсора командой Insert+Пробел, а потом M.

Устранение ненужных объявлений Flash и фреймов

Ранее пользователи JAWS часто сталкивались с ситуацией, когда программа экранного доступа на Интернет страницах зачитывала пустые области Flash-содержимого или фреймы. Это было вызвано тем, что JAWS не отличал реальные интерактивные Flash-объекты и фреймы с содержимым от тех, которые были созданы разработчиком страницы для решения дизайнерских задач.

Теперь фразы, состоящие только из "Flash start / Flash end" или "Фрейм / Конец фрейма" больше не будут мешать пользователю, так как JAWS 14 автоматически отфильтровывает конструкции данного типа, не содержащие информацию. При использовании средств быстрой навигации они также будут игнорироваться.

Поддержка ARIA

В JAWS 14 реализована поддержка самых новых стандартных тегов и элементов ARIA, что должно обеспечить ещё большую доступность сложных интерактивных web-страниц.

Поиск с использованием Системы оптического распознавания

В JAWS 14 стало возможно осуществлять поиск текста на экране после его оптического распознавания. Для этого следует использовать привычную команду Insert+CTRL+F.

Переход к следующему или предыдущему разделителю

Часто авторы web-страниц используют для разметки тег <hr>, выводящий горизонтальную черту, называемую разделителем.

JAWS 14 позволяет переходить к следующему или предыдущему разделителю также, как это можно делать с заголовками или ссылками. Для этого используется новая клавиша ускоренной навигации "-" Дефис или Shift+Дефис ("-").

Новый параметр Центра настроек для указания уровня пунктуации

В JAWS 14 можно настроить подробность чтения неалфавитных знаков для каждого из возможных приложений. За это отвечает новый параметр в Центре настроек под названием "Уровень пунктуации" (Punctuation Level).

Поддержка SAPI5 64-бит

JAWS 14 теперь поддерживает и 64-битные SAPI5-синтезаторы, для которых имеется специальный профиль в 64-битных версиях программы экранного доступа.

Глобальная настройка скорости речи

Как известно, в JAWS уже давно существовали горячие клавиши для быстрого изменения темпа речи: CTRL+Alt+PageUp и CTRL+Alt+PageDown. Однако данная функция изменяла скорость речи лишь в текущем окне. Теперь же реализована штатная возможность быстрого изменения скорости речи, но глобально.

Для этого следует использовать команды CTRL+WindowsKey+Alt+PageUp и CTRL+WindowsKey+Alt+PageDown.

Добавление в буфер обмена

Как уже было упомянуто выше, в JAWS 14 изменилась команда по добавлению текста в буфер обмена, так как WindowsKey+C стала использоваться в Windows 8.

Теперь для решения данной задачи требуется использовать новую команду Insert+WindowsKey+C.

Обновления возможностей скриптов

JAWS 14 предоставляет всем разработчикам скриптов новую возможность, заключающуюся в получении содержимого экрана в формате XML. Для этого предназначена функция GetScreenXML(), подробнее о которой можно узнать в соответствующей документации.

Ссылки на загрузку

Скачать английскую версию JAWS 14 можно по нижеприведённым ссылкам:



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024