Настройка и работа с eMule

Источник:www.tiflocomp.ru
Дата публикации:2005
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Введение

Начнем с того, что значит термин «пиринговая сеть» или «P2P технология».

Идея проста: одновременно в сети интернет находятся многие миллионы пользователей. Нередко они подключены через выделеный канал и имеют хорошую скорость соединения. Поэтому, если разработать систему, объединяющую всех этих пользователей в единую сеть, то мы получаем доступ к огромным ресурсам музыки, книг, видео, софта и так далее.

При этом, найдя нужные файлы, вы подключаетесь непосредственно к компьютеру, на котором они размещены.

Клиент пиринговой сети - это программа, объединяющая каталоги со всех подключеных серверов и обеспечивающая поиск и скачивание файлов.

eMule - это распространенный клиент пиринговых сетей.

Инсталяция и настройка

Собственно, инсталяция ничего особенного из себя не представляет, поэтому и писать о ней я не буду. Всё очень стандартно и понятно.

С настройкой всё чуть сложнее.

Итак, настраиваем eMule:

  1. В окне eMule первой же кнопкой, которую прочитает Jaws, будет: «Соединение». Подключитесь к интернету и нажмите эту кнопку.
  2. Дождитесь, пока в статусной строке (прочитать её можно комбинацией Insert+PageDown) не появится сообщение "Соединение установлено". Кнопка «Соединение», при этом, превратится в «Отменить».
  3. Переключитесь на Jaws курсор, поднимитесь наверх окна и найдите слово «Настройки». Щелкните левой кнопкой мыши по этому слову.
  4. В открывшемся диалоге выберите из списка предпоследний пункт «web сервер».
  5. Далее, нажмите Tab и включите пробелом флажок «Включен».
  6. Два раза нажмите Tab и введите номер порта (число должно быть больше 1024 и меньше 10000, например, 8000). Или просто запомните тот номер, который указан в этом поле по умолчанию. Последний вариант предпочтительнее, если вы не знаете что такое «порт».
  7. Теперь четыре раза нажмите Tab и введите пароль. Он вам понадобится в будущем для входа в пиринговую сеть.
  8. Еще три раза Tab, и вы окажитесь на кнопке «OK».
  9. Жмите эту кнопку и можете считать, что eMule вы настроили. По крайней мере, остальные настройки, более или менее, дело вкуса.

Работа

Теперь запустите любимый браузер (например, Internet Explorer) и в адресной строке наберите:
http://localhost:порт
Вместо слова «порт» напишите то самое число, которое вы должны были запомнить.

То есть, например, адресная строка может выглядеть так:
http://localhost:8000

Откроется входная web-страница, на которой вам нужно будет ввести пароль и нажать кнопку «Войти сейчас». Если пароль введен верно, то вы попадете на основную страницу - «eMule web панель».

Ну дальше особо рассказывать не о чем, всё и так будет понятно. Ссылка «Поиск» ведет на страницу поиска. Выбрав из найденного конкретные файлы и выделив их флажком, жмите кнопку «Загрузка». И, как говорится, наслаждайтесь.

Ещё один нюанс... Советую на web панели найти ссылку «Настройки», далее найти пункт «Время обновления страниц» и выставить это время равным нулю. Это избавит вас от необходимости каждый раз после паузы в несколько минут заново вводить пароль.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024