Как изготовить брайлевскую таблицу для NVDA

(Часть вторая)
Дата публикации:15.09.2013
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Закончив с таблицей брайлевского вывода, я преступил к реализации второй части своего плана, а именно создание и редактирование таблиц брайлевского ввода. Как я уже писал, тот факт, что в nvda одна и таже таблица может служить как таблицей брайлевского вывода, так и таблицей брайлевского ввода, создаёт немало проблем и неудобств. Ведь если таблица брайлевского вывода призвана отобразить на брайлевской строке как можно большее число известных символов и в этом случае допустимо, чтобы одна конфигурация брайлевских знаков служила для отображения нескольких символов; то брайлевский ввод работает по принципу: одна конфигурация брайлевских точек соответствует одному печатному символу. Следовательно, брайлевский ввод, в лучшем случае, способен обслуживать до 256 символов.

В результате, моя брайлевская таблица, которая отлично подходит для брайлевского вывода одновременно на нескольких языках, совершенно не подходит для того, чтобы служить таблицей брайлевского ввода.

По вышеуказанной причине мне пришлось отдельно создавать для иврита таблицу брайлевского ввода.

К тому моменту, когда я решил заняться таблицами брайлевского ввода, мой друг и коллега Шмуэль Ретби написал для меня простенький но элегантный редактор таблиц для nvda , которым я и воспользовался.

Редактор довольно прост и понятен, и для тех, кто хоть чуток знает английский, не составит труда в нём разобраться. Скачать можно отсюда:https://sites.google.com/site/333redsnakeil/nvda/TableEditor.zip?attredirects=0&d=1

Воспользовавшись этим редактором таблиц, я создал себе ивритскую таблицу брайлевского ввода, но проблема состояла в том, что NVDA, насколько мне известно, не позволяет добавлять пользовательские таблицы. Я видел, что в англоязычном сообществе пользователей nvda вопрос кастомизации таблиц уже поднимался, между прочим, тоже кем-то ивритоговорящим, однако, насколько я понял, разработчики nvda по какой-то причине против предоставления пользователям подобной возможности. Чтобы как-то обойти эту проблему, пришлось "научить" писать на иврите таблицу британского восьмиточечного компьютерного брайля.

Примерно такая же проблема возникла у меня и с русским языком. Для русского языка вообще не существует собственной таблицы компьютерного брайля. Существует только таблица литературного брайля, так называемая grade 1, а таблицы grade 1 вообще не отображаются в списке таблиц ввода. Существует, правда, болгарская таблица восьмиточечного компьютерного браиля, которую я и взял за основу для создания собственной таблицы русского брайлевского ввода. Однако эта таблица неполная и пришлось добавлять в неё довольно много знаков.

Однако, если у кого-то возникнет желание создать таблицу восьми точечного русского компьютерного брайля, то можно вполне взять её за основу, добавив в неё латиницу и изменив принцип написания цифр. Они там цифры пишут обычно без цифрового знака с добавлением восьмой точки так что цифра один пишется точками 18, 2 пишется точками 128, три -- точками 148 и так далее.

Ну а американская таблица восьми точечного компьютерного брайля с небольшими изменениями служит мне английской таблицей брайлевского ввода.

К сожалению, на данный момент остаются нерешёнными две проблемы:

Первая -- это проблема переключения между таблицами ввода, для чего каждый раз приходится заходить в настройки брайля. Было бы очень здорово, если бы мне кто-нибудь написал маленькое дополнение, с помощью которого я выбрал бы 3 таблицы ввода и переключался бы между ними по горячке, которую я бы повесил на комбинацию клавишь на строке.

Вторая проблема заключается в том,что периодически перестаёт работать клавиатура брайлевского ввода. Особенно часто это происходит, когда я двигаю курсор либо стрелками, либо клавишами навигации, расположенными над брайлевскими ячейками. Если захожу в настройки брайля и жму Enter, брайлевский ввод снова начинает работать.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024