Справочник покупателя доступных смартфонов от Британского Королевского национального института слепых

Дата публикации:02.03.2014
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Британским Королевским национальным институтом слепых (англ. Royal National Institute of Blind People, RNIB) был подготовлен документ, призванный облегчить незрячим и слабовидящем людям процесс выбора и покупки смартфона. Он включает список устройств, продаваемых на территории объединённого королевства, с описанием аспектов их доступности и информацией о цене.

В полной мере этот Справочник покупателя доступных смартфонов (англ. Buyers guide for accessible smartphones) полезен, конечно, жителям Великобритании, так как включает только устройства, представленные на её рынке, а также содержит цены в фунтах. Однако он позволяет узнать модели аппаратов, чья доступность была проверена, а также получить примерные представления о порядке цен, так что может быть использован и жителями других стран.

Справочник представлен в формате электронной таблицы Excel и доступен для загрузки на сайте RNIB http://www.rnib.org.uk/livingwithsightloss/Documents/Buyers_Guide_23_Jan_2014.xls.

Информация о мобильных операторах, контрактах, тарифных планах, магазинах и т.п. актуальна только для жителей Великобритании, поэтому жителями других стран может смело игнорироваться.

Справочник составлен на английском языке, но для понимания требует даже не базовых, а самых примитивных знаний языка на уровне десятка слов, зачастую вообще созвучных с русскими.

Однако напоследок уместно будет отметить, что в отношении не самых распространённых смартфонов на не очень популярных операционных системах информация в справочнике не всегда корректна. В частности, описание средств невизуальной доступности для устройств BlackBerry к моменту публикации уже местами устарело. В то же время, данные по Android и iOS решениям вполне актуальны и могут использоваться при выборе смартфона.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024