Решение проблем с запуском Java-игр и приложений

Источник:www.mobilhit.ru
Дата публикации:2005
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Порой встречаются мидлеты, которые при запуске выдают: "One or more MIDlet class(s) not found". Данная ошибка говорит о том, что ссылка в jad-файле указывает неверный путь к запускающему class'у мидлета.

Есть несколько вариантов борьбы с подобной ошибкой:

  • Просто переместить/удалить jad-файл из папки, где находится само приложение.
  • Подобрать запускающий class. Путь указывается в jad-файле в строке MIDlet-1: xxx,yyy.png,zzz, где zzz и есть название class-файла (без расширения *.class). Сами эти class-файлы хранятся в jar-файле.
    Чтобы подобрать нужный class распаковываем *.jar с помощью архиватора (например, WinRAR), где и обнаружим все class'ы находящиеся в этом мидлете. Подбираем перечисленные и находим нужный. Как правило, нужный содержит название самого мидлета, но не всегда.
  • В jar-архиве есть файл MANIFEST.MF, который как правило, лежит в папке META-INF. Открываем его и сверяем строку MIDlet-1:... с тем что написано в jad'е. Соответственно, если не совпадает что-то в jad'е, то правим.

Если по какой-либо причине у вас отсутствует *jad файл (для некоторых моделей телефонов, например, Sony Ericsson, такой файл вообще не нужен), но есть *jar файл (который собственно и является программой), то очень просто сделать *jad при помощи крохотной программки Jadmaker, которую можно взять здесь . После загрузки, установки и открытия просто перетащите мышкой *jar файл в окно программы.

Иногда, особенно на бесплатных ресурсах, попадаются игры, критичные к дате, установленной в телефоне. Можно попытаться поэкспериментировать и залезть в *jar файл (например, при помощи WinRAR), а там посмотреть даты создания файлов (их не так много) и установить аналогичные в телефоне. Во многих случаях это проходит, ну а что для вас важнее - правильная дата или игра - выбирайте сами.



Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024