Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 17 из 98.

Объявлено о прекращении поддержки старых версий Windows в JAWS, ZoomText и Fusion, начиная с версии 2022

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, объявила о прекращении поддержки операционных систем Windows 7, Windows 8.x и Windows Server до 2016 в своей программе экранного доступа JAWS, программе увеличения экрана ZoomText, а также в объединяющем их едином приложении Fusion, начиная с их версий 2022, которые должны выйти в четвёртом квартале 2021 года. Поддержка этих старых версий операционных систем уже некоторое время итак осуществлялась по остаточному принципу, но, начиная с версии 2022, возможность установки JAWS, ZoomText и Fusion на них будет заблокирована.

Дата: 27.07.2021 | Переходов: 4285 | Читать дальше...

Вышло июльское обновление ZoomText 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы увеличения экрана ZoomText для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой экранного доступа JAWS в едином приложении Fusion. Это июльское обновление ZoomText версии 2021 с полным номером сборки 2021.2107.10.

Дата: 27.07.2021 | Переходов: 4553 | Читать дальше...

Вышло июльское обновление JAWS 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это июльское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2107.12.

Дата: 27.07.2021 | Переходов: 4512 | Читать дальше...

Вышел Multispeech версии 4.0.3 с обновлённой поддержкой Speech Dispatcher

Стало доступно обновление речевого сервера Multispeech версии 4.0.3, разрабатываемого Игорем Порецким для операционных систем Linux. Это многоязычный речевой сервер с поддержкой русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и португальского языков и возможностью автоматического переключения синтезаторов в зависимости от языка читаемого текста. Он может работать как по протоколу Emacspeak, так и подключаться через специально поставляемый модуль к речевому серверу Speech Dispatcher в виде многоголосого синтезатора на базе синтезаторов ru_tts, MBROLA и eSpeak.

Дата: 21.07.2021 | Переходов: 5048 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 14.07.2021 | Переходов: 5889 | Читать дальше...

Опубликован исходный код синтезатора речи ru_tts с голосом "Фонемафон-5"

На условиях свободной лицензии MIT стал доступен исходный код разработанного Игорем Порецким синтезатора речи ru_tts, который представляет собой альтернативную реализацию синтезатора речи "Фонемафон-5" для MS-DOS, разработанного международной лабораторией интеллектуальных систем "БелСИнт" под руководством Бориса Лобанова на базе лаборатории распознавания и синтеза речи Института технической кибернетики Академии наук Белорусской ССР.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 6181 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.1

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.1 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя экспериментальную поддержку UI Automation для Microsoft Excel и web-браузеров на основе движка Chromium. Имеются исправления для ряда языков и улучшение в активации ссылок с брайлевского дисплея. Обновлён общий репозиторий языковых данных консорциума Unicode, набор читаемых математических символов и брайлевский транслятор LibLouis. А также множество других улучшений и исправлений, в том числе для Microsoft Office, Visual Studio и ряда языков.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 6173 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5.

Дата: 05.07.2021 | Переходов: 5569 | Читать дальше...

Вышло дополнение Access8Math версии 3.0

Состоялся релиз Access8Math версии 3.0. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 4111 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.18.0 с доработками для русского, узбекского, казахского, татарского и якутского языков

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.18.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 4993 | Читать дальше...

Вышла KDE Plasma версии 5.22 с улучшениями специальных возможностей

Вышло обновление графического окружения KDE Plasma 5.22 для операционных систем Linux и Unix, разрабатываемого международной технологической командой KDE и являющегося одной из наиболее популярных сред рабочего стола для свободных *nix-систем на ряду с GNOME и Xfce. Новый релиз сосредоточен на улучшениях стабильности и удобства использования, в том числе и в аспекте доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 2898 | Читать дальше...

Вышел Firefox 89 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 89 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 2931 | Читать дальше...

Опубликовано примечание к техническим стандартам с требованиями доступности для пользователей RTC

Рабочая группа по архитектуре доступности платформ (APA WG) Консорциума Всемирной паутины (W3C) опубликовала в виде примечания требования доступности для пользователей RTC (RAUR). Связь в реальном времени (RTC) обеспечивает одноранговый обмен аудио, видео и данными в режиме реального времени напрямую между поддерживаемыми пользовательскими агентами. Это позволяет использовать так называемые "мгновенные" (instant) приложения для видео-и аудиозвонков, текстовых чатов, обмена файлами, совместного использования экрана и игр.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3490 | Читать дальше...

Программа экранного доступа BRLTTY для Android опубликована в Google Play

Спустя много лет, BRLTTY для Android опубликована в магазине приложений Google Play. BRLTTY - это кроссплатформенная реализация фонового процесса для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, которая в варианте под операционные системы Android собирается как служба доступности, ориентированная на обеспечение невизуального экранного доступа при помощи брайлевских дисплеев с базовой поддержкой речевого вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3583 | Читать дальше...

Выпущен IndentBeeper для удобной работы с отступами при помощи VoiceOver

Выпущен инструмент IndentBeeper, представляющий собой скрипт (так называемый spoon) для менеджера автоматизации Hammerspoon на macOS, который призван помочь пользователям программы экранного доступа VoiceOver более удобно и быстро работать с отступами в тексте, главным образом, в программном коде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3557 | Читать дальше...

Начато публичное бета-тестирование клиента NVDA Remote для iOS

Стала доступна публичная бета-версия приложения NVDARemote для операционной системы iOS. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения для iOS заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3365 | Читать дальше...

Опубликованы плагины Fenrir для управления аудиоплеерами и получения информации о погоде

Руководителем проекта Stormux, который ориентирован на создание максимально дешёвого доступного для незрячих компьютера на основе устройства Raspberry Pi и свободного программного обеспечения GNU/Linux, разработаны и опубликованы дополнительные плагины для консольной программы экранного доступа Fenrir, предназначенные для управления аудиоплеерами и быстрого получения информации о погоде.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3723 | Читать дальше...

Вышел Fenrir версии 1.9.7 с русской локализацией

После более чем двухлетнего перерыва, стала доступна новая стабильная версия консольной программы экранного доступа Fenrir под номером 1.9.7, которая преимущественно ориентирована на работу в пользовательском пространстве операционных систем GNU/Linux, но потенциально может быть запущена в консольной среде любой современной операционной системы при наличии интерпретатора Python и соответствующих драйверов экрана, ввода, звука, а также речевого и/или брайлевского вывода.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 3269 | Читать дальше...

Вышло майское обновление ZoomText 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы увеличения экрана ZoomText для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой экранного доступа JAWS в едином приложении Fusion. Это майское обновление ZoomText версии 2021 с полным номером сборки 2021.2105.25.

Дата: 03.06.2021 | Переходов: 3955 | Читать дальше...

Вышло майское обновление JAWS 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это майское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2105.53.

Дата: 03.06.2021 | Переходов: 6308 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024