Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 4 из 98.

Разрабатывается новая программа экранного доступа vtspeakd в рамках проекта операционной системы FreeBSD

В рамках проекта FreeBSD при поддержке NVIDIA Networking ведётся разработка программы экранного доступа vtspeakd, которую можно будет использовать в консольном режиме (без GUI) в среде систем FreeBSD. Это важный первый шаг для системных администраторов, использующих речевой вывод для доступа к компьютерам, которым сейчас требуется второй компьютер с эмулятором терминала для установки или настройки сервера FreeBSD или настольного компьютера с символьным управлением. FreeBSD - это свободная операционная система семейства Unix, разрабатывающаяся с 1993 года. На сегодняшний день FreeBSD достаточно активно используется как система для построения интранет-и Интернет-сетей и серверов, хотя при большом желании может быть использована и как система для персонального компьютера.

Дата: 22.04.2023 | Переходов: 6000 | Читать дальше...

Специальные возможности платформы электронной коммерции и цифровых устройств Amazon

По мере того, как цифровые технологии становятся всё более важной частью нашей жизни, Amazon, одна из крупнейших компаний в сфере электронной коммерции и производства цифровых гаджетов, пытается сделать свои сервисы и приложения доступными для всех. Amazon реализовала специальные возможности везде — От web-сайта до цифровых устройств, чтобы существенно упростить их освоение и использование людьми с ограниченными возможностями.

Дата: 14.04.2023 | Переходов: 2927 | Читать дальше...

The WebAIM Million 2023 — Отчёт о доступности 1000000 web-страниц

Пятый год подряд WebAIM проводит оценку доступности домашних страниц для 1 000 000 лучших веб-сайтов. Оценка проводилась с использованием автономного API для аудита доступности WAVE (с дополнительными инструментами для сбора информации о технологии сайта и параметров сектора). Опубликованные результаты дают обзор и позволяют понять текущее состояние доступности Интернета для людей с ограниченными возможностями, а также изменения, произошедшие за время проведения исследований. Результаты относятся к февралю 2023 года — и сравниваются с результатами более ранних анализов в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах.

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 13252 | Читать дальше...

Апрельское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила апрельское обновление для программ экранного доступа и увеличения JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователь получит уведомление о доступных обновлениях при следующем запуске программы. Ниже представлено описание изменений и исправлений, вошедших в новые версии.

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 2958 | Читать дальше...

Использование pyatspi2 для исследования графических пользовательских интерфейсов

Для того чтобы изучить, как элементы пользовательского интерфейса представлены средствами AT-SPI для вспомогательных технологий, подойдёт модуль pyatspi, содержащий привязки AT-SPI для python. Также pyatspi будет полезен для создания автоматизированных тестов доступности пользовательского интерфейса приложения, и для проверки работоспособности пользовательского интерфейса приложения в целом. Стоит отметить, что во операционных системах инфраструктура поддержки вспомогательных технологий часто совмещена со средствами автоматического тестирования пользовательского интерфейса, поскольку обе задачи базируются на машиночитаемой информации, которую о своём интерфейсе предоставляет приложение и которую затем пожно использовать либо для проверки работоспособности виджетов (например, инструмент Accerciser), либа для представления его пользователю невизуальным способом (например, программа экранного доступа Orca, использующая синтез речи и тактильный вывод).

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 2364 | Читать дальше...

Работа с математическими текстами с помощью программ экранного доступа

Данная работа предназначена для слепых учащихся высших и средних учебных заведений, преподавателей, учёных и аспирантов по математическим дисциплинам. В работе излагаются особенности, связанные с чтением и написанием математических текстов при помощи программ экранного доступа (преимущественно JAWS) в операционной среде MS Windows. Описаны технические возможности работы с математическими текстами и связанные с этим проблемы. Данная статья также полезна зрячим преподавателям и учителям, которые преподают математику слепым учащимся.

Дата: 05.04.2023 | Переходов: 3274 | Читать дальше...

Новый речевой сервер swiftmac для Emacspeak на macOS

Представлен новый речевой сервер swiftmac для самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak на операционных системах macOS. Пока это первая публичная версия, которая ещё дорабатывается, но перед проектом ставится задача подготовить полноценную замену текущей реализации речевого сервера Emacspeak на основе Python-скрипта, печально известной сбоями и утечкой памяти. В перспективе планируется, что swiftmac будет включён в состав Emacspeak и станет поставляться вместе с ним.

Дата: 04.04.2023 | Переходов: 1197 | Читать дальше...

Сводный отчёт 2023 AppleVis по специальным возможностям продукции Apple

Представляем сводный отчёт по специальным возможностям, который содержит ценную информацию об опыте и мнениях незрячих и слабовидящих членов сообщества AppleVis, которые полагаются на VoiceOver, поддержку Брайля или функции помощи слабовидящим на устройствах Apple. Чтобы собрать оценки и комментарии, содержащиеся в сводном отчёте, мы (команда AppleVis) провели всесторонний опрос, в котором участники оценили свой опыт использования различных платформ Apple со специальными возможностями для незрячих и слабовидящих пользователей по шкале от 1 до 5. Кроме того, мы предложили участникам прислать подробные письменные отзывы и предложения по улучшению специальных возможностей Apple и пользовательского опыта.

Дата: 04.04.2023 | Переходов: 2189 | Читать дальше...

Минцифры будет принимать жалобы о недоступности сайтов людям с ограниченными возможностями

При получении жалобы в ведомстве проверят сайт на соответствие требованиям для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил в Совете Федерации на заседании круглого стола "Безбарьерная цифровая среда: законодательное обеспечение развития адаптивных технологий" заместитель главы министерства Дмитрий Огуряев.

Дата: 02.04.2023 | Переходов: 1296 | Читать дальше...

Выпуск программы экранного доступа NVDA 2023.1

27 марта организация NV Access анонсировала выпуск NVDA версии 2023.1, бесплатной программы экранного доступа для операционных систем семейства Microsoft Windows. Разработчики рекомендуют всем пользователям перейти на эту версию. Далее представлены новые возможности, изменения и исправления, вошедшие в новую версию программы.

Дата: 30.03.2023 | Переходов: 2006 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Acapela TTS Voices для NVDA версии 1.9, совместимый с NVDA 2023.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Acapela TTS Voices 1.9 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является совместимой с NVDA реализацией коммерческой системы синтеза речи от компании Acapela Group, предоставляющей более сотни высококачественных голосов на 30 языках и 45 высокопроизводительных версий голосов на 28 языках (в обоих вариантах, включая русский). Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 25.03.2023 | Переходов: 2503 | Читать дальше...

Выпущена первая бета-версия новой программы экранного доступа Odilia 0.1.0 для операционных систем Linux

После года с лишним разработки выпущена первая бета-версия принципиально новой программы экранного доступа Odilia для графических сред операционных систем семейства Linux. Данный проект был анонсирован ещё в 2021 году под названием Yggdrasil, но в начале 2022 года был переименован в Odilia. Продукт всё ещё находится на начальной стадии разработки, но Odilia 0.1.0 позиционируется как первая относительно стабилизированная бета-версия, способная продемонстрировать часть уже реализованной базовой функциональности. Пока эта программа в первую очередь ориентирована на обеспечение невизуальной доступности Linux-систем, однако в будущем планируется поддерживать и другие бесплатные Unix-подобные операционные системы, такие как *BSD.

Дата: 22.03.2023 | Переходов: 1607 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon для NVDA версии 2023.x, совместимый с NVDA 2023.1

Вышло обновление речевого синтезатора Newfon 2023.x в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением. Наиболее важным нововведением этих версий является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 12.03.2023 | Переходов: 2225 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.2 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2023.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.2 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 11.03.2023 | Переходов: 1909 | Читать дальше...

Материалы Конференции по вспомогательным технологиям CSUN 2023

Организаторы CSUN Assistive Technology Conference> заранее предоставили материалы, а Консорциум DAISY перевёл их в доступные цифровые форматы. Документы (полную программу конференции, описание, рекламные материалы и содержательную часть каждой сессии)можно получить в форматах HTML, DAISY 2.02 и EPUB. С полным списком документов можно ознакомиться на странице...

Дата: 09.03.2023 | Переходов: 1264 | Читать дальше...

Аудиоигра Jump Sprint

По заветам кролика, Лолы и Форреста Гампа, вы должны бежать, бежать и снова бежать,а судя по названию игры, ещё и прыгать... Однако придётся не просто бежать, ведь этот безумный мир, крайне жесток по отношению к простым любителям пробежек, так что, надо будет серьёзно постараться, чтобы выжить в этом отличном двухмерном endless runner-е. В игре отличный звук, так что вы никогда не перепутаете одно препятствие с другим. А изучение звуков, позволит вам не только запомнить озвучку разных препятствий, но и узнать то, как их надо преодолевать.

Дата: 07.03.2023 | Переходов: 1984 | Читать дальше...

Echoes from Levia:Soulbound

Слепой от рождения юноша Серик, сын гробовщика из деревни Нивич, очнувшись на корабле мародёров, стремиться спасти своих односельчан, в чём ему помогает Кират, бестелесный и загадочный дух, называющий себя фамильяром юноши... Геймплей и пользовательский интерфейс игры адаптированы для незрячих и слабовидящих игроков. Ззвук в Echoes from Levia является сильнейшей стороной игры. Полностью бинауральное звучание, создает восхитительные звуковые декорации, позволяющие ощутить себя в этом опасном и загадочном мире. А озвученные талантливыми актерами диалоги более сотни НПС оставляют ощущение, что ты не просто играешь в очередную игру, а наслаждаешься отличным приключенческим фильмом.

Дата: 07.03.2023 | Переходов: 2276 | Читать дальше...

Расследование Акселя Ривза или За гранью ЧЕЛОВЕКА

На дворе 2095 год и мечты трансгуманистов сбылись. Ученые, подстегнутые резким ухудшением экологии и усиливающимся парниковым эффектом, нашли способ отцифровывать человеческие сознания и хранить их в цифровом виде. И теперь сознания всех людей хранятся в мощной системе “The Net”, а для взаимодействия с окружающим миром люди используют искусственные кибернетические тела. Но не смотря на то, что проблемы с голодом, болезнями и экологией больше не имеют значения, новый мир это далеко не цветущий оазис, где все жители счастливы и свободны. Ведь люди остаются людьми со всеми своими достоинствами и недостатками. Но не смотря ни на что, у людей есть вечная жизнь. По крайней мере, так было до недавнего времени, пока однажды ночью не был обнаружен беспамятный киборг, выглядящий так, будто личность его пользователя была полностью стерта из Системы. Какая же угроза стоит за этой хакерской атакой? Игра доступна на платформах MS Windows и Mac OX X, проста и понятна в управлении.

Дата: 05.03.2023 | Переходов: 2085 | Читать дальше...

Космическое приключение 4x4 galaxy

Космическое приключение со случайно генерируемым сюжетом, в котором вы встретите множество загадок и опасностей, космических пиратов и жутких чудовищ, добрых туземцев и надёжных наемников и многое-многое другое. Что характерно для этого разработчика, в игре случайно генерируется не только окружающий мир с множеством планет, заданий, находок и прочим, но и ваш герой. Каждый раз начиная игру, вы получаете персонажа со случайной профессией и жизненной целью. Для игры используется браузер, но подключения к сети интернет не требуется.

Дата: 04.03.2023 | Переходов: 2069 | Читать дальше...

AppleVis Unlimited: что нового и примечательного в феврале 2023 года

Добро пожаловать в февральский выпуск AppleVis Unlimited за 2023 год, ежемесячный дайджест последних и наиболее заметных материалов на веб-сайте AppleVis. Этот выпуск содержит подборку обновлений, представленных сообществом, и включает новые записи о приложениях, обновления, новости и подкасты.

Дата: 03.03.2023 | Переходов: 1795 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024