Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 5 из 98.

Яндекс проводит опрос пользователей с ограниченными возможностями

Компания Яндекс стремится сделать свои сервисы максимально доступными для всех пользователей. Чтобы лучше понимать потребности и интересы людей с нарушениями зрения, Яндекс проводит регулярный опрос. В этом году опрос пройдёт в пятый раз.

Дата: 03.03.2023 | Переходов: 1499 | Читать дальше...

В Конгресс США повторно внесён законопроект о невизуальной доступности медицинских устройств

Член конгресса США Яна Шаковски (Jan Schakowsky) повторно внесла на рассмотрение законопроект, устанавливающий, что медицинские устройства для домашнего использования должны быть доступны для незрячих и слабовидящих американцев. Первый раз Шаковски вносила этот законопроект в Конгресс США в августе 2021 года.

Дата: 02.03.2023 | Переходов: 959 | Читать дальше...

Американцы требуют бумажные деньги с инклюзивным дизайном

По мнению представителей Американского совета слепых ( American Council of the Blind), среди развитых стран Соединенные Штаты Америки являются единственной страной, чьи бумажные деньги не адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. Обещания решить этот вопрос не выполняются почти 5 десятилетий. Сообщество незрячих и слабовидящих американцев собирается подтолкнуть администрацию Байдена и Казначейство США к конкретным действиям по выпуску инклюзивных бумажных денег.

Дата: 26.02.2023 | Переходов: 966 | Читать дальше...

Носимая навигационная система помогает ориентироваться слабовидящим людям

Слабовидящие люди постоянно проверяют свою безопасность и маршрут к месту назначения, когда идут в одиночку. Однако, поскольку они должны использовать все оставшиеся органы чувств для получения информации, чтобы компенсировать свое ограниченное зрение, они не могут уделять пристального внимания маршруту движения, а следовательно, могут потеряться или попасть в небезопасные ситуации. Кроме того, исследования показывают, что эти сложности приводят к психологическим проблемам.

Дата: 19.02.2023 | Переходов: 1651 | Читать дальше...

Беспроводная передача энергии для имплантируемых медицинских устройств, восстанавливающих зрение

Оптическая информация улавливается глазами и поступает в виде нейроэлектрических сигналов в зрительную кору головного мозга. Интерпретация этих сигналов — это то, что люди воспринимают как визуальные образы. Известно, что даже незрячие люди способны «видеть» некоторые зрительные образы, когда кора их головного мозга стимулируется электрическими сигналами. Даже после потери зрения человеком кора головного мозга продолжительное время сохраняет способность интерпретировать электрические сигналы, хотя глаза или нервные волокна, связывающие глаза и мозг, повреждены или их функциональность утрачена. Однако можно искусственно сформировать зрительные ощущения, передавая правильные электрические сигналы зрительной коре с помощью имплантируемых медицинских устройств.

Дата: 19.02.2023 | Переходов: 1156 | Читать дальше...

Февральское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific выпустила февральское обновление для программ экранного доступа и увеличения JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если в этих программах включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователи получат уведомление о доступных обновлениях при очередном запуске программы.

Дата: 16.02.2023 | Переходов: 2499 | Читать дальше...

Исследования доступности социально значимых интернет-ресурсов

В конце января 2023 года участниками рабочей группы по проблемам доступности цифровых информационных ресурсов Совета по информационной и издательской политике при Центральном правлении ВОС проводилось тестирование социально значимых интернет-ресурсов на предмет доступности для людей с нарушением зрения. Исследование проводит Федеральный ресурсный центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по заданию Министерства труда и социальной защиты РФ. Полученные данные будут использоваться в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Дата: 09.02.2023 | Переходов: 1010 | Читать дальше...

Первый выпуск синтезатора речи FonTTS для Android

Анонсирован выход нового синтезатора речи FonTTS для операционной системы Android. Основатель проекта и основной разработчик Бека Гозалишвили (Beqa Gozalishvili) посвятил свою работу памяти Сергея Шишминцева и его проекта Nefonit TTS. Новый синтезатор пока ещё уступает Синтезатору Nefonit TTS в плане конфигурации, но будет развиваться и дальше.

Дата: 07.02.2023 | Переходов: 1558 | Читать дальше...

Специальные возможности Visual Studio Code

Интегрированная среда разработки программ Visual Studio Code поддерживает множество функций, позволяющих сделать приложение доступным для многих пользователей. Возможность изменить масштаб текста и выбрать цветовую схему с высокой контрастностью облегчает визуальное взаимодействие с редактором исходного кода, поддержка полной навигации при помощи клавиатуры позволяет работать без использования мыши, а редактор оптимизирован для работы с программами экранного доступа.

Дата: 05.02.2023 | Переходов: 3052 | Читать дальше...

Вышла книга «Китайский язык по системе ВУБИ-86»

В липецкой областной специализированной библиотеке шрифтом Брайля издан Учебник Руслана Шуханова «Китайский язык по системе ВУБИ-86». Статьи этого автора о том, как незрячие пользователи компьютеров могут самостоятельно освоить иероглифические языки , ранее были опубликованы на нашем портале.

Дата: 04.02.2023 | Переходов: 1014 | Читать дальше...

В России незрячие смогут бесплатно получить «умную» видеокамеру для ориентирования в пространстве

«Умная» видеокамера «Робин» лаборатории «Сенсор-Тех» (участник рынка НТИ «Нейронет») вошла в перечень технических средств реабилитации (ТСР). Теперь люди с нарушением зрения смогут получить «умную» камеру бесплатно. Об этом 2 февраля рассказал «Известиям» директор лаборатории Денис Кулешов.

Дата: 04.02.2023 | Переходов: 1365 | Читать дальше...

«Умная» трость поможет незрячим и слабовидящим в магазине и кафетерии

Инженеры из CU Boulder (университет Колорадо, Денвер) используют достижения в области искусственного интеллекта для разработки нового вида трости для незрячих или слабовидящих людей. Исследователи из университета говорят, что эта «умная» трость может однажды помочь незрячим людям справляться с задачами, которые сейчас для нних представляются неразрешимыми: от покупки упаковки хлопьев в продуктовом магазине до выбора свободного укромного уголка в переполненном кафетерии.

Дата: 29.01.2023 | Переходов: 2223 | Читать дальше...

Специальные возможности Ubuntu для слабовидящих пользователей

Компьютеры являются неотъемлемым атрибутом современной общественной жизни и должны предоставлять доступный интерфейс для любых пользователей. Ubuntu — это один из наиболее широко используемых дистрибутивов GNU / Linux и хорошо подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей. Дистрибутив Ubuntu Desktop поддерживает множество специальных возможностей, чтобы быть пригодным для использования как можно большим количеством людей. Вот некоторые из специальных возможностей в Ubuntu, представляющие интерес для людей с нарушениями зрения.

Дата: 29.01.2023 | Переходов: 2845 | Читать дальше...

Обзор искусственной сетчатки ARGUS II

Росс А. Дёрр (Ross A. Doerr), автор книги «One Of The Last New Argonauts A Review of the ARGUS II Artificial Retinal Implant» («Один из последних новых аргонавтов: Обзор искусственной сетчатки ARGUS II»), решил поделиться своей историей со всеми, кого интересует данная тема. Рост пережил рак и был первым в штате Мэн (и только пятым в Новой Англии), кому хирургическим путём был имплантирован бионный глаз ARGUS II (искусственная сетчатка). Эта операция была сделана в Медицинском центре Тафтса в Бостоне в апреле 2019 года с замечательными результатами.

Дата: 22.01.2023 | Переходов: 2218 | Читать дальше...

Умные очки для слабовидящих от Panasonic

На выставке CES 2023, прошедшей в первой декаде января этого года, Panasonic в сотрудничестве с барселонским стартапом Biel Glasses анонсировали новые умные очки, которые могут помочь слабовидящим повысить свои возможности ориентироваться и перемещаться в окружающем пространстве.

Дата: 22.01.2023 | Переходов: 2261 | Читать дальше...

Центробанк утвердил план повышения доступности финуслуг для людей с инвалидностью

Центральный Банк России утвердил план повышения доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, маломобильных и пожилых граждан. Соответствующий документ за подписью председателя Центробанка опубликован на сайте регулятора.

Дата: 14.01.2023 | Переходов: 1192 | Читать дальше...

Что нового в NVDA версии 2022.4

3 января организация NV Access сообщила о выходе NVDA версии 2022.4, бесплатной программы экранного доступа с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows. В качестве значимых изменений отмечаются новые клавиатурные команды, в том числе для чтения столбцов и строк в таблицах; добавление в руководство пользователя нового раздела «Краткое начальное руководство»; исправление нескольких ошибок; обновление eSpeak и LibLouis, для которого добавлены новые таблицы Брайля для различных языков. Разработчики NVDA рекомендуют всем пользователям перейти на новую версию программы.

Дата: 05.01.2023 | Переходов: 1717 | Читать дальше...

3-я ежегодная конференция по цифровой доступности Axe-Con

Компания Deque Systems, работающая в области цифровой доступности, объявила, что третья ежегодная конференция axe-con пройдёт 15-16 марта 2023 года.

Дата: 29.12.2022 | Переходов: 1155 | Читать дальше...

Технология Брайля на протяжении веков: специальное мероприятие для Всемирного дня Брайля

4 января 2023 года благотворительная организация «Фонд Брайлистов,», зарегистрированная в Англии и Уэльсе, совместно с Sight and Sound Technology проводит панельную дискуссию по случаю Всемирного дня Брайля, посвящённую технологии Брайля: ее прошлому, настоящему и будущему.

Дата: 29.12.2022 | Переходов: 1220 | Читать дальше...

Декабрьское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific выпустила декабрьское обновление для программных продуктов JAWS, ZoomText и Fusion версии 2023. Для владельцев версии 2023 данное обновление будет бесплатным. Если в настройках приложений включена автоматическая проверка обновлений, то при очередном запуске любой из этих программ вы получите уведомление о том, что доступна новая версия. Далее представлено подробное описание новых возможностей и исправлений.

Дата: 22.12.2022 | Переходов: 3463 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024