Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 6 из 98.

Как сделать весь Linux доступным незрячим?

Торговые и экономические ограничения, требующие в короткие сроки разработать программные продукты для бизнес-задач, образования и других сфер деятельности, рано или поздно приведут к необходимости решать вопрос с доступностью всех новых приложений продуктов людям с нарушениями зрения. Скорее поздно, чем рано, потому что в национальных целях это далеко не самый острый вопрос — на первом месте обычно находятся обеспечение безопасности, поддержка критической инфраструктуры, развитие искусственного интеллекта и т. д. Но от решения проблем accessibility никуда не деться и рано или поздно этим придётся заниматься.

Дата: 20.12.2022 | Переходов: 3435 | Читать дальше...

Пять популярных сайтов для загрузки звуковых эффектов

Вы когда-нибудь задумывались, каково это — использовать свой компьютер с Windows без всех звуковых эффектов, которые срабатывают, когда вы загружаете или завершаете работу Windows или что-то происходит с программой? Вы догадались — это было бы, по меньшей мере, скучно. В то время как редкая, эксцентричная группа людей может не заботиться об этих функциях, разнообразная система звуковых эффектов имеет важное значение для полноценного пользовательского опыта для большинства из нас. И именно поэтому Microsoft Windows поставляется с различными звуковыми эффектами; они делают пользовательский опыт намного богаче, чем это было бы в противном случае.

Дата: 11.12.2022 | Переходов: 3519 | Читать дальше...

Приложения «Одноклассников» и «Почты Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Анонсирован выпуск доступных для незрячих пользователей мобильных приложений социальной сети «Одноклассники» (Android и iOs) и «Почты Mail.ru» (Android). В анонсе отмечается, что мобильные приложения прошли проверку системы добровольной сертификации частного инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений». Согласно оценке, проводимой незрячими тестировщиками, каждое из приложений получило более 80 баллов невизуальной доступности из 100 возможных.

Дата: 09.12.2022 | Переходов: 3008 | Читать дальше...

ROCKET SWITCH: Вспомогательные технологии своими руками

Простое устройство ввода, позволяющее взаимодействовать с компьютером или смартфоном людям, для которых работа с физической клавиатурой или мышью является недоступной или вызывает сложности, можно собрать из небольшого числа комплектующих в домашних условиях. Примером такого устройства может быть контроллер Rocket Switch. В основу заметки положен пост от 4 декабря 2022 г., автор Арья Воронова (Arya Voronova).

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 1407 | Читать дальше...

Новые критерии успеха WCAG 2.2

Данная статья представляет собой краткий обзор новых критериев успеха в Руководстве по обеспечению доступности веб-контента 2.2 (WCAG 2.2) – редакторская версия. Мы расскажем о каждом новом критерии, опишем требования к ним простым языком и обсудим, как можно добиться практического внедрения критериев.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 2737 | Читать дальше...

Доступность сервисов Яндекса

В рамках программы развития сервисов Яндекса, в том числе их доступности для посетителей, использующих вспомогательные технологии, опубликованы различные материалы по теме цифровой доступности и её реализации в продуктах Яндекса. Что обновилось: Такси, Поиск, Браузер, Лавка, веб-версия Карт, мобильные приложения Диска, Почты и Переводчика, а также Умная камера и приложение Яндекс с Алисой.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 1699 | Читать дальше...

Дискуссия по цифровой доступности на YaTalks 2022

Запись дискуссии, состоявшейся в рамках YaTalks 04 декабря 2022 года и посвящённой вопросам цифровой доступности, можно послушать и посмотреть по следующей ссылке... В обсуждении вопросов цифровой доступности принимали участие Анатолий и Павел Попко и Артём Плаксин.

Дата: 08.12.2022 | Переходов: 1137 | Читать дальше...

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

30 ноября в Москве стартовал VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Организаторами форума выступают Министерство промышленности и торговли и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий». В этом году форум собрал пользователей технических средств реабилитации, российских производителей, инженеров и представителей органов государственной власти. В форуме принял он-лайн участие Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, а также обратился к участникам форума. Он отметил, что с каждым годом реабилитационная индустрия динамично развивается. Так, на сегодняшний день сформирована нормативная база, актуализирован фонд стандартов, обеспечено продвижение российской продукции.

Дата: 01.12.2022 | Переходов: 1253 | Читать дальше...

YaTalks 2022: Главная конференция Яндекса 3–4 декабря

В этом году главная конференция Яндекса для специалистов по информационным технологиям проходит под общим девизом «Люди превыше всего». Несмотря на суровую историческую аллюзию, декларируется вполне человеко-ориентированная направленность конференции: «Вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, часто не имеют отношения к технологиям. Они требуют другого опыта — прежде всего, жизненного. Профессиональные связи обрели новую ценность, а сообщество стало ещё более значимым. Мы ведём непростые разговоры, ищем контакты, спрашиваем совета, формируем новые правила и нормы. YaTalks в 2022 году — про то, что помогает нам оставаться людьми и продолжать делать мир проще и лучше с помощью технологий».

Дата: 30.11.2022 | Переходов: 1318 | Читать дальше...

Объявлено о выпуске российского мобильного приложения для тифлокомментирования

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Минкультуры разработал мобильное приложение для незрячих «Особый взгляд». Об этом 24 ноября сообщило СМИ «Известия» со ссылкой на Министерство культуры России. Приложение позволяет незрячему пользователю получить тифлокомментарий к фильму, показ которого проходит в кинозале или на любом домашнем устройстве, в том числе через онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы.

Дата: 25.11.2022 | Переходов: 2054 | Читать дальше...

Семинар «Основы тестирования доступности»

Тестирование доступности — это комплексный процесс, требующий глубокого понимания и включающий технический и организационный аспекты. В то же время, это важный шаг в обеспечении современного опыта в цифровом пространстве. Этот семинар не ограничивается рамками контрольных списков тестирования, чтобы ответить на основные вопросы, которые возникают у людей, когда они начинают тестировать цифровую доступность web-ресурсов. Для того чтобы тестирование доступности было эффективным, необходимо понимать, какие аспекты важны, чтобы сделать цифровой контент одинаково доступным.

Дата: 20.11.2022 | Переходов: 2148 | Читать дальше...

Сотрудник с инвалидностью подал в суд на Twitter из-за запрета на дистанционную работу

Дмитрий Бородаенко (Dmitry Borodaenko), инженер-менеджер из Калифорнии, был уволен из компании Twitter на этой неделе, когда отказался прийти в офис. В среду Дмитрий вместе с другими бывшими сотрудниками подал в федеральный суд Сан-Франциско коллективный иск против компании. Согласно иску, Дмитрий имеет инвалидность, которая делает его уязвимым к COVID-19.

Дата: 19.11.2022 | Переходов: 1771 | Читать дальше...

ElPicsPrint: создание рельефных изображений для образования и реабилитации людей с нарушениями зрения

Компания «Элита Групп» приглашает на встречу, которая состоится 23 ноября в 15:00 по московскому времени и будет посвящена новым возможностям программы ElPicsPrint, позволяющей создавать, редактировать и печатать рельефные изображения для целей образования и реабилитации людей с нарушениями зрения. Недавно для этой программы было выпущено существенное обновление.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 1366 | Читать дальше...

Сообщество KDE собирает силы для достижения новых целей: доступность, энергоэффективность, автоматизация

В этом году на ежегодной конференции разработчиков KDE Akademy было объявлено о новых целях сообщества: доступность программного обеспечения, энергоэффективность и влияние на окружающую среду, а также автоматизация внутренних процессов. На 28 ноября запланировано обсуждение этих целей и связанных с ними задач. Приглашаются все заинтересованные разработчики и пользователи.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 1607 | Читать дальше...

Значительные улучшения для программ экранного доступа теперь в ночных сборках Firefox

Пару месяцев назад разработчики Firefox поделились обновлением в рамках проекта Cache the World, рассказывая о текущей переработке механизма доступности Firefox. Проект направлен на улучшение общей производительности Firefox для пользователей вспомогательных технологий, таких как программы экранного доступа, а также для сокращения количества сбоев и зависаний. Это также упростит сопровождение механизма специальных возможностей и облегчит добавление новых функций в дальнейшем.

Дата: 17.11.2022 | Переходов: 2443 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2022.3.2

Организация NV Access анонсировала выпуск обновления бесплатной и открытой программы экранного доступа NVDA, предназначенной для работы незрячих пользователей в операционных системах семейства Microsoft Windows. Обновление получило номер версии 2022.3.2 и должно устранить некоторые ошибки, преимущественно связанные с безопасностью и выявленные с момента выхода предыдущей версии. Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям перейти на обновлённую версию. Этот выпуск исправляет ошибку, появившуюся в выпуске 2022.3.1 и препятствующую работе некоторых функций на защищённом экране, что приводило к некорректной работе NVDA при запуске на экране блокировки.

Дата: 11.11.2022 | Переходов: 1743 | Читать дальше...

Вебинар «Новые функции в JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023»

16 ноября в 13.00 по Московскому времени компания «Элита Групп»проводит вебинар «Новые функции в JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для участия в вебинаре приглашаются школьники, студенты и профессионалы с нарушениями зрения, руководители ресурсных учебно-методических центров, преподаватели, которые работают в сфере инклюзивного образования, а также все, кому интересна данная тема.

Дата: 09.11.2022 | Переходов: 1804 | Читать дальше...

Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.4

На днях был анонсирован выпуск речевого сервера с открытым исходным кодом Speech Dispatcher версии 0.11.4, основным изменением которого является устранение ошибки в работе с dlopen при загрузке плагинов для поддержки звуковых подсистем.

Дата: 02.11.2022 | Переходов: 1896 | Читать дальше...

Выпуск NVDA 2022.3.1

Организация NV Access анонсировала выпуск обновления бесплатной и открытой программы экранного доступа NVDA, предназначенной для работы незрячих пользователей в операционных системах семейства Microsoft Windows. Обновление получило номер версии 2022.3.1 и должно устранить некоторые проблемы безопасности, обнаруженные с момента выхода предыдущей версии. Разработчики рекомендуют всем пользователям перейти на обновлённую версию.

Дата: 19.10.2022 | Переходов: 2071 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 3283 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024