Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 82 из 98.

Сочетания клавиш программы Gold Wave

Перечень из более 80-ти клавиатурных сочетаний, составленный на основе официального руководства пользователя. Перечень может быть полезен всем незрячим пользователям Gold Wave, независимо от используемой программы экранного доступа.

Дата: 25.04.2010 | Переходов: 6924 | Читать дальше...

Консоль NVDA и математические вычисления

В статье предложен интересный вариант использования консоли NVDA не по прямому назначению. Кроме того, статья знакомит с консолью NVDA, которая обычно используется разработчиками самой программы и модулей для различных приложений Windows.

Дата: 23.04.2010 | Переходов: 11528 | Читать дальше...

Специальные возможности IPhone для лиц с нарушениями зрения

Если вы внимательно следите за новинками Apple, то наверняка вы помните, что одной из новинок в обновлённом iPhone 3GS, который увидел свет в начале июня 2009 г., является доступность для людей с ограниченными возможностями...

Дата: 20.04.2010 | Переходов: 7146 | Читать дальше...

Gold Wave: Справка к скриптам для Jaws

Ниже представлен перевод руководства к скриптам JAWS для программы Gold Wave, который касается комбинаций клавиш для окна Файла (Sound window) и Панели регуляторов (Control window) программы Gold Wave 5. В перечень вошли как клавиатурные сочетания, поддерживаемые скриптами JAWS, так и клавиатурные сочетания, поддерживаемые самой программой...

Дата: 19.04.2010 | Переходов: 8207 | Читать дальше...

Использование брайлевских дисплеев SuperVario совместно с программой NVDA

Некоторые из нас являются счастливыми обладателями брайлевских дисплеев линейки SuperVario, выпускаемой фирмой BAUM Retec AG , поэтому вполне естественно возникает желание использовать эти устройства совместно с программой экранного доступа NVDA, которая за последнее время стала очень популярна и сильно прибавила в своих возможностях. Однако напрямую брайлевский дисплей Supervario подключить к NVDA невозможно,поэтому его и нет в списке устройств, поддерживаемых программой NVDA. Существует решение и для этой задачки...

Дата: 17.04.2010 | Переходов: 8076 | Читать дальше...

Вышло обновление для JAWS 11

Накануне был анонсирован выход обновления программы экранного доступа JAWS for Windows версии 11.0.1430. Это обновление является бесплатным для владельцев лицензии на JAWS 11. Предполагается, что именно эта версия JAWS станет основой для создания локализованного варианта. В обновлении улучшена работа с брайлевскими дисплеями, реализована поддержка MS Office 2010, устранены проблемы с поддержкой 32-битных синтезаторов SAPI 5 на 64-битных системах MS Windows, добавлены новые поисковые модули ResearchIt, добавлена поддержка коллекций и массивов в язык скриптов JAWS, а также появились другие улучшения и исправления...

Дата: 17.04.2010 | Переходов: 17978 | Читать дальше...

Обучающий курс по основам работы с цифровым звуком

практически любой квалифицированный пользователь ПК (в том числе и незрячий) рано или поздно сталкивается с необходимостью поработать со звуком -- оцифровать старые аудио-записи с кассет или катушек, обработать получившийся аудио-материал, убрав из него различные артефакты (щелчки, потрескивания, шипение и проч.), записать собственный подкаст, наложив голос на музыкальную подложку, и выложить его в Интернет. Среди широко распространённых и доступных незрячему звукорежиссёру -любителю операций можно встретить и вполне профессиональные (в смысле производственные) задачи: сделать закадровый перевод фильма или передачи, разработать аудио-сопровождение новогодней ёлки местного КСРК, записать праздничный самодеятельный (или не очень) концерт, сделать джингл или рекламный ролик для местной радиостанции и т.п.

Дата: 08.04.2010 | Переходов: 6863 | Читать дальше...

Первый шаг навстречу Gold Wave

Незрячие пользователи могут вполне успешно работать с программой Gold Wave при помощи программ невизуального доступа (Jaws for Windows, NVDA, Cobra, Window-Eyes и др.) и без сторонних скриптов. Использование скриптов облегчает часть задач, но заявленный функционал скриптов в полной степени реализуется только если программа Gold Wave используется с изначальным ("родным") английским интерфейсом.

Дата: 08.04.2010 | Переходов: 6719 | Читать дальше...

Обзор возможностей звукового редактора Gold Wave

Вниманию читателей предлагается обзор возможностей звукового редактора Gold Wave. Этот обзор является неофициальным переводом текста, опубликованного на официальной странице программы Gold Wave. В обзоре перечисляются все возможности программы, без учета специфики использования ее людьми с нарушениями зрения.

Дата: 08.04.2010 | Переходов: 7093 | Читать дальше...

Использование интерфейса IJawsApi

Очевидным преимуществом взаимодействия через интерфейс IJawsApi является возможность использовать его не только в приложениях, но и сценариях на таких языках, как JScript, VBScript, AutoIt и так далее, то есть в тех языках, где реализована поддержка механизмов OLE-Automation. В остальном методы IJawsApi страдают теми же недостатками, что и функции JfwApi.

Дата: 06.04.2010 | Переходов: 8337 | Читать дальше...

Мои впечатления после пары часов использования Apple iPad

Небольшая заметка об Apple iPad и его специальных возможностях, обеспечивающих доступ незрячих и слабовидящих пользователей к этому устройству.

Дата: 05.04.2010 | Переходов: 7003 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.30

31 марта анонсирован выход свободной графической кросс-платформенной среды GNOME версии 2.30, которая станет последней во втором семействе GNOME. В сентябре месяце сообществу уже будет представлен GNOME 3.0. Как всегда, в новой версии исправлены ошибки предыдущих выпусков и добавлены многочисленные улучшения. Как и прежде, разработчики GNOME продолжают совершенствовать специальные возможности, обеспечивающие доступность среды для лиц с физическими ограничениями. В этой версии наиболее заметны изменения, касающиеся экранного диктора Orca, но не только. В GNOME произошли серьезные изменения внутренних механизмов поддержки AT-SPI, в данной версии сосуществуют два варианта -- на основе реализации CORBA и на основе реализации D-Bus. В дальнейшем будет использоваться только реализация D-Bus.

Дата: 01.04.2010 | Переходов: 13903 | Читать дальше...

Вышла новая версия NVDA

Вышла новая версия бесплатной программы экранного доступа с открытыми исходными кодами NVDA. Версия получила обозначение NVDA 2010.1 и является стабильной версией, рекомендованной для применения большинством пользователей. Основное внимание в этой версии разработчики уделили исправлению ошибок и повышению устойчивости работы программы.

Дата: 30.03.2010 | Переходов: 18951 | Читать дальше...

Использование технических средств в процессе обучения и труда инвалидов по зрению

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "При всех степенях ограничения способности к обучению и к труду при необходимости применяются вспомогательные технические средства в соответствии с нарушениями функций, приводящих к нарушению познавательных процессов и практической деятельности. Нарушения зрение приводит к снижению восприятия зрительной информации требует специальных технических средств, позволяющих воспринимать эту информацию в доступном виде..."

Дата: 18.02.2010 | Переходов: 6929 | Читать дальше...

Сопровождение образовательного процесса студентов с глубокими нарушениями зрения...

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Технические средства реабилитации становятся неотьемлемым компонентом современного образовательного процесса подготовки будущих тифлопедагогов. На факультете коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена при кафедре тифлопедагогики создан специализированный тифлотехнический компьютерный класс..."

Дата: 18.02.2010 | Переходов: 6599 | Читать дальше...

Оптические средства коррекции

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "В процессе восприятия окружающего мира, доступности информации ведущим анализатором остается частично утраченное зрение. Важно научить человека с остаточным зрением активно и осознанно использовать остаточное зрение. С этой целью проводится занятие по тестированию и подбору оптических средств коррекции..."

Дата: 17.02.2010 | Переходов: 6999 | Читать дальше...

К вопросу о подборе тифлотехнических средств реабилитации и трудоустройства инвалидов по зрению

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "В последние годы наблюдается стремительное развитие рынка тифлотехнических средств. Компании-производители предлагают всё новые модификации своих аппаратных и программных продуктов. Современные тифлоприборы стремительно приходят и в Россию. Если ещё несколько лет назад мы ставили вопрос о наличии брайлевского дисплея или оптического увеличителя, то сегодня речь идёт о том, чтобы выбрать оптимальное решение среди многих аналогичных продуктов..."

Дата: 15.02.2010 | Переходов: 6472 | Читать дальше...

ЭРВУ, их возможности и преимущества

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Достижения современных технологий позволили электронике прийти на смену традиционным оптическим приборам. Созданы новейшие электронные ручные видеоувеличители (электронные лупы). Электроника наделяет их свойствами, недоступными для традиционных оптических изделий..."

Дата: 15.02.2010 | Переходов: 6539 | Читать дальше...

Открыт репозитарий с пакетами речевой поддержки для Ubuntu и и Debian

Теперь полные пакеты речевой поддержки на базе Emacspeak для Ubuntu и Debian доступны из специализированного репозитария. Поддержкой репозитария и сопровождением пакетов занимается Игорь Порецкий...

Дата: 14.02.2010 | Переходов: 16932 | Читать дальше...

Вспомогательные средства ориентирования для слепых

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Утрата или снижение зрения значительно снижает сенсорную сферу человека. Специальные тифлотехнические средства способны, в некоторой мере, это компенсировать. Вспомогательные средства пространственного ориентирования условно можно подразделить: на наглядные, средства обнаружения и средства индикации..."

Дата: 14.02.2010 | Переходов: 6573 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024