Новостная лента

Отобрано записей: 1958. Страница 83 из 98.

Использование современных технических средств в процессе обучения незрячих и слабовидящих ориентированию и мобильности

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Из всего разнообразия технических средств реабилитации для слепых и слабовидящих мы остановимся на тех, которые созданы для облегчения ориентирования в пространстве и помощи в свободном передвижении. К техническим средствам ориентирования (ТСО) относятся множество приспособлений, начиная с простой белой трости и заканчивая высокотехнологичными GPS-навигаторами..."

Дата: 14.02.2010 | Переходов: 6718 | Читать дальше...

Применение высокотехнологичных средств реабилитации незрячих и слабовидящих детей

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "С социально-психологической точки зрения, самый главный эффект, который мы получаем от применения технических средств компенсации недостатка зрения, это существенное повышение уровня жизни инвалидов по зрению. Вовлечение наших воспитанников во все большее число доступных видов деятельности делает их более уверенными в себе, более позитивными, а значит и более успешными в дальнейшем..."

Дата: 12.02.2010 | Переходов: 6321 | Читать дальше...

Проблемы использования средств gps-навигации в условиях жесткой визуальной ограниченности

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Принципиальная полезность средств GPS-навигации для людей, обремененных серьезными визуальными ограничениями, вряд ли вызывает сколько-нибудь обоснованные сомнения. Более того, средства эти должны и могли бы играть важную роль в процессе реабилитации..."

Дата: 11.02.2010 | Переходов: 6414 | Читать дальше...

Открытое письмо к руководству Oracle в защиту вспомогательных технологий

Опубликовано открытое обращение к руководству компании Oracle в защиту проекта доступности рабочей среды GNOME, который развивался силами сотрудников компании Sun Microsystems. После того как Oracle поглотила Sun Microsystems, в последней были уволены сотрудники, занятые разработкой вспомогательных технологий для рабочей среды GNOME. В частности, под сокращение попал Willie Walker -- ведущий разработчик программы экранного доступа Orca.

Дата: 08.02.2010 | Переходов: 13316 | Читать дальше...

Mozilla финансирует развитие GNOME для людей с ограниченными возможностями

Организация GNOME Foundation анонсировала получение от сообщества Mozilla гранта в размере 10 тыс. долларов, направленного на развитие GNOME в плане улучшения доступности для людей с ограниченными возможностями. В частности, планируется добавить в программу экранного доступа Orca поддержку спецификаций ARIA, определяющих набор методов для повышения доступности динамических web-приложений. В итоге планируется довести связку GNOME/Firefox до уровня полноценной свободной альтернативы современным коммерческим продуктам для обеспечения возможности работы с компьютером людей, имеющих проблемы со зрением.

Дата: 06.02.2010 | Переходов: 19454 | Читать дальше...

Современные тенденции развития говорящих портативных устройств

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Еще несколько лет назад мы просто не могли себе представить, что маленький CD или MP3 плеер, еще когда-то служивший нам главным помощником в жизни, превратиться практически в портативный компьютер. А тот факт, что он еще и станет говорящим, вообще казался нам несбыточной мечтой... "

Дата: 04.02.2010 | Переходов: 6483 | Читать дальше...

Системный подход к выбору диктофона для его использования незрячим человеком

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Цифровой диктофон наряду с тактильной тростью является первичным средством реабилитации, так как позволяет человеку, не владеющему письмом и чтением, осуществлять записи и чтение необходимых данных (телефоны, встречи, схема приема лекарств и многое другое)..."

Дата: 04.02.2010 | Переходов: 6435 | Читать дальше...

Цифровая говорящая книга для незрячих в россии

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Незрячий человек изначально привыкает воспринимать информацию на слух. Поэтому записи начитанных дикторами книг и журналов очень быстро завоевали популярность среди незрячих людей. В процессе совершенствования техники менялась и говорящая книга..."

Дата: 04.02.2010 | Переходов: 6855 | Читать дальше...

Зрелые технологии: доступность сервисов и услуг для незрячих в интернете, некоторые проблемы и возможные пути решения

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. "Средства доставки, к которым можно отнести почти любое устройство связи и любой компьютер, выполняют интегрирующую функцию. Инвалид практически без чьей-либо помощи выравнивает свои возможности, становится менее инвалидизированным. В частности, улучшается ситуация с доступностью товаров и услуг..."

Дата: 03.02.2010 | Переходов: 6133 | Читать дальше...

Проблемы использования высокотехнологичных тифлосредств (взгляд из провинции)

Материалы научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. В докладе рассматриваются вопросы, связанные с реализацией полного и своевременного доступа потенциальных пользователей технических тифлосредств реабилитации к информации и образцам новых тифлоустройств, программному обеспечению и технологиям, ориентированным на инвалидов по зрению.

Дата: 01.02.2010 | Переходов: 6427 | Читать дальше...

Звукообразующие и голосообразующие устройства как один из важнейших видов тср: технический и юридический аспекты

Один из докладов научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. В докладе рассматриваются самые разнообразные бытовые и навигационные аппараты, в которых вместо или вместе с обычным визуальным дисплеем и другими визуальными сигнальными средствами используется специальное дополнительное устройство, которое воспроизводит либо определённый сигнал, либо синтез человеческой речи, заменяющие зрительные сигналы.

Дата: 31.01.2010 | Переходов: 6294 | Читать дальше...

Вышла Cobra версии 9.0

29 января официально стала доступна для загрузки программа экранного доступа Cobra версии 9.0 от фирмы BAUM Retec AG. Этот дистрибутив предназначен, прежде всего, для внутреннего рынка Германии. Тем не менее при установке есть возможность выбрать интерфейс на русском языке. Однако программа русифицирована неполностью, особенно это касается новых модулей. Интернациональная версия программы ожидается к концу февраля.

Дата: 30.01.2010 | Переходов: 19581 | Читать дальше...

Электронные средства в помощь инвалидам по зрению

Один из докладов научно-практической конференции "Высокотехнологичные средства реабилитации для незрячих и слабовидящих", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, Санкт-Петербург, 2009. В докладе рассматриваются две группы вспомогательных электронных средств: автономные технические средства пространственного ориентирования (ТСО) и бытовые приборы с невизуальным представлением информации. Также дается краткий экскурс в историю развития технических средств пространственного ориентирования.

Дата: 29.01.2010 | Переходов: 6428 | Читать дальше...

Вышел дистрибутив SpeakupModified Fedora 12

Анонсирован выход дистрибутива, основанного на Fedora 12 и позволяющего выполнить установку системы при помощи экранного диктора SpeakUp на 32 или 64-битные платформы.

Дата: 29.01.2010 | Переходов: 15115 | Читать дальше...

Вышел локализованный JAWS 10.0.1178

Представители фирмы "Элита Групп" анонсировали выход обновленной локализованной версии программы экранного доступа JAWS for Windows. Эта версия имеет номер 10.0.1178 и соответствует последней (предположительно, окончательной) версии, выпущенной Freedom Scientific. Также представители "Элита Групп" сообщили, что приступают к локализации JAWS версии 11.0.

Дата: 26.01.2010 | Переходов: 20758 | Читать дальше...

Частное мнение: телефон Samsung C-5212

Телефон samsung c-5212 был заботливо преподнесён мне Дедом Морозом аккурат в ночь с 31 на 1. Попробую в меру своих сил рассказать о самом аппарате и о его функционале.

Дата: 25.01.2010 | Переходов: 6847 | Читать дальше...

ГОСТ Р 52873-2007 СИНТЕЗАТОРЫ РЕЧИ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ...

Настоящий документ вступил в силу с 2009 г. Стандарт распространяется на объекты, условно обозначаемые как "Комплекс технических и программных средств, преобразующих текст, составленный на различных языках, в звуковой сигнал, воспринимаемый слушателем как аналог человеческой речи при различных степенях разборчивости и естественности звучания", и устанавливает требования к их техническим, программным и эргономическим параметрам. Документ не лишен технических ошибок, внутренне противоричив и, фактически, не допускает существование никаких иных операционных систем, кроме Microsoft Windows (в частности, этот ГОСТ может стать серьезным препятствием на пути создания школьного дистрибутива GNU/Linux для специализированных школ и школ с инклюзивным образованием).

Дата: 14.01.2010 | Переходов: 6641 | Читать дальше...

ГОСТ Р 52871-2007 ДИСПЛЕИ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ. Требования и характеристики

Настоящий документ вступил в действие с 2009 г. Стандарт распространяется на жидкокристаллические дисплеи для слабовидящих и устанавливает требования и характеристики для обеспечения получения визуальной информации с компьютера. Документ не лишен технических неточностей.

Дата: 12.01.2010 | Переходов: 6589 | Читать дальше...

Проект "Слепсунг": люди и телефоны

На сегодняшний день существуют две категории мобильных телефонов с речевым доступом к их функциям. К первой относятся "смартфоны" - что-то среднее между телефоном и компьютером - с устанавливаемой на них программой экранного доступа. Ко второй категории относятся мобильные телефоны фирмы Samsung с модифицированной прошивкой. Стоит отметить, что модифицированные прошивки- это отечественная разработка. В народе адаптированные для слепых "Самсунги" называют "слепсунгами".

Дата: 11.01.2010 | Переходов: 6995 | Читать дальше...

Руководство по обеспечению доступности Web-контента (WCAG) 2.0

Этот документ W3C/WAI даёт широкий ряд рекомендаций, направленных на обеспечение большей доступности Web-контента. Выполнение этих рекомендаций сделает содержимое вашего сайта доступным для более широкого круга пользователей с ограниченными возможностями, включая пользователей с ограничениями по зрению (незрячих и слабовидящих), по слуху (глухих и слабослышащих), пользователей с когнитивными ограничениями, нарушениями моторики и речи, фоточувствительностью и различными комбинациями перечисленного.

Дата: 07.01.2010 | Переходов: 7126 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024