Новости вспомогательных технологий для MS Windows

Отобрано записей: 405. Страница 4 из 21.

Вышло ноябрьское обновление ZoomText 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы увеличения экрана ZoomText для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой экранного доступа JAWS в едином приложении Fusion. Это ноябрьское обновление ZoomText версии 2021 с полным номером сборки 2021.2111.2. При этом, некоторое время назад уже была выпущена новая мажорная версия ZoomText 2022, но данное обновление предыдущей линейки 2021 содержит ряд важных исправлений.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 4859 | Читать дальше...

Вышло ноябрьское обновление JAWS 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это ноябрьское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2111.2. При этом, некоторое время назад уже была выпущена новая мажорная версия JAWS 2022, но данное обновление предыдущей линейки 2021 содержит доработки совместимости с Windows 11, ряд исправлений, а также некоторые бэкпортированные нововведения версии 2022.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 5091 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RU_TTS_SAPI версии 2021.11.06

Стала доступна новая версия RU_TTS_SAPI 2021.11.06, который представляет собой разрабатываемый Сергеем Паршаковым SAPI5-совместимый русскоязычный синтезатор речи на базе свободного голосового движка ru_tts с расширенной функциональностью, в том числе с поддержкой украинского, хорватского и грузинского языков на основе русских фонем. Движок ru_tts является альтернативной реализацией программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, и характеризуется компактностью, высокой скоростью отклика и повышенной чёткостью речи.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 3696 | Читать дальше...

Объявлен статус совместимости продуктов Dolphin Computer Access с Windows 11

Компания Dolphin Computer Access, разрабатывающая различное вспомогательное программное обеспечение для пользователей с нарушениями зрения, опубликовала информацию о совместимости своих продуктов с недавно вышедшей операционной системой Windows 11. Пользователям соответствующих продуктов рекомендуется ознакомиться с этой информацией и уже исходя из неё планировать обновление на Windows 11.

Дата: 13.11.2021 | Переходов: 4401 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 203

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 203, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 3292 | Читать дальше...

Появился синтезатор речи RU_TTS_SAPI с голосом "Фонемафон" для SAPI5

Состоялся релиз синтезатора речи ru_tts для операционных систем Windows, совместимый с интерфейсом синтеза речи Microsoft Speech API 5 (SAPI5). Данный проект является наследником синтезатора Newfon под SAPI5, в котором были исправлены ошибки, а также добавлены новые опции. В качестве же голосового движка использован синтезатор ru_tts, чей исходный код был недавно раскрыт под свободной лицензией MIT. В свою очередь оба синтезатора (и Newfon, и ru_tts) представляют собой альтернативные реализации программного синтезатора речи "Фонемафон-5" начала 1990-х годов, из которых именно ru_tts обладает более чистым программным кодом и с недавнего времени урегулированным правовым статусом.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 4192 | Читать дальше...

Обзор новых возможностей JAWS, ZoomText и Fusion 2022

Компания Freedom Scientific выпустила очередные мажорные версии своих программ экранного доступа и увеличения JAWS, ZoomText и Fusion 2022. В новых версиях JAWS, ZoomText и Fusion 2022 содержится большое количество изменений и исправлений. В данном обзоре, подготовленного специалистами «Элита Групп», перечислены лишь наиболее существенные из них.

Дата: 28.10.2021 | Переходов: 5426 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.2

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.2 для операционных систем Windows. В этом выпуске представлена предварительная поддержка Windows 11. Хотя Windows 11 ещё не выпущена, этот выпуск был протестирован на её предварительных версиях. Он также включает важное исправление для функции затемнения экрана. Средство восстановления COM-объектов теперь может решать больше проблем при запуске NVDA. Есть обновления синтезатора eSpeak и брайлевского транслятора LibLouis. Также есть различные исправления ошибок и улучшения, в частности, для поддержки брайля и терминальных программ Windows, калькулятора, панели эмодзи и истории буфера обмена.

Дата: 14.09.2021 | Переходов: 5488 | Читать дальше...

Вышел KeePass 2.49 с улучшениями специальных возможностей

Стала доступна новая стабильная версия KeePass Password Safe 2.49, являющегося разрабатываемым Домиником Райхлом в сотрудничестве с сообществом свободным программным обеспечением для хранения паролей. Данный менеджер паролей изначально ориентирован на операционные системы Windows, но способен запускаться и на других системах при помощи Mono, а также существует ряд альтернативных клиентов, совместимых с его форматом базы данных. KeePass 2.49 в основном включает улучшения пользовательского интерфейса и интеграции, а также другие незначительные новые функции и улучшения.

Дата: 12.09.2021 | Переходов: 3184 | Читать дальше...

Вышла SuperNova версии 20.03

Компания Dolphin Computer Access выпустила обновление своей программы увеличения и чтения экрана SuperNova версии 20.03 для операционных систем Windows. Она поставляется в трёх редакциях, каждая из которых рассчитана на разную степень нарушений зрения: Magnifier (только увеличение), Magnifier & Speech (увеличение и чтение вслух) и Magnifier & Screen Reader (увеличение и полнофункциональный невизуальный экранный доступ). В добавок к ним существует специальная корпоративная редакция Enterprise, соответствующая Magnifier & Screen Reader с дополнительной поддержкой инструментов удалённого доступа Citrix, VMware и удалённого рабочего стола Windows.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 5097 | Читать дальше...

Вышел Hearthstone Access - мод, обеспечивающий невизуальную доступность игры Hearthstone

Выпущен специальный мод Hearthstone Access, обеспечивающий невизуальную доступность компьютерной игры Hearthstone, разрабатываемой компанией Blizzard Entertainment. Hearthstone представляет собой коллекционную карточную онлайн-игру по мотивам вселенной Warcraft, основанную на пошаговой системе передачи ходов между оппонентами в течение матча с использованием предварительно подготовленных колод карт.

Дата: 29.08.2021 | Переходов: 4622 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для YouTube и YouTube Music версии 90

Вышли русифицированные скрипты для программы экранного доступа JAWS, повышающие доступность веб-сайтов видеохостинга YouTube и его дочернего музыкального сервиса YouTube Music, с номером ревизии 90, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 3560 | Читать дальше...

Запущен международный каталог дополнений NVDA

Ассоциацией испаноязычных сообществ NVDA запущен веб-сайт NVDA-addons.org, представляющий собой международный каталог как для официальных, так и для неофициальных дополнений программы экранного доступа NVDA. Этот проект преследует цель сбора ссылок для скачивания всех дополнений NVDA, представляющих какой-либо интерес для сообщества или части сообщества пользователей. Даже если дополнение опубликовано где-то на стороне, то как пользователи, так и администраторы NVDA_addons.org сделают всё возможное, чтобы предоставить всем желающим его самую последнюю версию. Более того, перед загрузкой любого дополнения можно будет узнать его точный диапазон совместимости и статус разработки.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 3589 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Unigram версии 135

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность приложения Unigram, с номером ревизии 135, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым. Unigram представляет собой альтернативный клиент мессенджера Telegram для операционных систем Windows 10 и выше, обладающий более высокой доступностью по сравнению с официальным клиентом.

Дата: 06.08.2021 | Переходов: 3983 | Читать дальше...

Вышла русская версия скриптов JAWS для Skype версии 197

Стала доступна новая версия русифицированных скриптов для программы экранного доступа JAWS, повышающих доступность коммуникационного приложения Skype, с номером ревизии 197, которые разрабатываются Дагом Ли и локализуются на русский язык Аликом Гаджимурадовым.

Дата: 02.08.2021 | Переходов: 4133 | Читать дальше...

Анонсированы нововведения специальных возможностей Windows 11

В июне 2021 года, корпорацией Microsoft была презентована новая версия операционной системы Windows 11. Её первый стабильный релиз запланирован на осень 2021 года, но для ознакомления уже доступны предварительные тестовые версии, а также анонсирован ряд улучшений, в том числе из области специальных функций для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 4690 | Читать дальше...

Вышел GuideConnect версии 1.18

Компания Dolphin Computer Access выпустила обновление своей самоозвучивающейся рабочей среды GuideConnect версии 1.18 для операционных систем Windows. GuideConnect представляет собой универсальное приложение для типового взаимодействия с электронной почтой, Интернетом, онлайн-библиотеками и прочем внутри специализированного упрощённого интерфейса, адаптированного для незрячих и слабовидящих.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 3170 | Читать дальше...

Объявлено об окончании поддержки Infovox 4 в 2022 году

Некоторое время назад компания Acapela Group выпустила обновление своей системы синтеза речи Infovox 4, объединяющей в один комплект поставки набор SAPI4-и SAPI5-совместимых синтезаторов речи с 62 голосами для 26 языков, программу экранного доступа NVDA и набор дополнительного программного обеспечения для работы с синтезом речи и его интеграции с другими приложениями. Однако вместе с этим релизом было объявлено, что развитие данного продукта закончено, а его поддержка будет прекращена в июле 2022 года.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 4263 | Читать дальше...

Объявлено о прекращении поддержки старых версий Windows в JAWS, ZoomText и Fusion, начиная с версии 2022

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, объявила о прекращении поддержки операционных систем Windows 7, Windows 8.x и Windows Server до 2016 в своей программе экранного доступа JAWS, программе увеличения экрана ZoomText, а также в объединяющем их едином приложении Fusion, начиная с их версий 2022, которые должны выйти в четвёртом квартале 2021 года. Поддержка этих старых версий операционных систем уже некоторое время итак осуществлялась по остаточному принципу, но, начиная с версии 2022, возможность установки JAWS, ZoomText и Fusion на них будет заблокирована.

Дата: 27.07.2021 | Переходов: 4157 | Читать дальше...

Вышло июльское обновление ZoomText 2021

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы увеличения экрана ZoomText для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой экранного доступа JAWS в едином приложении Fusion. Это июльское обновление ZoomText версии 2021 с полным номером сборки 2021.2107.10.

Дата: 27.07.2021 | Переходов: 4409 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024