Книжный сервис Яндекса стал доступным для незрячих пользователей

Дата:24.07.2023
Источник:Популярный книжный сервис стал доступен незрячим
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Приложение для работы с подписным книжным сервисом «Яндекса» «Букмейт» адаптировали для людей, испытывающих проблемы со зрением. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию источника новости.

Сообщается, что теперь популярное приложение в полноценном режиме поддерживает работу с программами экранного доступа, которые зачитывают вслух содержимое экрана. Чтобы такая программа обеспечивала полное взаимодействие пользователя с интерфейсом, необходима специальная разметка. В последней версии приложения для Android и iOS размечены и подписаны все значимые элементы: кнопки, разделы и другие объекты, которые влияют на взаимодействие с сервисом. Повторяющиеся элементы интерфейса сгруппированы: например, если на первых страницах книги название и имя автора встречаются несколько раз подряд, программа экранного доступа не станет дублировать информацию.

Аудиокниги доступны на «Букмейте» в отдельном разделе. Если у книги нет аудиоверсии, незрячие пользователи могут прослушать её при помощи синтеза речи. «На нашем сервисе есть аудиоверсии книг в исполнении известных актеров и первоклассных дикторов. Например, недавно вышедший роман "Последний день лета" Андрея Подшибякина озвучен так, что превращается в полноценный аудиоспектакль, а персонажи буквально оживают», — рассказал руководитель «Букмейта» Александр Михайлов.

Всего в каталоге Букмейта собрано более 200 тысяч электронных и аудиокниг: от классики и научпопа до фантастики и комиксов. Читать и слушать их можно не только в приложении «Букмейта», но и на «Яндекс Музыке» и на устройствах с Алисой.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024