Комиссия по равным возможностям трудоустройства подала в суд на кадровое агентство за дискриминацию инвалидов

Дата:08.10.2023
Источник:National Telecommuting Institute Sued by EEOC for Disability Discrimination
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

National Telecommuting Institute, Inc. (NTI), кадровая фирма, расположенная в Вествуде, штат Массачусетс, нарушила федеральный закон США, когда отказалась направлять незрячих и слабовидящих претендентов на вакансии для персонала телефонных служб по работе с клиентами, заявила Комиссия по равным возможностям трудоустройства США (EEOC) в иске, который она подала 27 сентября 2023. В иске также утверждается, что NTI не выполнила требования доступности и отказала претендентам, подавшим заявление о приёме на работу, в предоставлении технических средств реабилитации.

Согласно иску EEOC, когда NTI стало известно, что претенденты на трудоустройство используют вспомогательные технологии, такие как программы экранного доступа, NTI сообщила этим претендентам, что нет вакансий, на которых можно было бы использовать это программное обеспечение. EEOC утверждает, что в большинстве таких ситуаций компания NTI не смогла или отказалась трудоустроить претендентов.

В иске EEOC также утверждается, что компания NTI отказала незрячим и слабовидящим заявителям в доступе к услугам по трудоустройству, не предоставив разумных приспособлений для участия в процессе подачи заявлений о приеме на работу. Комиссия утверждает, что такое дискриминационное поведение с 2017 года помешало трудоустроиться существенному количеству пострадавших.

Такое предполагаемое поведение нарушает Закон об американцах с инвалидностью (ADA), который запрещает работодателям принимать решения о приёме на работу на основании наличия у человека инвалидности или потребности в разумном приспособлении (цифровая доступность, технические средства реабилитации и так далее). Закон также требует, чтобы работодатели предоставляли указанные приспособления при отсутствии у работодателя чрезмерных трудностей в реализации этого требования.

EEOC подала гражданский иск No 5:23-cv-01210 в окружной суд США по Западному округу Техаса, отделение Сан-Антонио, после первой попытки достичь досудебного урегулирования в рамках примирительного процесса. В иске EEOC требует взыскания задолженности по заработной плате, компенсационных и штрафных выплат, а также судебного запрета, включая судебный приказ, запрещающего NTI практиковать дискриминационное обращение в будущем.

«Кадровые агентства, которые утверждают, что работают над расширением возможностей трудоустройства для людей с ограниченными возможностями, обязаны проявлять усердие в обязательном интерактивном процессе для выявления нуждаемости претендента в приспособлениях», - сказал Роберт Канино (Robert Canino), региональный прокурор окружного офиса EEOC в Далласе. «Выявление заявителей, нуждающихся в приспособлениях, не является чрезмерными трудностями по их трудоустройству».

Филип Мосс (Philip Moss), судебный адвокат в полевом офисе EEOC в Сан-Антонио, заявил: «EEOC привлекает работодателей к ответственности, когда они не желают принимать необходимые меры в соответствии с Законом об американцах с инвалидностью. В соответствии с этим законом, работодателю запрещено классифицировать квалифицированных претендентов на вакансию таким образом, чтобы это отрицательно сказывалось на возможностях трудоустройства претендентов из-за инвалидности».

Алекса Лэнг (Alexa Lang), судебный адвокат в окружном офисе EEOC в Далласе, добавила: «Отказ в рассмотрении заявлений от незрячих и слабовидящих кандидатов на работу без учёта их индивидуальной квалификации нарушает федеральный закон. Работодатели по закону обязаны одинаково относиться к инвалидам, способным выполнять основные функции своей работы, с разумным приспособлением или без него, и ко всем остальным соискателям».

Комиссия по равным возможностям трудоустройства расширяет возможности трудоустройства лиц с инвалидностью, обеспечивая соблюдение федеральных законов, запрещающих дискриминацию при приеме на работу.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024