Вышли ZoomText и Fusion 2024

Дата:26.10.2023
Источник:Вышла версия 2024 программ экранного доступа и увеличения ZoomText и Fusion
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific выпустила версию 2024 программ экранного доступа и увеличения ZoomText и Fusion. Это платное обновление содержит новые схемы и настройки для указателя мыши, имеет улучшенную производительность, упрощённое меню, коррекцию цветовой палитры для дисплеев с расширенным динамическим диапазоном, а также другие улучшения и исправления.

Новые возможности ZoomText и Fusion 2024

Схема инвертированного указателя мыши

Схема инвертированного указателя — это новое оформление указателя мыши, при котором указатель мыши автоматически меняет цвет в зависимости от темы оформления экрана. При использовании других схем указатель мыши всегда имеет неизменный цвет. Существует возможность увеличить размер указателя, который будет больше закрывать область просмотра на экране. Инвертирование цвета указателя и фона может способствовать определению положения указателя. Возможность видеть движение указателя очень полезна при любом увеличении. Например, при движении указателя мыши по чёрному фону на экране, указатель сменится на белый и наоборот.

Для выбора схемы инвертированного указателя выполните следующее:

  1. На вкладке «Увеличение» панели инструментов ZoomText или Fusion нажмите нижнюю часть кнопки «Указатель».
  2. В меню «Указатель» выберите «Схема».
  3. В меню «Схема» выберите «Инвертированная».

Примечание: Изменить размер указателя можно при помощи параметров вкладки «Указатель» в диалоговом окне Настроек улучшения экрана.

Расширенный диапазон размеров указателя мыши

В ZoomText и Fusion 2024 был обновлён параметр "Размер Указателя". Пользователи часто сталкивались с проблемами при использовании предопределённых размеров указателей. Через некоторое время они замечали, что вариант «крупный» больше им не подходит. Переходя на «очень крупный», они обнаруживали, что он слишком велик. Расширенные возможности установки размера указателя позволяет изменять размер указателя с меньшим шагом для лучшего соответствия потребностям пользователя. Теперь пользователь может выбрать из 15 различных размеров и точно подобрать увеличенный указатель. В предыдущих версиях ZoomText и Fusion выбор был ограничен тремя размерами: стандартный, крупный и очень крупный.

Чтобы протестировать новую настройку указателя мыши, выполните следующее:

  1. На вкладке «Увеличение» панели инструментов ZoomText или Fusion нажмите на стрелку рядом со значком «Указатель» или перейдите на «Указатель» и нажмите клавишу стрелка вниз.
  2. В меню «Указатель» выберите «Настройки».
  3. Выполните одно из следующих действий:
      Выберите кнопку «Настроить», расположенную справа от активной схемы указателя. Выберите схему «Пользовательская».
  4. В «Пользовательских настройках» перейдите на ползунок «Размер для увеличения или уменьшения размера указателя».

Новые схема курсора «Одиночный клин»

Курсоры «Одиночный клин сверху» и «Одиночный клин снизу» — это две новые схемы курсора, доступные в ZoomText и Fusion 2024. Схема курсора «Одиночный клин снизу» отображает одиночный синий треугольник под текущей позицией курсора. Схема курсора «Одиночный клин сверху» отображает одиночный синий треугольник над текущей позицией курсора.

Для выбора одного из курсоров «Одиночный клин» выполните следующее:

  1. На вкладке «Увеличение» панели инструментов ZoomText или Fusion нажмите нижнюю часть кнопки «Курсор».
  2. меню «Курсор» выберите «Схема».
  3. В меню «Схема» Выберите «Одиночный клин снизу» или «Одиночный клин сверху».

Примечание: обе схемы можно настроить с помощью параметров: размер, цвет и прозрачность на вкладке «Курсор» в диалоговом окне «Настройки улучшения экрана».

Улучшение производительности

Модернизированный механизм увеличения оптимизирует производительность запуска и минимизирует использование ресурсов, включая потребление памяти и процессора. Ещё одно преимущество переработки - это больше стабильности и меньше задержек. В результате этого пользователи заметят улучшение производительности функций увеличения в ZoomText и Fusion 2024.

Упрощённые меню ZoomText и Fusion

Меню ZoomText (Alt+Z) и Fusion (Alt+F) были перестроены и упрощены. Цель этих изменений — в том, чтобы как начинающие, так и опытные пользователи могли быстро находить и использовать функции ZoomText и Fusion. Количество пунктов в меню верхнего уровня ZoomText было уменьшено с 12 до 6. Для Fusion оно было уменьшено с 14 до 7.

Перенос настроек ZoomText и Fusion

При первой установке ZoomText 2024 настройки вашего ZoomText 2023 автоматически переносятся на ZoomText 2024.

Если вы - пользователь Fusion, то ваши настройки увеличения ZoomText 2023 автоматически переносятся на Fusion 2024. Ваши настройки JAWS переносятся, если вы устанавливаете флажок «Перенести настройки JAWS», который располагается в начальном диалоговом окне установки Fusion.

Изменения панели быстрого доступа

На основании отзывов пользователей компания Freedom Scientific изменила работу панели быстрого доступа в ZoomText и Fusion 2024. Теперь она больше не привязана к правой стороне экрана при старте ZoomText или Fusion. Большинство пользователей предпочитают нажимать Caps Lock+Щелчок Правой кнопкой Мыши, чтобы открыть  её при необходимости. Эта комбинация клавиш работает как контекстное меню, с помощью которого можно быстро открыть избранные команды ZoomText или Fusion из любого места экрана. Таким образом, вам не нужно перемещать увеличенную область для доступа к командам ZoomText. Использование панели быстрого доступа с помощью клавиатурной команды поможет поддерживать порядок на экране.

AppReader

  • Теперь можно использовать колесо мыши при нахождении в просмотре текста. Это должно облегчить навигацию по документу. Вы можете удерживать мышь в поле чтения, не перемещая её на вертикальную полосу прокрутки. >li>Решена проблема, при которой были не видны. «Подсвечивание и слежение» при использовании AppReader с Блокнотом в Windows 11. Решена проблема, при которой увеличенная область искажалась после смены уровней увеличения, если выполнялся и затем закрывался «Просмотр текста».

Дисплеи с Расширенным динамическим диапазоном (HDR)

  • При запуске ZoomText или Fusion отключается фильтр HDR на определённых мониторах с HDR для улучшения результатов увеличения. Это может привести к небольшому сдвигу в сторону более естественных цветов. Появляется сообщение, уведомляющее, что цветовой режим HDR отключён.

Другие исправления в ZoomText и Fusion

  • Установленные версии Fusion, ZoomText, и JAWS теперь включены в поле «О программе Fusion».
  • Теперь вы можете нажать Insert+Ctrl+Windows+V, чтобы скопировать в буфер обмена версии Fusion, ZoomText и JAWS, вместе с информацией о текущем приложении в фокусе.
  • Решена проблема установки, при которой заставка ZoomText продолжала отображаться после установки программы.
  • Решена проблема, при которой Панель быстрого доступа продолжала отображаться, когда она была настроена на автоматическое скрытие. Она была видна, пока использовалось несколько мониторов.
  • Устранена проблема, из-за которой Fusion не всегда читал строку состояния в Outlook при нажатии Insert+Page Down.
  • Решена проблема, из-за которой ZoomText продолжал говорить, несмотря на отключённую речь. Это происходило при запуске функции «Камера ZoomText» командой Ctrl+Caps Lock+C.
  • Решена проблема, при которой указатель мыши было трудно увидеть при его движении вне окна фиксированного просмотра.
  • Решена проблема, из-за которой файлы конфигурации, назначенные на клавиатурную команду Caps Lock+ клавиши 1 - 0 цифрового ряда, не переносились после обновления с одного старшего выпуска ZoomText на другой.
  • Решена проблема с расположением указателя мыши. По умолчанию, если указатель вне просмотра на увеличенном экране, вы можете двигать мышь и указатель перейдёт в просмотр. Это зависит от выбора настройки навигации мыши «Привести указатель в просмотр при его движении». Наблюдалось, что ZoomText иногда мог выполнять обратное и приводить увеличенный экран в текущее положение указателя. Это было исправлено.  
  • В режиме Совместимости, при использовании кратности увеличения выше 1, наблюдалось, что пункты выпадающего меню или элементы списков отображались без увеличения, в то время как остальной экран был увеличенным. Это было исправлено. 

Клавиатурная справка JAWS (только для Fusion)

Клавиатурная справка по командам JAWS может быть включена и выключена во Fusion с помощью команды Insert+1. Чтобы выключить её, нажмите Esc или снова Insert+1.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024