В NVDA стала доступна начальная поддержка математических выражений

Дата:05.03.2015
Источник:NVDA Community
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

В тесном сотрудничестве с Design Science и Educational Testing Service, организация NV Access реализовала поддержку чтения математического текста в своей бесплатной программе экранного доступа для Windows NVDA. Используя MathPlayer 4 beta, NVDA обеспечивает широкий доступ к математическому содержимому web-страниц при работе с браузерами Internet Explorer и Firefox, а в обозримом будущем поддержка математического содержимого на базе MathType появится и в приложениях пакета Microsoft Office, таких как Word и PowerPoint.

На текущий момент поддержка математического содержимого находится в статусе беты и данная функциональность не включается в основной стабильный релиз NVDA. Чтобы опробовать эти новые возможности, нужно воспользоваться специальной тестовой сборкой )17,3 мегабайт), а также установить MathPlayer.

Пользователь получает возможность читать математические выражения как при помощи синтеза речи, так и тактильно на брайлевском дисплее, где информация выводится в коде Немета. При этом, в NVDA доступен дополнительный режим навигации по иерархии математического выражения, который активируется командой NVDA+Alt+M при нахождении фокуса на математическом содержимом.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024