Появился новый русско-английский голос "Евгений" для синтезатора речи RHVoice

Дата:22.02.2021
Источник:RHVoice Lab
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Стал доступен новый русско-английский голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Евгений", а речевая база для него была записана стендап-комиком и актёром озвучивания Евгением Чебатковым. Примечательной особенностью данного голоса является его двуязычный характер: он поставляется в виде двух отдельных модулей для русского и английского языка, база для которых записана одним диктором.

После установки обоих вариантов голоса "Евгений" можно выполнить конфигурирование синтезатора RHVoice, чтобы стал доступен гибридный голос, который будет читать кириллический текст русским, а латинский - английским вариантом. В результате можно получить правильное чтение русского и английского текста одним и тем же голосом, а не комбинацией двух разных голосов. Для этого в конфигурационном файле синтезатора RHVoice следует дописать в параметр voice_profiles либо Evgeniy-Rus+Evgeniy-Eng, либо Evgeniy-Eng+Evgeniy-Rus, после чего выбрать новый появившийся гибридный голос. В первом случае основным будет русский голос, так что и числа будут читаться тоже по-русски, а во втором - английский с англоязычным произнесением чисел.

Подробнее о тонкой настройке синтезатора RHVoice через редактирование конфигурационного файла можно прочитать в его документации.

На момент публикации новости голос "Евгений" в готовом виде доступен только в версиях для SAPI5 и NVDA, а точные сроки появления версий, подготовленных для использования на других платформах, пока неизвестны.

Прослушать демонстрацию голоса "Евгений", а также загрузить его сборки можно в каталоге готовых голосов на сайте RHVoice Lab. Последние версии общего движка RHVoice и отдельных голосов можно скачать с официальной страницы загрузки. RHVoice для Android также доступен в Google Play и F-Droid.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024