iOS/iPadOS

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 89. Страница 1 из 5.

Конференция VK Инклюзия ‘23

27 октября 2023, вМоскве российская IT-компании VK проведёт конференцию в on-line и off-line форматах, на которой представит подходы и практики, позволяющие цифровым технологиям стать доступнее для каждого пользователя, вне зависимости от физических или ментальных особенностей здоровья. Уже несколько лет термин accessibility мотивирует профессионалов в разных сферах пересматривать свои подходы в работе и учитывать потребности как можно большего числа пользователей. Цифровая доступность становится новым стандартом не только в дизайне и разработке, но и в проектировании сервисов. В VK создают сервисы, руководствуясь следующими принципами...

Дата: 12.10.2023 | Переходов: 67 | Читать дальше...

Что нового в специальных возможностях iOS 17 для незрячих и слепоглухих пользователей

Трудно поверить, что мобильная операционная система iOS достигнет своего совершеннолетия следующей осенью, но и нынешнее обновление iOS 17 тоже весьма значимо. Много новых возможностей и функций станет доступно всем пользователям этой системы. Чтобы ознакомиться с некоторыми основными изменениями, рекомендуется прочитать официальную страницу Apple о возможностях iOS 17.

Дата: 21.09.2023 | Переходов: 66 | Читать дальше...

iOS 17 решает проблему доступности, возникающую при разблокировании iPhone

В iOS 17 исключено одно из серьёзных препятствий для пользователей iPhone с ограниченной мобильностью, когда такой пользователь не мог получить физический доступ к устройству и разблокировать его, а на любую голосовую команду ассистент Siri сообщала: «Сначала вам нужно разблокировать iPhone».

Дата: 27.07.2023 | Переходов: 82 | Читать дальше...

Книжный сервис Яндекса стал доступным для незрячих пользователей

Приложение для работы с подписным книжным сервисом «Яндекса» «Букмейт» адаптировали для людей, испытывающих проблемы со зрением. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию источника новости.

Дата: 24.07.2023 | Переходов: 80 | Читать дальше...

Открыт новый онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих людей

Инклюзивный проект «Everland» при поддержке Билайн запустил онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих людей. Курс включает в себя три раздела для изучения самых популярных платформ: Windows, iOS, Android.

Дата: 16.07.2023 | Переходов: 91 | Читать дальше...

Новенькое с Apple WWDC23: Отчёты о тестировании и аудит доступности

Вот и закончилась очередная конференция Apple WWDC23, на которой ребята из Apple рассказали об изменениях Xcode и Swift. Автор публикации, iOS Team Lead в компании Surf, Уже поставил бета-версию Xcode 15 и проверил на автотестах материал с сессий Fix failures faster with Xcode test reports и Perform accessibility audits for your app, а теперь рассказывает, почему разработчикам стало гораздо удобнее делать приложение доступным.

Дата: 15.06.2023 | Переходов: 103 | Читать дальше...

Сводный отчёт 2023 AppleVis по специальным возможностям продукции Apple

Представляем сводный отчёт по специальным возможностям, который содержит ценную информацию об опыте и мнениях незрячих и слабовидящих членов сообщества AppleVis, которые полагаются на VoiceOver, поддержку Брайля или функции помощи слабовидящим на устройствах Apple. Чтобы собрать оценки и комментарии, содержащиеся в сводном отчёте, мы (команда AppleVisвсесторонний опрос, в котором участники оценили свой опыт использования различных платформ Apple со специальными возможностями для незрячих и слабовидящих пользователей по шкале от 1 до 5. Кроме того, мы предложили участникам прислать подробные письменные отзывы и предложения по улучшению специальных возможностей Apple и пользовательского опыта.

Дата: 04.04.2023 | Переходов: 106 | Читать дальше...

AppleVis Unlimited: что нового и примечательного в феврале 2023 года

Добро пожаловать в февральский выпуск AppleVis Unlimited за 2023 год, ежемесячный дайджест последних и наиболее заметных материалов на веб-сайте AppleVis. Этот выпуск содержит подборку обновлений, представленных сообществом, и включает новые записи о приложениях, обновления, новости и подкасты.

Дата: 03.03.2023 | Переходов: 121 | Читать дальше...

Приложения «Одноклассников» и «Почты Mail.ru» стали доступнее для незрячих пользователей

Анонсирован выпуск доступных для незрячих пользователей мобильных приложений социальной сети «Одноклассники» (Android и iOs) и «Почты Mail.ru» (Android). В анонсе отмечается, что мобильные приложения прошли проверку системы добровольной сертификации частного инклюзивного проекта Everland «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений». Согласно оценке, проводимой незрячими тестировщиками, каждое из приложений получило более 80 баллов невизуальной доступности из 100 возможных.

Дата: 09.12.2022 | Переходов: 161 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Официальный список изменений и новых возможностей iOS 16 от Apple см. на этой web-странице. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 199 | Читать дальше...

Новые специальные возможности iOS 16 для незрячих и слепоглухих пользователей

Как и в прошлые годы, в сентябре 2022 вышел новый крупный релиз iOS. Этот выпуск содержит множество изменений, таких как обновлённый экран блокировки; улучшения функций конфиденциальности и безопасности; Усовершенствования режима фокусировки; появление нового функционала в Сообщениях и Почте; а также немало других улучшений и новшеств. Во многих публикациях подробно рассказывается об этих изменениях, но гораздо меньше материалов об улучшения специальных возможностей для незрячих или слепоглухих людей.

Дата: 17.10.2022 | Переходов: 195 | Читать дальше...

iPhone 4: Руководство для пользователей с нарушениями зрения

В дополнение к множеству функций, которые делают iPhone простым в использовании и доступным каждому, на моделях iPhone, начиная с 3GS, имеются функции универсального доступа, которые позволяют пользоваться iPhone людям с ограниченными физическими возможностями.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Пещера Люцифера

Литературно-техническая аудиопостановка с кратким обзором программ TapTapSee, Abbyy TextGrabber, Looktel MoneyReader и и некоторых других продуктов, позволяющих решать проблемы людей с нарушениями зрения.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 368 | Читать дальше...

Обзор приложения nPlayer для iOS

Подкаст о работе незрячего пользвателя с приложением для воспроизведения медиа-файлов nPlayer. Это приложение может стать хорошей альтернативой стандартному плееру в iOS.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 348 | Читать дальше...

Специальные возможности IPhone для лиц с нарушениями зрения

Нижеследующая статья знакомит читателя с основами использования программы невизуального доступа к экранной информации VoiceOver, которая входит в состав операционных систем IPhone и Ipad. Дата публикации первоисточника: 18.09.2009.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 371 | Читать дальше...

Подключаем брайлевский дисплей к мобильным устройствам Apple

Аудиокурс посвящён использованию мобильных устройств компании Apple с современными брайлевскими дисплеями. На примере IPod Touch 4 и брайлевского дисплея Focus 40 Blue показано, как подключить, настроить и работать с этими устройствами. Курс разделён на 13 частей. Общее время звучания: примерно 80 минут. Формат: mp3.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 356 | Читать дальше...

Обзор мобильных устройств компании Apple

Компания Apple выпустила обновлённую версию операционной системы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства iPhone, iPad и iPod Touch. Версия 4.3, среди прочего, содержит важные новшества в сфере доступности, особенно для русскоязычных пользователей.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 366 | Читать дальше...

Путеводитель по миру портативных i-устройств

Последнее время всё большую популярность среди незрячих и слабовидящих набирают различные устройства от Apple. Это обуславливается наличием в них встроенных средств универсального доступа, которые обеспечивают возможность работы пользователей с ограниченными физическими возможностями. Все современные портативные устройства Apple идут под общим брендом "i", поэтому всю их совокупность в дальнейшем мы будем называть общим термином "i-устройства".

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 365 | Читать дальше...

Недостатки i-устройств Apple или нет в мире совершенства

О продуктах компании Apple в последнее время сказано достаточно, как с точки зрения их невизуального, так и обычного использования. Тем не менее, большинство всех высказываемых мнений имеют строго бинарный чёрно-белый характер: здесь либо категорическое полное неприятие со стороны тех людей, которые зачастую даже и не работали с обсуждаемой техникой, либо воспевание этих устройств активными пользователями, не желающими признавать наличие каких-либо проблем у их любимых гаджетов.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 363 | Читать дальше...

Обзор плеера iPod touch 4G

iPod touch — это многофункциональное мультимедийное устройство от Apple, позиционируемое разработчиком как плеер, однако по своим возможностям оставляющее далеко позади все существующие на сегодняшний день портативные проигрыватели. Благодаря этому, Ipod touch может быть использован не только в качестве плеера, но и выполнять те задачи, которые обычно ставятся перед ноутбуками/нетбуками.

Дата: 08.01.2022 | Переходов: 412 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024